После постов о капитализме и финансианализме часто возникал вопрос, действительно ли хай-теки или гики лучше банкстеров-спекулянтов. По состоянию на сегодняшний день ответ отрицательный. Поединок между ними – это схватка Чужого с Хищником.
Как известно, при капитализме главное – собственность на средства производства и обеспечивающие их приведение в действие энергетические мощности, позволяющие получать прибыль и превращать ее в капитал. При финансианализме ключевым являются управление, контроль, владение и распоряжение эмиссионно-кредитными потоками фиатных и, прежде всего, резервных валют, а также кредитов. Для эксизма главное – это доступ и собственность на большие умные данные, средства их поиска, хранения и обработки.
На большинстве международных форумов, в докладных записках для элиты и в интеллектуальной литературе утверждается, что нынешнее понимание мира в значительной степени было сформулировано Элвином Тоффлером. В изданном в начале 80-х гг. прошлого века бестселлере «Третья волна», имеющем общий тираж более 6 млн. экземпляров, прописаны основные контуры и траектории современного мира.
Однако, лишь единицы знают, что книга Тоффлера – это не более чем бойко написанный на английском, не слишком умелый плагиат изданной в СССР в 1970 г. в издательстве «Молодая гвардия» книги Юлиана Михайловича Шейнина «Интегральный интеллект».
Юлиан Михайлович был одним из консультантов Ю.В. Андропова, старшим научны сотрудником Института истории техники и искусствознания АН СССР. В небольшой работе он не просто описал динамику развития интернета, которого в то время не было даже в задумках ARPA и ВПК США, но и подробно рассмотрел логику развития общества.
В психоистории он выделил три главных этапа, которые спустя десятилетие скопипастил у него Э. Тоффлер, а именно: общество, основанное на обработке вещей; общество, базирующееся на энергетике, прежде всего на углеводородном сырье; и, наконец, общество, ставящее во главу угла поиск, хранение и обработку информации, превращение ее в знания, открытия, в технологии.
При этом, естественно, в каждом обществе использовались и материя, и энергия, и информация, но роль секторов была различна. В докапиталистическом обществе люди использовали естественные, или как теперь принято называть, возобновляемые источники энергии, и за их счет производили продукт, прежде всего, в сельском хозяйстве и обработке металла, дерева, глины и т.п. Капитализм стал возможен не из-за того, что предприниматель стал эксплуатировать рабочую силу, а потому, что появился сначала паровой, а затем и бензиновый двигатели. Альфа и омега капитализма – это углеводородная энергетика. Резко возросший энергетический потенциал сделал возможным реализацию многих изобретений и, как следствие, машинное производство и заводская форма организации. Вот когда появилось машинное производство, сформировалась и нужда в наемных работниках, а соответственно на повестку дня встал капитализм.
Социализм – новый строй, по мнению Ю. Шейнина, мог проявиться в полном объёме не тогда, когда появятся новые средства поиска, обработки и хранения информации (это – необходимое условие), а когда возникнет новая, более мощная и эффективная по сравнению с капитализмом энергетика и на ее основе роботизация (достаточное условие). Строй, базирующийся на принципиально новой энергетике, роботизации и эффективном прогнозировании и управлении на основе информации, собственно и станет реальным коммунизмом, где все будет делаться на благо человека и, наконец, найдет реализацию принцип справедливости.
Самое удивительное, что на рубеже 60-70-х годов прошлого века начатки принципиально новой энергетики уже имелись. Это – и подкритическая ядерная энергетика на ускорителях, и ядерные релятивистские технологии, и много чего другого, еще более удивительного. Также мало кто сегодня знает, что в последние годы в СССР были готовы к запуску в производство универсальные роботизированные линии, которые тогда назывались автоматическими роторными линиями, созданные Генеральным конструктором Л.Н. Кошкиным.
Однако этого не случилось. В силу вполне определенных процессов и событий, имевших место в 1967-1968 гг. в СССР и США, восходящая динамика общественного развития, ярко проявившаяся с середины XVIII века, сменилась нисходящей, деструктивной фазой.
