Авторский блог Историческая среда 20:17 20 декабря 2019

Образование Всероссийская чрезвычайная комиссия 1917 год

102 года назад 20 декабря 1917 образована ВЧК

ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР) была создана 20 (по старому стилю 7) декабря 1917 года. ВЧК РСФСР являлась органом «диктатуры пролетариата» по защите государственной безопасности РСФСР, «руководящим органом борьбы с контрреволюцией на территории всей страны». ВЧК имела территориальные подразделения для «борьбы с контрреволюцией на местах».

Первым председателем Комиссии был назначен Ф. Э. Дзержинский. В состав комиссии вошли И. К. Ксенофонтов, М. С. Кедров, М. С. Урицкий, Я. Х Петерс, С. А. Менжинский, И. С. Уншлихт, М. И. Лацис и др. В задачи созданной комиссии входили «пресечение и ликвидация контрреволюционных и саботажнических действий по всей России, со стороны кого бы они ни исходили», предание суду Революционных трибуналов и выработка мер по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В первые два месяца своего существования Чрезвычайная Комиссия обладала лишь правом предварительного следствия, но постепенно полномочия ВЧК расширялись.

С февраля 1918 г. Совет Народных Комиссаров наделил ВЧК правом внесудебного решения дел с применением высшей меры наказания — расстрела. С этого времени органы ВЧК вели не только оперативную работу, но и проводили следствие и выносили приговоры, заменяя следственные и судебные органы, что в сложившихся условиях было просто необходимо. О масштабах деятельности ВЧК можно судить по числу её сотрудников — в конце февраля 1918 г. оно не превышало 120 человек, к 1921 г. достигло максимума — 31 тыс. человек.

В ноябре 1920 г. на ВЧК была возложена охрана границ государства (до этого охрана границ в какой-то степени обеспечивалась «завесами» — системой подвижных военных отрядов). С 27 января 1921 года в число задач ВЧК входила ликвидация беспризорности и безнадзорности среди детей.

В аппарате ВЧК имелись следующие отделы и подразделения:

- по борьбе с контрреволюцией

- иностранный отдел (20 декабря 1920 года)

- контрразведывательный отдел

- отдел международных связей

- по борьбе со спекуляцией

- по борьбе с преступлениями по должности

- тюремный отдел

- иногородний отдел

- организационный отдел

- железнодорожный отдел (с 27 июля 1918 года)

- военный отдел (с 27 июля 1918 года)

- Секретный отдел по борьбе «с враждебной деятельностью церковников» (с февраля 1919 года), впоследствии получившее название 6-го отделения

-комиссия по борьбе с контрабандой (с 8 декабря 1921 года)

6 февраля 1922 г. ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, в задачи которого входила борьба со шпионажем, контрреволюцией и бандитизмом.

Вслед за образованием СССР на базе ГПУ возникло Объединённое ГПУ (ОГПУ СССР).

20 декабря в нашей стране отмечается как День работника органов безопасности Российской Федерации — профессиональный праздник сотрудников ФСБ, СВР, ФСО и других российских спецслужб.

1.0x