Сообщество «Форум» 09:18 28 октября 2021

Образ будущего и «Кристалл роста»

Обоснованный выбор Образа будущего России становится главным фактором ее процветания или гибели

В настоящее время тема Образ будущего России становится приоритетной. Поскольку обострился мировой системный кризис Капиталистической системы. На наших глазах рушится мировая гегемония США. Усиливаются противоречия между США и Китаем. В Российской Федерации все более остро проявляются негативные тенденции, которые являются следствием проводимой социально- экономической политики. Она фактически направлена на сохраненние сырьевой модели экономики, и как следствие, к стагнации экономики. Выбор пути развития нашей страны становится судьбоносным.

Своевременно появилась и вызвала большой интерес книга А. С. Галушки, А. К. Ниязметова, М. О. Окулова «Кристалл роста к русскому экономическому чуду» (далее Книга), опубликованная в 2021 году. Она, по сути, относится к теме Образ будущего. Авторы рассматривают экономическую модель СССР в период 1929 – 1955 годы, когда был рекордный рост экономики в нашей стране. Они выявили факторы роста, которые предлагают использовать в России на современном этапе, чтобы преодолеть стагнацию в экономики и падение реальных доходов населения, продолжающееся с 2014 года.

Книга адресована в первую очередь патриотической части элиты. Она призвана напомнить о великих свершениях в недавней истории России, и о том, что наш народ талантлив и способен на многое. Поэтому выйти из нынешнего состояния стагнации экономики и деградации страны возможно.

В настоящей статье ниже рассмотрены ответы на следующие основные вопросы. Какую главную задачу стремятся решить авторы? Какие основные факторы обеспечили быстрый рост экономики СССР в период 1929 – 1955? Какие факторы позволили быстро и длительно расти экономике других стран в 20 веке? В конце статьи сделаны выводы.

1. Главная задача – обеспечить высокий рост экономики России

Об этом говорят авторы Книги на странице 2. В качестве показателя роста экономики они предлагают использовать рост реальных доходов населения (стр. 267). Показатель Валовой внутренний продукт (ВВП) должен иметь подчиненное значение. Поскольку «в условиях сырьевой модели экономики значительная часть ВВП приходится на отрасли, связанные с экспортом полезных ископаемых. При этом в России дополнительные поступления от такого роста ВВП сегодня, как правило, стерилизуются в Фонде национального благосостояния. В результате получается рост экономики без роста доходов людей, рост — без развития». Использование ВВП в качестве основного показателя роста экономики справедливо критикуют многие экономисты.

Актуальность главной задачи вытекает из того, что в «2009–2019 гг. — среднегодовой рост экономики составляет 1 %», то есть фактически отсутствует рост экономики РФ. Притом, «с 2014 года реальные доходы населения ежегодно падают» (стр. 16.). Иначе говоря, уже много лет сырьевая модель экономики приводит к деградации социально-экономической сферы, а не к ее развитию. Эту опасную тенденцию для будущего страны необходимо как можно быстро преодолеть.

Целостное описание способа решения поставленной главной задачи авторы не излагают. Предложенный ими перечень факторов роста экономики является необходимым, но не достаточным. В книге отсутствует доказательство полноты совокупности названных факторов.

Фактически авторы поставили неразрешимую задачу, как обеспечить быстрый рост экономики, сохраняя при этом нынешнюю модель общественной системы в стране (феодальный общественный строй), которая блокирует творческую энергию граждан. Очевидно, что в Сталинской модели быстрый рост экономики явился следствием использования принципиально другой модели страны СССР, включавшей другую экономику, политическую систему, социальную сферу и другие части модели страны. Тогда руководство страны проводило политику, направленную на индустриализацию, а не на сохранение сырьевой модели экономики, как теперь.

О назначении своей книги авторы пишут следующее: «В XX веке наша страна установила мировой рекорд по темпам среднегодового роста экономики в 1929–1955 гг., который остается непревзойдённым до сих пор. В стремлении разобраться в истинных причинах такого феномена написана эта книга» (стр.2).

Главный вопрос, возникающий при чтении Книги, следующий. Может ли в ближайшие 10 лет Сталинская модель экономики стать основой для новой экономической модели, способной обеспечить быстрое развитие нашей страны?

Ответ на этот вопрос, скорее всего, отрицательный. Поскольку

Сталинская модель - мобилизационная. Основные предпосылки ее успешности следующие.

Во-первых, уже давно завершилась гражданская война, и удалось осуществить послевоенное восстановление народного хозяйства посредством НЭПа.

Во-вторых, власть в стране принадлежала мощному Стратегическому субъекту в лице правящей партии ВКПб, способному обеспечить мобилизацию народа на развитие страны.

В-третьих, многие граждане чувствовали приближение новой войны, и были готовы к мобилизации.