В 1991 г., если анализировать процессы в исторической перспективе, а не текущей политической конъюнктуре, случилась не победа США над СССР в Холодной войне, а начался с самого уязвимого звена системный кризис мирового каталитического хозяйства. СССР, будучи антикапиталистической системой, при этом входил в мировую капиталистическую систему и выполнял для нее функцию периферии. Крах СССР стал обязательным условием подъема Китая, деиндустриализации США и образования ЕС.
В интервале между сентябрем 1999 г. и сентябрем 2001 г. системный кризис капитализма в нисходящей фазе глобального развития миновал точку невозврата. Одним из проявлений этого стала очевидная для любого непредубежденного наблюдателя отрицательная конвергенция, которая проявляется повсюду в мире.
В капиталистических странах с каждым годом все ярче и острее проявляются пороки и недостатки, свойственные бюрократическому социализму позднего советского образца. В России победил волчий квазикапитализм, с документальной точностью описанный писателем Н. Носовым в «Незнайке на Луне». В Китае в ускоренном темпе формируется государственно-монополистический капитализм с социалистическим лицом и под руководством Коммунистической партии. В целом же в развитых странах с каждым годом появляется все больше черт, свойственных архаическим, докапиталистическим обществам, включая их сословный и даже кастовый характер.
Финансианализм, как отмечалось ранее, это – патологическая стадия развития капитализма, где банковский эмиссионный капитал паразитирует на производительной экономике и подавляющей части населения, включая как наемных работников, так и предпринимателей.
Сам по себе финансианализм, как любая патологическая форма, относительно кратковременен, поскольку любой паразит живет меньше, чем организм в норме, на котором он паразитирует. Соответственно, финансианализм попытался приспособить тенденции технико-технологического развития для решения задачи собственной стабилизации. Эти тенденции проявились и задали логику дальнейшего развития еще в период нормы, а именно в 50-60-е годы прошлого века. Именно тогда сформировалось ядро информационно-коммуникационных технологий, программирования, алгоритмического управления, генной инженерии, робототехники и т.п. Чтобы убедиться в этом, достаточно найти в интернете советские журналы той поры, типа «Техника молодежи», «Знания – сила» и посмотреть иллюстрации, почитать статьи.
Эксизм, появившийся в деструктивной фазе общественной динамики, – внутренне противоречивое и сложное явление. С одной стороны он отражает внутреннюю логику развития техники и технологий, которые четко прописал еще в 1967 г. в книге «Сумма технологий» Станислав Лем. С другой стороны, эксизм – это способ финансианализма оттянуть начало и/или по возможности смягчить ход терминального кризиса капитализма.
Эксизм базируется на информационно-коммуникационных технологиях и их использовании для получения монопольного дохода, собственности на наиболее дефицитные факторы производства и, главное, для повышения уровня управляемости обществом.
В основе эксизма находится платформа, точно также как завод с конвейером – при капитализме. Платформа – это программно-аппаратный комплекс, осуществляющий в автоматизированном режиме соединение потребителя и производителя (собственника) того или иного продукта услуги на основе хранения, анализа и прогнозирования на основе больших и умных данных.
Если вдуматься, то платформа – это одновременно замена рынка и плана, и их комбинация. Строго говоря, все участники платформ, например, Airbnb, Uber, Amazon, совершенно свободны при принятии решения о работе с платформами. Физически и юридически их никто не принуждает. Однако платформа выполняет свои функции более эффективно, чем любой неавтоматизированный, а соответственно неорганизованный рынок. Поэтому, скажем, Airbnb убивает гостиничный бизнес, Amazon покончил во многих странах мира не только с розничной, но и с оптовой торговлей, а Uber поставил крест на обычных таксопарках.
При этом платформы от обычного капиталистического рынка отличаются тем, что обладают всей полнотой информации и соответственно в интерактивном режиме доводят эту информацию до производителей и потребителей, обеспечивая их наиболее выгодное взаимодействие. Формально производители и потребители продукта платформы свободны в своем выборе. Однако, по сути, он им диктуется платформой. Платформа в отличие от производителей и потребителей обладает всей полнотой информации, и определяет, в каком объеме, когда и как ее передать.
