Авторский блог Денис Балин 14:56 3 мая 2019

«Одесская Хатынь»: пять лет со дня бойни в Доме Профсоюзов

Будут ли наказаны виновные?

Прошло пять лет с момента страшной трагедии в одесском Доме профсоюзов, а виновные до сих пор не названы и не наказаны. 2 мая 2014 года от рук радикалов погибли 48 человек и сотни пострадали. Это кровавое пятно на украинской власти, которое невозможно смыть. Десятки людей погибли из-за того, что они думают по-другому. В огне Доме профсоюзов сгорела сама Украина.

Перед трагедией

События, происходящие в центре Киева с ноября 2013 года, не могли оставить равнодушными никого на Украине, за ними следила вся страна и весь мир. В Одессе стычки сторонников и противников «евромайдана» начались еще зимой. Первый палаточный городок возник в ноябре, его назвали «Одесский майдан», но его быстро разогнала милиция.

Ситуация обострилась в январе 2014-го из-за волны захватов администраций городов на Западной Украине.

двойной клик - редактировать изображение

В Одессу тоже начали прибывать радикальные участники протестов в Киеве. Атмосфера в городе накалялась, стали происходить первые стычки, поджоги автомобилей, предпринимались попытки заблокировать расположение внутренних войск и «Беркута».

После государственного переворота участники антимайдана перешли в оппозицию, а евромайдановцы стали властью. Первое крупное побоище произошло 10 апреля, когда в Одессу приехал кандидат в президенты Олег Царев. Несмотря на то, что активисты обеих сторон подписали соглашение, в котором обязались не устраивать силовых акций, радикалы решили заблокировать приезд Царева. К нему на выручку пришла Одесская дружина. Произошла драка, несколько человек были избиты.

После начала АТО на подъездах к городу начали появляться блокпосты, на которых стояли вооруженные люди. Неизвестно от кого и что они защищали, но это усилило тревогу среди населения.

К маю бурная деятельность антимайдановцев по всей стране сбавила обороты, кроме Донецка и Луганска. На Куликовым поле в Одессе все еще оставались люди и находился палаточный городок, но после переговоров с правоохранительными органами часть из них перенесли свои палатки к мемориалу 411-й береговой батареи, а часть антимайдановцев наотрез отказалась уходить. Еще 1 мая идеологические противники спокойно вели переговоры. Никто не знал, что произойдет на следующий день.

Хронология бойни 2 мая

2 мая 2014-го в Одессе должен был пройти футбольный матч, этим и решили воспользоваться националисты, они запланировали провести марш в поддержку «евромайдана» и единства Украины.

В город прибивали футбольные болельщики, стягивались сторонники Евромайдана с других городов Украины и участники киевских событий. С радикалами провел неофициальную встречу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Он так же встретился руководством правоохранительных органов, военных и посетил блокпосты.

двойной клик - редактировать изображение

Опасаясь атаки на палаточный городок, разбитый на площади Куликово Поле, противники «евромайдана» тоже активизировались. Обстановка в городе серьёзно накалялась.

На Греческой площади в центре Одессы произошли первые столкновения. Из-за перестрелки погибли шесть человек и пострадали 22 милиционера, некоторые с огнестрельными ранениями. После завершения футбольного матча значительная часть фанатов присоединилась к погромщикам.

В это время на Куликовом поле ощущалось растерянность. Узнав о беспорядках на Греческой площади к палаточному лагерю стягивались люди для защиты. Было решено сделать Дом Профсоюзов опорным пунктом. Там построили баррикады и устроили госпиталь. Это решение стало роковым.

«Куликовцы» укрылись в Доме профсоюзов, а площадь вокруг окружили радикалы. По окнам здания стреляли и забрасывали его «коктейлями Молотова». Вспыхнул пожар, огонь распространялся стремительно, горела пластиковая обшивка, офисная мебель.

Некоторые пытались спастись, выпрыгнув из огня. Людей, которые пытались выбраться из охваченного огнем помещения встречали на улице националисты и зверски избивали. Многих защитников Дома профсоюзов просто добивали на земле, когда они выпрыгивали из окон. Милиция практически никак не реагировала на происходящее. К пострадавшим не пускали врачей. Произошедшее в Одессе позднее стали называть Одесской Хатынью.

Расследование

Расследовать не принесло никаких результатов. Арсений Яценюк обвинил во всем местную полицию и потребовал найти «российский след» в произошедших событиях. Установить виновных было поручено СБУ, Главному следственному управлению МВД Украины и Генпрокуратуре.

двойной клик - редактировать изображение

В уголовном деле фигурирует несколько десятков человек, но обвинительные приговоры вынесены только сторонникам «антимайдана». Пятеро из них провели более трех с половиной лет в следственном изоляторе. В 2017 году их признали невиновными, но прокуратора и СБУ предъявили новые обвинения по статье «Сепаратизм» и снова посадила в тюрьму двоих «антимайдановцев».

Правоохранители с самого начала приводили доводы, согласно которым вина за поджог Дома профсоюзов лежит на самих «антимайдановцах». По мнению МВД Украины пожар возник от бутылок с зажигательной смесью, которые они сами бросали с крыши здания по своим оппонентам.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине назвала неэффективным расследование украинскими правоохранителями массовой гибели людей в ходе беспорядков.

Заключение

Каждый год 2 мая люди несут цветы к Дому профсоюзов и вспоминают жертв этого убийства. Восторжествует ли когда-нибудь справедливость? Будут ли наказаны виновники? Смена руководства Украины этого тоже никак не гарантирует.

Владимир Зеленский вряд ли займется расследованием. Да и многих виновных уже не найти. Возможно, когда-то их имена назовут, но в это верится с трудом. В роковые для страны события 2013-2014 годов многие люди в центре Киева боролись за свободу слова, против коррупции и негодяев во власти, а вышло, что на их плечах в правительственных кабинетах оказались чиновники, которые их обманули и даже собственные обещания, произнесенные с трибуны, не выполнили.

Современную историю Украины стоит делить не на «до» и «после» Евромайдана, а до трагедии в Доме профсоюзов и после неё. В этом огне сгорела сама Украина.

Денис Балин

1.0x