Авторский блог Анатолий  Кубанов 10:08 14 июля 2023

Очевидное незамечаемое

Как избежать цифровой тирании

Правящие транснациональные элиты строят глобальный цифровой термитник. Враг закрепляет своё господство, навязывает цифровой мир как некую неизбежную технологическую революцию. Виртуозный блеф! Никаких технологических прорывов нет. Двигатели внутреннего сгорания изобретены более ста лет назад, самолёты — больше века, да и сам интернет — не первой свежести техническая идея. Никаких звездолётов, новых источников энергий. Зачем? Им не нужен научный прогресс, мировым монополиям надо зафиксировать своё господство.

Управлять воображением — значит властвовать. Создана единая мировая система — интернет. Единое информационное пространство неизбежно формирует единое политическое пространство. Завораживающий антимир. Соцсети, где одномоментно присутствуют убийцы и убиенные. Аккаунты проповедников соседствуют с блогами эскортниц, сайты нацистов, коммунистов перемешаны с лекциями по литературе и тик-ток-роликами. Ядовитое всесмешение, уничтожающее все стили и формы социальных структур — национальных, культурных, религиозных. Вот тебе и постобщество, вот тебе и постчеловек! Не отвлечённая идея пакостных выдумщиков глобалистов, а претворяемая в жизнь — антижизнь.

В политике самые труднодоказуемые вещи — это очевидные. Россия сражается за суверенитет. Прекрасно! И тут же наше государство проводит идеи и практики цифровизации. Но мировая паутина принципиально антинациональна. Туземные правительства, загоняющие свои народы в интернет, лишаются власти. Передаётся не просто часть суверенитета — военного, экономического, что случается с полуколониями, всё гораздо радикальнее: мировым синдикатам передаётся право управлять образами, потоком информации, по сути, формировать общественное сознание.

Интернет — оружие массового информационно-психологического поражения. Колоссальный объём и скорость передачи информации, на которую не может своевременно реагировать государство, наносит сокрушительный удар. Яркий пример — недавний военный мятеж. Малоизвестный бизнесмен в считаные месяцы накачивается в популярного персонажа национального масштаба. Дальше — скачок из мятежных соцсетей в реальный бунт. Страна чуть не рухнула прямиком в гражданскую войну. Пробный шар. Дальше Запад нанесёт более разящие молниеносные атаки.

Наш противник генерирует и продавливает смыслы, обеспечивает себе глобальное доминирование. И тогда можно нам взять Киев и даже Варшаву, но стратегически это ничего не изменит. Воевать с локальным фашизмом (бандеровским, европейским), пребывая внутри цифровой тотальности, крайне сложно.

Борьба национальных государств в логике XIX века недостаточна. Не даёт полной трезвой картины мира, где финансово-политические монополии возводят цифровую метацивилизацию.

На глобальный вызов — глобальный ответ. Россия — флагман Надежды. Лозунг нового мироустройства: "Выбери жизнь, чтобы жить!" На цифровизацию — витализация, на социальные сети — социальная солидарность. На мертвящую виртуальность — бодрящая реальность. На электронный социальный контроль — государство общественного доверия.

Необходимо решительно вывести вычислительные мощности из общественного оборота. Множество технологий отсутствует в открытом доступе. Ты не можешь купить атомный миниреактор в магазине бытовой техники, а зенитный ракетный комплекс — в охотничьей лавке. Так же и ЭВМ должны применяться по назначению — в науке, промышленном производстве, транспортных системах, военных штабах и т. п.

Сам по себе отказ от цифровизации общественных отношений не самоцель. Взамен скучного информационного общества нам нужна захватывающая идея общества творческого. Народ, освобождённый от бессмысленного, отупляющего многочасового забытья пролистывания интернет-лент, обретает колоссальный ресурс. Время — поразительная энергия, которую надо преобразовать в творческую силу. Государство общественного доверия раскрывает и аккумулирует творческие потенции, создаёт гибкую подвижную социальную организацию. От домов науки до дворцов поэзии, от кружков пенсионеров до форумов инженеров. Многообразие, интенсивность живого общения — решающий фактор жизнеспособного общества. Государственным приоритетом становится обеспечение условий творческого развития своих граждан. Через два-три года такой авангардной политики Россия станет недосягаемой для синтетического, оглупевшего западного постчеловека.

Душная цифровая тирания ненавистна миллионам сознательных людей в мире. В советское время их метко называли людьми доброй воли. Мрачная антиутопия электронного тоталитаризма вызывает протесты от Парижа до Улан-Батора. Наша альтернатива цифровому контролю — цивилизация доверия — будет максимально привлекательной для лучшей части человечества. На сторону России встанут авангардные мыслители, изобретатели, поэты, богословы. Западный постчеловек есть предсмерть. На глобальный проект смерти — русский футуристический прорыв в жизнь. На концепт цифрового общества — идеология общества творческого. Жизнь — всегда творчество! Сверкающий образ будущего — русская империя творчества. Социального, научного, поэтического, технического. Идея русского мира получит актуальное наполнение.

1.0x