По сути, платформа – это своеобразная комбинация советского Госплана и американской торговой Мейнстрит. При этом, в отличие от Госплана, платформа осуществляет планирование интерактивно, быстро исправляет проявившиеся неточности и контролирует выполнение взаимодействия между покупателем и производителем с жесткостью, которая была недоступна советскому ОБХСС. Как это ни удивительно, будучи посткапиталистической, платформа воскрешает отношения, свойственные для феодализма, внутри которого существовал рантье – капитализм. В рамках платформ их владельцы создают своего рода цифровые дубликаты физических вещей и предоставляют своим пользователям право использовать эти дубликаты для совершения сделок. Это относится не только к платформам, типа маркетплейс, но и к онлайн кинотеатрам, онлайн-библиотекам и т.п. Во всех этих случаях пользователи ничего не приобретают в собственность. Они лишь за деньги временно арендуют интеллектуальную собственность в виде фильмов или книг, а также места для хранения файлов в облаке или даже само программное обеспечение, предоставляемое как услуга. По сути, владелец актива вместе с хозяином платформы получает плату за доступ к этому активу точно так же, как владелец земли получал барщину с крестьян за возможность обработать землю, а хозяин квартиры – с жильцов-арендаторов. Если раньше, в базисе капитализма, как писал Й. Шумпетер, лежало изобретение чего-либо, то теперь основа нового контура глобальной экономики – это оплаченное право доступа к информации самого различного формата и смысла – от кинофильма до досье на компанию, от программного обеспечения до возможности использовать фотоконтент.
Большой и сложный вопрос – это доля эксизма в экономике наиболее развитых стран мира. Например, согласно данным Бюро экономического анализа США, в хай-тек экономику, как американцы официально называют экономику доступа или эксимз, она составила на начало 2020 г. 7,3% ВВП США. При этом, с 1997 по 2017 гг. она росла в 4,3 раза быстрее, чем вся экономика США.
Большинство американских статистиков полагают, что Бюро экономического анализа серьезно недооценивает масштабы экономики доступа. Например, никак не учитывается один из главных секторов производства ВВП в США, а именно, исследования и разработки, и финансово-банковский сектор. Между тем, именно в финансово-банковском секторе и, прежде всего в гигантских банках, страховых компаниях, компаниях по управлению активами, сосредоточены основные программно-аппаратные мощности и объемы больших, умных данных. Именно здесь экономика доступа работает с самыми большими ресурсами и делает в буквальном смысле на электромагнитной среде гигантские деньги.
По данным одного из главных и наиболее авторитетных международных медиа по технологиям TechCrunch, экономика доступа в 2019 г. в Соединенных Штатах обеспечила, как минимум, 25-27% ВВП, в Израиле – не менее 18%, и в Японии – примерно 15%. Косвенно подтверждают такую оценку и данные капитализации. В настоящее время капитализация фондового рынка США составляет примерно 35 трлн. долларов. На высокотехнологичные компании приходится минимально 8,2 трлн. или примерно те же 25%.
Экономика доступа даже на общем фоне финансианализированного капитализма отличится несколькими поразительными чертами:
— Во-первых, запредельным уровнем монополизации. Например, Google имеет долю рынка 88% поисковой рекламы, Facebook (и его дочерние компании Instagram, WhatsApp и Messenger) владеют 77% мобильного социального трафика, а Amazon имеет 74% в рынке электронных книг. Это – всеобщая черта. Так, на рынке краудфандинга Kickstarter имеет долю 53%. А крупнейшая компания по управлению активами BlackRock управляет примерно 7 трлн. долларов, что лишь немногим меньше 10% мирового ВВП.
— Во-вторых, поразительной динамикой доходности. В 2018 г. пять технологических гигантов – Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon, Facebook - произвели продукции и услуг более чем на 800 млрд. долларов и получили чистый доход 140 млрд. Чтобы понять, много это или мало, приведу следующие данные. Вся экономика России по номинальному ВВП произвела 1657 млрд. долларов и получила доходы примерно в два раза больше, чем пять гигантов. Если же вести расчет на одного занятого, то получатся просто неприличные цифры, которые и писать не удобно.
