Авторский блог Партия За Правду 00:35 22 июля 2021

Один из «1000 городов»

В Нижнем Новгороде состоялась встреча Захара Прилепина с журналистами местных СМИ. Председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» говорил о важности федерального проекта партии «1000 городов» и что он уже начинается, и начинается прямо здесь. Член общественного совета при Министерстве Обороны и Министерстве Культуры РФ отметил, что планируя развитие городской среды, необходимо отдавать должное как сохранившейся советской традиции, так и современности. Завлит МХАТа выделил культурную составляющую как определяющий вектор. Член исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), который лично возглавляет Путин, говорил о том, что воспринял поручение президента к ОНФ – о контроле исполнения программы строительства метро в Нижнем Новгороде – как личную задачу.

И поскольку все эти должности удается совмещать одному деятельному и работоспособному человеку – Захару Прилепину, разговор с земляками получился содержательным, емким и откровенным.

В зале были и товарищи Захара Прилепина, с которыми он начинал свою журналистскую деятельность в конце 90-х годов в городе Дзержинске Нижегородской области. И о проекте модернизации именно этого, когда-то ведущего промышленного советского города, на пресс-конференции остановились подробно.

Ранее состоялась встреча с администрацией города, и конкретные предложения Захара Прилепина и его команды по ревитализации – преображении города Дзержинска нашли полную поддержку. Конечно, у административного аппарата есть свои планы, но объединенные и укрепленные рядом реальных культурных, музыкальных, просветительских проектов, планы превращаются в глобальную стратегию, которую можно будет применять и в целях дальнейшего развития региона.

Дзержинск, считает Прилепин, город, давший большое количество талантов. Здесь родились Эдуард Лимонов, Сергей Чиграков «Чиж» и другие. В советское время Дзержинск считался одним из крупнейших химических промышленных центров страны, затем – самым загрязненным. Сегодня требуется не просто составить план по реорганизации облика города – необходима перезагрузка, перепрограммирование. У города есть своя многосоставная мифология. Ее надо структурировать и заставить работать на благо города и граждан, используя все положительные моменты. Например, музыкальная составляющая Дзержинска – огромна. Каждую из таких составляющих нужно запустить в работу.

И это вовсе не Нью-Васюки и не популизм. За последние годы командой Захара Прилепина было запущено немалое количество проектов в самых разных регионах страны. Кино-, музыкальные, семейные фестивали, культурные, литературные проекты, деятельность в рамках Общероссийского народного фронта и проекта «Добровольцы культуры» по сбережению культурного наследия говорят о долгой воле, готовности успешно работать в заданных направлениях и в дальнейшем. Именно результаты многолетней упорной деятельности и дали возможность приступить к следующему этапу: развитию конкретных городов с учетом их особенностей, лучших качеств и культурно-исторических составляющих каждого населенного пункта. И так сложилось, что сейчас эти наработки можно применить к региону.

Пошаговая концепция по работе с городом Дзержинском будет прорабатываться до конца августа, с учетом интересов его жителей. В нее будет входить и благоустройство общественных пространств, выделение существующего городского стиля, чтобы он был опознаваем, ландшафтная структура, проходимые и привлекательные пешие маршруты, историко-культурный-музыкальный аспект и многое другое.

Как говорит Прилепин, отвечая на вопросы журналистов, любая его деятельность на благо Нижнего Новгорода и области приурочена к его жизни здесь. Постоянно выезжая в Москву и десятки городов России, возвращаться хочется именно в дом к семье и детям, и все, что происходит в городе и области, напрямую его касается. Как известный и влиятельный человек он старается максимально лоббировать интересы города. И это является частью его работы вот уже много лет.

Как отметил на пресс-конференции Дмитрий Кузнецов, соратник Захара Прилепина и руководитель проекта ОНФ «Добровольцы культуры», все, о чем здесь идет речь – это огромный комплексный проект. Многоплановый и многовекторный. Но особенность его еще и в том, что работа ведется не только с вещами, она ведется с идеями. А значит, имеет под собой боле прочную основу.

Ранее состоялась встреча Захара Прилепина и Дмитрия Кузнецова как представителей ОНФ с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и начальником Управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ Любовью Солдаткиной.

Как ответственный за выполнение поручения Президента, Глеб Никитин обязан осуществлять контроль за строительством четырех станций метро и другими пилотными проектами территориального развития. Губернатор и представители ОНФ обсудили общие вопросы по реализации проектов и согласовали дальнейшее сотрудничество.

Елена Винокурова

1.0x