В настоящее время в России отсутствуют все названные предпосылки. Фактически еще не завершена холодная гражданская война в элите за возвращение России статуса суверенной страны. Пока патриотам во власти удалось лишь разгромить «не системных» либералов. Но, остаются во власти системные либералы, которые продолжают блокировать развитие страны, фактически действуя в интересах глобальных либералов. Сейчас в Российской Федерации отсутствует Стратегический субъект, способный мобилизовать народ на развитие страны.

2. Основные факторы роста экономики СССР в период 1929 – 1955

Известно, что рекордный рост Сталинской экономики имеет много причин. Значительная их часть относится к не экономическим факторам. Рост экономики возник не только благодаря специфическому устройству Экономической системы. В этом участвовали все составные части Советской модели страны, как целостного социального организма. В частности, возможность и необходимость осуществления мобилизационного развития экономики была вызвана угрозой скорой новой войны. Поэтому было нужно, как можно быстро провести индустриализацию страны, чтобы не погибнуть. Это понимали почти все ответственные руководители в стране. Важную роль играла организационная роль правящей партии ВКПб во главе с талантливым руководителем И.В. Сталиным.

В своей Книге авторы выделили наиболее важные, по их мнению, пять следующих основных факторов экономического роста: планирование, технологии, двухконтурная денежная система, эффективность, предпринимательство. Все эти факторы относятся непосредственно к устройству и функционированию Экономики.

Авторы в явном виде не говорят о факторах роста, связанных с Политической системой, Социальной системой, Наукой и другими частями более общей модели страны, как целостной системы.

Пояснение сути названных пяти факторов содержится в следующей цитате (стр. 204). «Целенаправленная организация структуры экономической системы — кристаллизация экономики — ведет к высокому экономическому росту. Все пять ключевых факторов высокого роста экономики 1929–1955 годов неразрывно связаны между собой и организованы в единое целое.

Основные функции факторов роста заключаются в следующем.

1. Планирование является центральным организующим элементом экономической системы. Оно задает цели и приоритеты, организует целостное экономическое развитие, задает систему координат развития и оценку достигнутых результатов.

2. Технологии являются основой передового уровня и высоких темпов развития экономики.

3. Контур безналичных денег обеспечивает в экономической системе возможность в физически доступных и больших объёмах осуществлять капиталовложения, не порождая инфляцию, а также осуществлять расчеты между предприятиями. Контур наличных денег в основном обслуживает розничный товарооборот и заработную плату.

4. Эффективность является основой ориентированности экономической системы на повышение производительности труда, снижение издержек, оптовых и розничных цен, рост уровня жизни людей, постоянное совершенствование технологий.

5. Предпринимательство обеспечивает экономической системе необходимую гибкость и потребительское разнообразие, производя значительную часть товаров широкого потребления и большую часть основных продуктов питания (выступает «строительной пеной», заполняющей экономические ниши)».

Полезно сравнить названные выше основные факторы с более обширным списком основных признаков Сталинской модели, которые сформулированы в книге В.Ю. Катасонова «Экономика Сталина» (стр. 14, 15). Эта книга была опубликована в 2014 году, но тогда она не вызвала такой общественный резонанс, как книга «Кристалл роста». Видимо, она опередила свое время.

«Вот наиболее важные из них:

1) общенародная собственность на средства производства;

2) решающая роль государства в экономике;

3) использование кооперативной формы хозяйства и мелкотоварного производства в дополнение к государственным формам хозяйства;

4) централизованное управление;

5) директивное планирование;

6) единый народнохозяйственный комплекс;

7) мобилизационный характер;

8) максимальная самодостаточность (особенно в период, пока еще не появился социалистический лагерь);

9) ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели (стоимостные играют вспомогательную роль);

10) отказ от показателя прибыли как главного стоимостного показателя, ориентация на снижение себестоимости продукции;

11) периодическое снижение розничных цен;

12) ограниченный характер товарно-денежных отношений;

13) одноуровневая модель банковской системы и ограниченное количество банков;

14) двухконтурная система внутреннего денежного обращения (наличное и безналичное обращение);

15) ускоренное развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления);

16) особый приоритет развития оборонной промышленности как гарантии национальной безопасности страны;

17) государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия;

18) отказ от конкуренции, замена ее социалистическим соревнованием;

19) сочетание материальных и моральных стимулов труда;

20) недопустимость нетрудовых доходов и сосредоточения избыточных материальных благ в руках отдельных граждан;

21) обеспечение жизненно необходимых потребностей всех членов общества и неуклонное повышение жизненного уровня, общественный характер присвоения, органичное сочетание личных и общественных интересов и т. д.»

Из сравнения видно, что В.Ю. Катасонов также относит к числу важных четыре названных в книге «Кристалл роста» фактора. Различие состоит в использовании фактора «технологии» в Сталинской модели. В.Ю. Катасонов в явном виде, не говорит о важности внедрения новых технологий. Но, он значительное внимание уделяет вопросам, связанным с индустриализацией, которая фактически была призвана заменить технологическую базу, существовавшую в то время в СССР. То есть в оценке важности фактора «технологии» у авторов двух сравниваемых книг отсутствует противоречие. На современном этапе научно-технического прогресса роль фактора «технологии» становится определяющей для роста экономики.