— В-третьих, специфическими источниками доходов. Например, у Google и Facebook основной источник доходов – реклама. Соответственно 70% и 98%. А у Amazon и Microsoft – примерно по 60% дают предоставляемые сервисы. Лишь у Apple главный источник – это продажа девайсов – 63%.
Экономика доступа устроена уникальным образом. Если в традиционной экономике потребители приобретают товары и услуги для того, чтобы их использовать в домашней сфере и тем самым вывести из воспроизводства, то в хай-теке дело обстоит иначе. Экономика доступа – это единственный контур экономики, где люди за собственные деньги приобретают средства, необходимые продавцам для извлечения доходов из потребителей. Для того, чтобы пользоваться интернетом, надо купить девайс и оплатить подсоединение. Сделав это, и начав пользоваться девайсом, потребитель реализует свою функцию нового золота, предоставляя данные компаниям цифровой экономики. Экономика доступа проходит три стадии.
На первой стадии она базируется на собственности на данные, связанные с интернет-активностью, в том числе с поиском, онлайн-покупками и т.п. В начале нулевых стартовала вторая стадия, когда люди и компании не только стали бесплатно предоставлять свои персональные и корпоративные данные хозяевам платформ, но и переносить все большую часть активности в интернет, одновременно информируя о своих вкусах, предпочтениях, антипатиях. Наконец, с середины десятых годов вместе с появлением сначала интернета вещей, а на рубеже десятых и двадцатых – интернета всего, любое поведение и любая человеческая активность становятся оцифрованными. А значит, пригодными для обработки и использования.
Завершение в развитых странах формирования интернета всего, базирующегося на умных вещах, домах, городах, делает экономику доступа господствующей и всеобъемлющей. В ближайшие годы платформы и их коалиции смогут собирать и использовать для неявного управления поведением практически все данные о поведении, состоянии любого человека или юридического лица.
Человечество знало две формы присвоения или отчуждения. В докапиталистических формациях элита присваивала волю человека, его свободу и право выбора. При капитализме происходит присвоение результатов труда. При экономике доступа присваивается время пользователей, их внимание и в значительной степени поведение. Собственно весь современный интернет базируется на подталкивании и манипуляции потребителем в интересах хозяев платформ. Не будет преувеличением сказать, что в экономике доступа имеет место своеобразный микст в виде присвоения внимания, а фактически ограничения свободы поведения. В некоторых существенных чертах все это становится похожим на докапиталистическое принуждение.
Одним из важнейших следствий развертывания экономики доступа на нисходящей фазе глобального развития является стремительный рост неравенства. Например, в США значительная часть жителей Сан-Франциско, Сиэтла и ряда других городов – центров новой экономики – вынуждена менять места жительства, поскольку оказалась не в состоянии оплачивать стремительно растущие счета за аренду и коммунальные услуги, а также справляться с ростом цен буквально на все продукты в магазинах зон новой экономики.
В целом, финансианализм и экономика доступа на наших глазах отбрасывают пропорции распределения доходов в США, Китае, России, в несколько в меньшей степени в Западной Европе к периоду столетней давности. Практически во всех странах мира падает доля доходов 90% населения и стремительно растет доля 0,1%, в который как раз входит элита, и 9,9% топ-менеджеров, разработчиков, программистов, рекламистов, аналитиков финансианализма и экономики доступа.
двойной клик - редактировать изображение
По всему миру идет процесс завершения трансформации капиталистического классового общества в сословное, а в перспективе в кастовое, состоящее из 0,1% лендлордов или хозяев, почти 10% их интеллектуальной, бытовой и военно-силовой обслуги и остальных 90% населения. Наиболее четко и выраженно такого рода процессы идут в США, Индии, России, Китае, Великобритании, а также в новых индустриальных странах по всему миру. Европа, особенно Западная, сопротивляется также как и в целом, наступлению экономики доступа. Однако, это, по всей вероятности, продлится не слишком долго.
Экономика доступа – реальная сердцевина воспроизводственных процессов на нисходящей фазе глобальной динамики. Её интеллектуальная обслуга лендлордов пытается прикрыть бессмысленными, но хорошо упакованными концептами, вроде четвёртой или третьей производственной революции, цифровой экономики и т.п.
