Сообщество «Форум» 14:40 22 января 2021

Один день Ивана Денисовича на пенсии

Теперь пришла новая власть, но ничего не изменилось в его жизни, кроме отсутствия решетки на окнах и колючки с собаками.

Хмурое, полутёмное ещё январское утро, нехотя просачивалось через полузавешенное окно квартиры и начинавший просыпаться Иван, периодически открывая глаза и поглядывая, то в малую светлость окна, то в серый, похожий на его нынешнюю жизнь потолок, начинал окончательно просыпаться. Мысли проснулись первыми, но тело не хотело бодрости и продолжало быть привязанным к нагретой постели. Мысли перебирали события вчерашнего дня и делали вывод о том, что это был неплохой день.

Вчера с утра, в очереди за социальным хлебом, по 14 рублей за буханку, ему удалось получить её да ещё в тёплом свежем виде. Два дня подряд до этого, занимая очередь в хвосте, он оставался без хлеба, т.к. социальный хлеб быстро кончался, а купить другой являлось нарушением своих бюджетных правил. Удача была двойной. Он забыл дома эту чёртову маску, но сумел уговорить администратора магазина, не выгонять его из зала и стоял в очереди с прижатым к лицу носовым платком. Стоя в таком придурочном виде, он вспомнил, что два месяца назад, он также забыл её дома в то время, когда строгость полиции была в наивысшей точке и остановленный её представителями, он с ужасом смотрел, как рука одного из них, с ручкой в руке, замахивалась над протоколом, чтобы выписать ему штраф на 5000 рублей. Тогда взгляд блюстителя закона упал на его стоптанные до тапок ботинки и рука опустилась мимо протокола, но по этому случаю и по старой тюремно-лагерной привычке, он стал всегда держаться подальше от полиции, как и от вохры, подальше от их «приветливых» глаз.

В планах на сегодня стояла задача пополнить запас кончавшихся круп и макарон, а может разориться ещё и на куриные потроха и сварить нормальный суп из остатков картошки. Надо пересчитать оставшиеся от пенсии деньги и прикинуть их расчет до следующей получки.

Мысли о пенсии, когда он вспоминал о ней, нагоняли черноту в душе. Коммуняки, неизвестно за что конкректно, продержали его полжизни за решеткой и теперь, новая власть, из-за отсутствия у него рабочего стажа, «наградила» его только социальной пенсией, со всей её роскошью прожиточного минимума, установленного щедрым правительством.

Встав с постели, приступив к завтраку, состоящему из чая и вчерашнего, начинавшего черстветь хлеба, Иван включил старенький телевизионный ящик и с интересом прослушал новости о росте цен на бриллианты у компании «Апроса», о скромной по оценке ведущего, всего лишь 700 миллиардной прибыли, за истекший год Грефовской компании «Сбер», послушал страшные зарубежные новости и успокоенный тем, что у нас, кроме сгоревшего дома с престарелыми, всё идет нормально, приступил к несложной бухгалтерской деятельности по расчёту собственного бюджета. Остаток средств – сальдо, был невелик и Иван решил провести ревизию дебета, то бишь, произведенных расходов с прошлой полученной пенсии.

Из полученных 10022 рубля, было потрачено: За квартиру-однушку и её отопление , с учётом субсидии - 2500 р. За электричество – 350 р. За газ - 250 р . За отходы - 150 р. За уборку подъезда, по решению жильцов – 150 р .За телефон - 350 р . За стиральный порошок, мыло, зубную пасту, чистящие средства, туалетную бумагу - 400 р . На транспортную маршрутку, т.к. до троллейбуса далеко – 1200 р . На лекарства – болеутоляющие мази для ног, от давления и мочегонные от отёков ног – 500 р .На стрижку в парикмахерской - 300 р . На ремонт порвавшихся ботинок -400 р. За ремонт очков пришлось уплатить ещё 350 р. Последние то и другое были непредусмотренными расходами, но они возникали почему-то постоянно и от них, как в песне об осени, было не спрятаться и не скрыться. Эти расходы первой необходимости, исключали возможность осуществления его давней мечты – получить доступ в интернет, сменить потрепанную куртку и протезировать зубы.