Если отбросить наукообразную терминологию и посмотреть на реальные факты, можно констатировать следующее. В преддверии неизбежного терминального кризиса капитализма, отягощенного климатической турбулентностью и технологической сложностью, правящие группы всего мира озабочены решением одной единственной задачи – продлением насколько возможно более-менее стабильного состояния общества.
Задача стабильности принципиально решается лишь двумя путями: либо снижением внешней неустойчивости, либо повышением управляемости. Неустойчивость климата так же, как и динамика научно-технологического прогресса – это неуправляемые процессы. Единственный вариант – повышение внутренней стабильности, попытка, что называется, заморозить ситуацию перед разверзающейся пропастью.
Эта проблема, хотя и тщательно скрывается от сколько-нибудь широкой публики бенефициарами нынешнего порядка, решается повсеместно, опираясь именно на экономику доступа, алгоритмические общества и информационно-коммуникационные технологии. В Китае эти попытки получили название системы социального кредита или как её именуют на Западе – Цифрового авторитаризма, в Соединенных Штатах – капитализма наблюдения, экономики платформ или Алгоритмического общества, в России – Долгого государства «глубинного народа».
При всем различии, противоречивости и конкурентности этих проектов, их объединяет попытка остановить неизбежно наступающее время. Изложив нынешнюю трехконтурную картографию глобальной экономики, в следующий раз можно коротко сформулировать, в чем причины ошибки прогнозирования глобального кризиса, и когда он всё-таки, вероятно, начнётся.
Публикация: HRazvedka
-
Евгений
29 января 2020 в 00:08Волобуев
"Как известно, при капитализме главное – собственность на средства производства и обеспечивающие их приведение в действие энергетические мощности, позволяющие получать прибыль и превращать ее в капитал."
======================================================
Автор не понимает, что при капитализме капиталисты получали не некую прибыль, а выпускаемые (у Маркса - добавочные) золотопаритетные деньги, в которые превращалась абстрактная прибавочная стоимость, прибыль.
«Превращение прибавочной стоимости в деньги совершается не посредством обратного притока 500 ф. ст.: ведь капиталисты подразделения I, кроме 1 000 ф. ст. в виде товара Iv, в конце обмена под № 4 бросили в обращение 500 ф. ст. деньгами, причём, как нам уже известно, эти деньги представляют собой добавочные деньги, а не выручку от проданного товара». К. Маркс «Капитал», том 2, книга 2, М. 1988 г. стр. 474
Теперь такого нет, поэтому нет и капитализма. Никакого капитализма нет.
А. И. Фурсов когда говорил, что в 1977 г. капитализм исчез и появился финансиализм, не говорил, что финансиализм - это капитализм. Капитализм, как известно, погиб в 1976 г., когда, после отмены золотопаритетности денег, выпуск денег изменился, капиталисты перестали получать выпускаемые незолотопаритетные деньги, превращенную прибавочную стоимость, и исчезли.
Что касается частной собственносчти, то ее уже тоже нет, как нет и капитализма, не приносят уже постоянные и переменные капиталы выпускаемые деньги (превращенную прибавочную стоимость, прибыль) их владельцу.
См. Отмена золотопаритетности денег отменила категории частной собственности и капитала http://zavtra.ru/blogs/otmena_zolotoparitetnosti_deneg_otmenila_kategorii_chastnoj_sobstvennosti_i_kapitala
-
Игорь
29 января 2020 в 00:31Столяров
Статья написана по мотивам и в развитие труда Шейнина "Интегральный интеллект" и нашумевшей книги Тоффлера. Это что-то среднее между жанром "фэнтези" и попыткой прогноза развития общества в планетарных масштабах. Читается легко и даже создается иллюзия объяснения всего на свете. Но это лишь иллюзия... Конечно, при анализе намеченных тенденций можно многое предвидеть, но ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. "Эксизм" как завершающая стадия кризиса капитализма выглядит довольно убедительно, но это если не учитывать реальные ограничения: ограниченность материальных и энергетических ресурсов, ограниченность человеческого интеллекта, а также то, что сама жизнь на нашей планете полностью зависит от Космоса ( в простейшем приближении - от солнечной активности). Вскоре (в ближайшие лет 30 или 50) ожидается начало нового Цикла Маундера, "малого ледникового периода", которому современное человечество всерьез противостоять неспособно. Какие еще "Платформы"! Никакие "эксизмы" и "цифровая экономика"в обозримой перспективе нам не грозят! Это всего лишь зигзаг в развитии, такое бывает...
-
Евгений
29 января 2020 в 00:37Волобуев
"Задача стабильности принципиально решается лишь двумя путями: либо снижением внешней неустойчивости, либо повышением управляемости. Неустойчивость климата так же, как и динамика научно-технологического прогресса – это неуправляемые процессы. Единственный вариант – повышение внутренней стабильности, попытка, что называется, заморозить ситуацию перед разверзающейся пропастью.
Эта проблема, хотя и тщательно скрывается от сколько-нибудь широкой публики бенефициарами нынешнего порядка, решается повсеместно, опираясь именно на экономику доступа, алгоритмические общества и информационно-коммуникационные технологии. В Китае эти попытки получили название системы социального кредита или как её именуют на Западе – Цифрового авторитаризма, в Соединенных Штатах – капитализма наблюдения, экономики платформ или Алгоритмического общества, в России – Долгого государства «глубинного народа».
=======================================
Конечно, скрывается, в том числе и автором, потому что скрывается проблема, кто и как нас эксплуатирует сегодня, как избавляться от этой эксплуатации. А эксплуатирует нас сегодня ворье, фглонисты, частные банкиры, незаконно выпускающие себе деньги, превращенную прибавочную стоимость, прибыль (см. выше цитату Маркса о присвоении прибавочной стоимости добавочными деньгами).
Какая может быть стабильность в условиях жуткой эксплуатации, когда выпускаемыми деньгами ворье присваивает 90% труда населения России, все наше развитие, лишая Россию расширенной экономики, загоняя Россию в убыль, в погибель.
-
Егор
29 января 2020 в 02:50Ульшин
3нaете ли Bы, чmo кaждомy rpaждaну PФ в пpoтяжении nocледних 22 лет нaчиcляли соц компенcaции и соц выплаты? Вот официальный cервис http://finfond.site для проверки начислений на Ваше ФИО Я проcто офигел, увидев сyмму около 130 тисяч рублей, сразу подумал что это бред! Но я, все же, решился пройти инcтрyкцuu на caйте и не прогaдал! Дeньrи очень легко перевел себе кaрточку за 5 минут!
-
Сергей
29 января 2020 в 05:56Ковальчук
"Строй, базирующийся на принципиально новой энергетике, роботизации и эффективном прогнозировании и управлении на основе информации, собственно и станет реальным коммунизмом, где все будет делаться на благо человека и, наконец, найдет реализацию принцип справедливости."
Абсолютно согласен. Человечество на самом деле Созрело к Переходу в Новый Мир.
Вот только поклонники культа золотого тельца = капитала не хотят расставаться с властью ублажающей их звериную гордыню и тщеславие.
Созрел кризис кризисов - противодействие Воли Творца и Его Духу по Преобразованию ветхого в Новый, духов звериного сатанизма, стремящихся удержать власть любой ценой, включая и явное противодействие Живому Космосу.
Иисус Христос же есть именно Первый Коммунист и Интернационалист на Земле. Сын же Един в Духе с Отцом.
Другой же дух, который в данный момент правит на Земле, - есть дух сатанической = звериной гордыни и тщеславия. Этот дух утверждался и утвердился на основе культа золотого тельца = капитала. Это тот самый дух, который отрицает Творца, считая самого себя богом или божками. И с этим духом Первым начинал бороться по Воле Бога Живого, мечом и кровью, ещё Пророк Моисей.
Кто находится в Праведном поиске, тот всегда найдёт Путь к Духу Правды и Истины.
Кто более всего стремится к звериному доминированию, тот как плевел, всегда будет стремиться к разрушению Горней Гармонии и Законов данных Свыше.
Кто Победит в этом противостоянии?