Подведя итог расходов, Иван понял что расходы на продукты, с учётом остатка у него составляют 3100 р или 100 рублей в день. Если забыть про этот лимит, то деньги кончатся через первые 10 дней. Что такое 100 р.? Если включить в рацион молочные продукты, например 500 г кефира или 250 г сметаны, это потянет уже на 60 р и этого кефира с докупленным хлебом, чаем, сахаром хватит только на один перекус. Такие эксперименты остались позади и к своей основной зерновой, картошечной и капустной пище, Иван изредка мог добавить только пару яблок или апельсинов для того, чтобы не забыть вкус витаминов.

Много трачу на поездки по городу, подумал ещё Иван, но тут же оправдал себя. Езжу в дальние магазины, когда там бывают скидки или бонусы, а в ближних, такого не бывает. Значит деньги, всё равно надо отдавать либо за езду в маршрутках, либо за высокие цены в ближних магазинах.

Не найдя ничего нового в проделанных подсчётах, Иван отправился в очередную поездку на охоту за дешевыми крупами.

Сидя в маршрутке и приглядываясь к сидящему напротив мужчине, Иван стал обнаруживать

знакомый прищур его глаз и вдруг, до него дошло, что перед ним ни кто иной, как бывший сосед по нарам Колян седой, с которым они мотали срок на Колыме. Колян?, окликнул он мужчину . Ванёк ты? Откликнулся тот и неожиданная встреча потянула их друг к другу. Колян предложил отметиь встречу стопариком. Они дошли до какого-то небольшого продуктового магазинчика, Колян сказал Ивану следовать за собой и войдя в магазин, обогнув прилавок привёл того в небольшую кладовку. Видя недоуменный взгляд Ивана, пояснил - это моё хозяйство. К стопарику на столе появилась нарезанная колбаса и потёк ручей общих воспоминаний о прошлом. Перейдя к настоящему, Колян пояснил несложную механику добычи торговой прибыли, посочувствовал неуспешному Ивану и они расстались, пожелавши друг другу всяких малосбыточных успехов.

Завершив затем свои спланированные на день дела по закупке дешевых круп и вернувшись домой, взбудораженный встречей с сокамерником, Иван напрягал свои мозги и искал ответа на вопрос – почему так долго тянувшаяся раньше, а теперь идущая к закату жизнь, не принесла ему даже частицу того, что подарила другим и тогда и сейчас? Тогда он пострадал от власти и хотел другую. Теперь пришла новая власть, но ничего не изменилось в его жизни, кроме отсутствия решетки на окнах и колючки с собаками. Тюремная баланда с огрызками костей и вечная каша на воде намертво прицепились к нему там и здесь. Там вокруг было большинство злых и жестоких людей, здесь тоже люди, даже соседи, косо глядят друг на друга и живут каждый своею жизнью. Те же, кто высоко и далеко от него, живут в роскоши как тогда и в ещё большей сейчас. . Почему тогда воры и мошенники сидели с ним рядом на нарах и горбатили на лесоповале, а сейчас всё стало как-то сложнее и непонятнее. Сегодня по разной масти, одни воры также сидят по тюрьмам, а другие накидают вокруг бумажного пуха и сидят в дворцах-коттеджах, ходят в галстуках. Значит сегодня, можно воровать и не бояться ходки, если знаешь, как блеснуть чешуёй.

Подумав об этом, он мысленно стал ругать вообще все власти подряд, перейдя на привычный блатной жаргон, на самые сучиные выражения, но потом вдруг сразу остановился. Новая мысль молнией осветила его разум. Подумалось, а что если виноваты не власти, а он сам, потому, что не научился жить правильно. Вот Колян седой, сидели вместе, нашел свою лафу, а я нет. Почему не пофартило? Сосредоточившись ещё больше, стал думать, почему отстал от жизни.

Колян седой подворовывал на зоне, его крысятника били и не любили за спекуляцию чаем и перекупленым алкоголем. Вот и сейчас он спекулирует и живёт как у Христа за пазухой. Да и все большие торгаши гонят цены как оголтелые, а чинуши повыше тащат казённые деньги шкафами и богажниками. Ну а он Иван, не научился спекулировать и воровать, вот и остался на обочине без праздника жизни.

Уложившись в постель и постепенно уходя под власть Морфея, Иван Денисович удовлетворенно думал, что наконец нашел истинную причину ошибки в своей безрадостной жизни. Не научился спекулировать и воровать, вот главная причина. Последним проблеском мелькнула мысль - Ну и хрен с ними пусть воруют, а я насиделся, с меня хватит, крепче их спать буду.

1.0x