Ответ риторический, но при этом как Бог помогал Моисею Чудесами кары Небесной в отношении Египта в целом и фараона в частности, что бы тот добровольно отпустил еврейский народ в свободное плаванье, - так и сейчас начался процесс неоспоримого убеждения "царей" мира сего во зле лежащего, - отпустить всё Человечество в свободное плавание в рамках Нового Мира, к Переходу в который всё готово и само Человечество целиком и полностью Созрело...
-
Евгений
29 января 2020 в 11:23Волобуев
Следует заметить, что эксизм - это доводьно подходящее название для современного временного межформационного нашего состояния. Когда 15 лет назад большая группа коммунистов на Форуме КПРФ обнаружила, что капитализм отменен отменой золотопаритетности денег, что появился коммунистический способ производства, требующий построения коммунизма, а мы, глупые, в коммунизм не идем, идиотски сопротивляясь своей судьбе, то предлагалось и ставилось на голосование множество наименований происходящего. Чемпионами там были: олигархизм, воризм, татизм. Но принят был фглонизм. Эксизм не предлагался. И не стоит предлагать сегодня. Поезд ушел. Теперь то, что мы имеем сегодня, будет вечно навазываться фглонизмом. Право первооткрывателей.
-
Владимир
29 января 2020 в 11:57Криворучко
Автор — окончила Российскую экономическую Академию им. Г.В.Плеханова (экономист) и Институт международной экономики и права им. А.С.Грибоедова (юрист).Пишет также в соавторстве с В.Овчинским (в "Завтра", например).
Ради банального любопытства : что заканчивали, где, в каких ВУЗах учились некоторые авторы приведённых "комментариев"?
Ни стыда, ни благоразумия нет у подобных "комментаторов". Делать, что ли, нечего? Выпейте водки, что ли, тогда...
-
Сергей
29 января 2020 в 12:26Ковальчук
Сам выпей Криворучко, нечего другим указывать, что им делать и как выражать свои мысли.
Общество это не солдаты, которые старшим должны отвечать только однозначно, - есть и никак нет. И в обоих случаях не прирекаясь со старшим, а утвердительно подтверждая готовность исполнить и выполнить любое указание авторитета.
Это Криворучко примитив. Так что пей горькую с горя сам, осознавая что именно ты не авторитет здесь.
-
Евгений
29 января 2020 в 12:50Волобуев
Как-то я выступал с докладом на заседании академиков СЗО РАН. Там были одни академики, в основном, директора академических институтов РАН. И там зашел спор, кто из нас самый крутой академик. Я зявил, что я. Потому что закончил академию, имею академическое образование, в отличие от большинства необразованных академиков. Со мной начал спорить директор Института информатики РАН, что он круче, потому что он тоже закончил академию. Но потом, когда мы уже спускались по лестнице, после заклнчившегося заседания, он прокричал мне, что согласен, что я круче, потому что моя академия круче.
-
Евгений
29 января 2020 в 13:12Волобуев
Плохо то, что наши экономисты не знают, что такое прибыль, что прибыль (прибавочная стоимость), это выпускаемые деньги. И поэтому они загнали Россию в бесприбыльное гибельное состояние, когда Россия не владеет выпуском своих рублей. Нет сегодня врагов у России хуже, чем наши экономисты.
Хуже, разве что, могут быть сегодняшние организованные коммунисты, не знающие эмиссионную суть эксплуатации, поэтому не могущие определить нашего сегодгяшнего эксплуататора фглониста, не знающие, что формации меняют формационно образующие цивилизационные подвижки, поэтому не могущие определить гибель капитализма и необходимость входа в коммунизм.
-
Юрий
29 января 2020 в 20:21Носков
Елене Лариной
Всё же название "монетаризм" более лаконично чем "финансиализм".
Что такое монетаризм здесь
http://analitiya.ru/k1_2_5_1_3_1_1.htm
И монетаризм это не разновидность капитализма. Это именно новая формация.
При капитализме всё определяется через капитал, социализм был лишь
разновидностью капитализма по основам, с той лишь разницей, что капитал
принадлежал всему народу и работал не на благо частных лиц, а всего народа.
Капитал это средства производства, сырьё для него и деньги для кредитования
всё того же реального производства (торговли, услуг).
В монетаризме главное же не капитал, а контроль за управляющими транзакциями.
Так как регулирующие импульсы в денежном выражении, то и название
монетаризм. Монетаристы вообще могут не иметь своих денег, это здесь не
главное, главное контроль потока. Кто-то может сказать, что дальше можно
ввести распределение доступа к благам вообще без денег. Но это будет
всего лишь подмена понятий, так как деньги это универсальный товар,
они уже стали цифровыми. Если кто-то один цифровой код поменяет
на другой с другим названием, ничего не изменится, если этот код позволит
получать какие-то ништяки, то это и будут деньги по их определенияю,
даже если разные коды будут давать доступ к разным ништякам, в СССР
в экономике деньги тоже были цветными.
Так что нужно всё же говорить о новой общественно экономической
формации, если вести диалог в рамках истмата. Использую более точный
термин полит-экономических формаций, заменив диалектический подход
на систематический (то есть общесистемный подход).
Вылезайте из норки, давайте подискутируем, тема очень актуальна.
-
Евгений
29 января 2020 в 20:55Волобуев
Еще один появился безответственный болтун-брякальщик: "И монетаризм это не разновидность капитализма. Это именно новая формация."
Ни Носков, ни Ларина не понимают, что за их балагурством стоит гибель стран и народов.
Каждая формация определяется способом производства. В 1976 г. стал историей капиталистический способ производства и появился коммунистический способ производства, который до сих пор не задействован на работу на все население страны, а работает на ворье, на фглонистов, на частных банкиров, незаконно выпускающих себе деньги. Произошло это из-за недоумков и негодяев, не направляющих выпускаемые деньги (превращенную прибавочную стоимость, прибыль) народу. Это продолжантся не так уж и долго, по историческим меркам. Но, уверен, что недоумки и негодяи будут на днях сметены, выпускаемые деньги пойдут законно (бюджетно) населению страны, мы войдем в коммунизм.
-
Михаил
29 января 2020 в 20:52Матвеев
да возможно, только следовать за этим будет опять Революция ...
-
Евгений
29 января 2020 в 22:51Волобуев
Революция произошла в 1976 г., когда отмена золотого паритета денег отменила капитализм и вывела на арену человеческого развития коммунистический способ производства, требующий построения коммунизма. Сегодня нас эксплуатирует ворье, незаконно выпускающее себе деньги. Смешно, как минимум, называть революцией победу над ворьем и воровством выпускаемых денег. На нары их можно и нужно отправлять и по сегодняшнему законодательству.
-
Олег
29 января 2020 в 21:13Гаврилов
Хотелось бы понять (услышать, прочитать) - где и в чем связь между формированием сословного и даже кастового общества и теми "прогрессивными" моделями бизнеса и хозяйствования, которые описал автор.?
Очевидно, что эти модели всего лишь используются силами, жаждущими неограниченной власти, жаждущими тоталитаризма.
Не было бы этих моделей - эти силы придумали бы другие, для порабощения человечества.
-
Сергей
30 января 2020 в 04:56Ковальчук
Автор в конце статьи давала ссылку на статью о системе социального кредита в Китае. Вот там целиком и полностью и описано как уже начало формироваться сословное и даже кастовое общество.
Если думаете, что это только Китая касается, то глубоко ошибаетесь. Прочитайте статью полностью и всё поймёте без дополнительных пояснений.
-
Юрий
30 января 2020 в 08:21Носков
Обращаю внимание, что Автор дал оценку каких-то тенденций, причём
весьма поверхностно... ничего не говорит о цифровых паспортах,
дата внедрения которых уже объявлена, зачем это всё и кто контролирует...
Сбербанк только числится российским, всё управление из-за бугра и т.д.
Приведённая ссылка на параграф "Монетаризм" не только даёт характеристику
проявившейся общественной формации, но и показывает ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ.
В рамках капиталистической формации появился социализм, при котором
капитал стал общенародной собственность. Точно также при монетаризме
контроль за определяющими финансовыми потоками должен получить
общенародный контроль, как это реализовать на практике это уже более
конкретный вопрос, на который также имеется ответ.