3. Факторы роста экономики других стран

В Книге также обращено внимание на основные факторы, обеспечившие быстрый и длительный рост экономики Китая, Тайваня, Японии, Южной Кореи и Сингапура. Поскольку этот рост имеет двузначные числа и продолжался более 20 лет. Общие для этих стран факторы следующие (стр. 19):

- решающее значение лидерской, организующей роли государства, которое выполняет эту роль умно, творчески, изобретательно (здесь уместно вспомнить такие имена, как Дэн Сяопин и Ли Куан Ю);

- эффективный синтез лучших сторон государственного планирования и рыночной самоорганизации, включая сочетание качественного стратегического планирования, выработки государством больших целей и организации масштабных проектов развития, концентрации ресурсов на приоритетах и создания благоприятных условий для инвестиций, развития предпринимательства;

- подчинение финансовой системы целям экономического роста, обеспечение экономики дешевыми и длинными деньгами;

- меритократия, массовое использование и внедрение лучших в мире технологических, управленческих, экономических практик и одновременно опережающее развитие собственных технологий и человеческого капитала, национальной науки, образования, инноваций, а также материального и социального стимулирования эффективного труда, включая «социальные лифты» развития;

- опора в развитии экономики на национальные традиции, историю, культуру. А также рационально отобранные лучшие — наиболее продуктивные — идеи мировой философской, политической, экономической и социальной мысли. И их творческое приложение к конкретным национальным условиям.

Следует отметить, что фундаментальным фактором быстрого роста экономики этих стран явилась помощь со стороны США. Все эти страны являлись стратегическими союзниками США в борьбе против СССР. Поэтому для них был введен режим, обеспечивший всестороннюю помощь со стороны США и их союзников.

В частности, США открыли для их продукции свой рынок, предоставили доступ к своим технологиям. Разрешили своим крупным компаниям создавать современные производственные предприятия в этих странах.

Напомним, что Тайвань стал союзником США и опорной базой после создания коммунистического Китая на материке при содействии СССР. Япония фактически была под оккупацией США после Второй мировой войны, и выступала в роли «непотопляемого авианосца» против СССР. Отсюда проистекал благоприятный режим для развития ее экономики. Республика Южная Корея стала стратегическим союзником США в результате войны на Корейском полуострове между США и их союзниками с одной стороны, и Китаем, СССР с другой стороны. Китай также стал стратегическим союзником США в результате его идеологической и военной борьбы против СССР и Вьетнама.

Развитие экономики стран – союзников происходил под контролем США. Когда рост экономики какой-либо из этих стран, по мнению руководства США, был излишним, то использовались соответствующие рычаги давления. В частности, в результате такой акции прекратился рост экономики Японии и она в стагнации уже длительное время. При Президенте Д. Трампе началось ограничение доступа Китая на рынок США. Президент Д. Байден продолжил эту политику, дополнив ее созданием военного альянса между США, Австралией и Англией, направленный на «сдерживание» Китая. Можно ожидать, что темп экономического роста Китая значительно понизится в условиях противодействия со стороны США.

Выводы.

1. Главная задача, решению которой посвящена книга «Кристалл роста» - это обеспечить «высокий рост экономики России в настоящем и будущем». Актуальность этой задачи вытекает из того, что в «2009–2019 гг. — среднегодовой рост экономики составляет 1 %», то есть фактически отсутствует рост экономики РФ. Притом, «с 2014 года реальные доходы населения ежегодно падают».

В качестве главного показателя роста экономики авторы предлагают использовать рост реальных доходов населения. Показатель Валовой внутренний продукт (ВВП) должен иметь подчиненное значение.

2. Назначение. Книга написана, по словам авторов, из стремления разобраться в истинных причинах такого феномена, что «В XX веке наша страна установила мировой рекорд по темпам среднегодового роста экономики в 1929–1955, который остается непревзойдённым до сих пор».

Книга содержит важный исторический и экономический справочный материал. Она может стать ценным пособием для авторов, разрабатывающих способ решения задачи, как обеспечить быстрый рост экономики РФ на современном этапе.

3. Выделены важные факторы, обеспечившие рост экономики СССР в 1929–1955. К ним относятся: планирование, технологии, двухконтурная денежная система, эффективность, предпринимательство. По мнению авторов книги, эти факторы могут быть использованы и сегодня.

Отметим, что все эти факторы являются необходимыми, но не достаточными для высокого роста экономики. Иначе говоря, совокупность названных факторов не является полной.

4. Названы также следующие основные факторы, обеспечившие большой и продолжительный рост экономики других стран в 20 веке:

— решающее значение организующей роли государства, качественного стратегического планирования,

— сочетание бюджетного и рыночного секторов экономики,

— подчинение финансовой системы целям экономического роста,

— «социальные лифты» для талантливых специалистов,

— опора в развитии экономики на национальные традиции, историю, культуру.

5. Важным фактором, названным в книге, является широкое внедрение новых технологий в Сталинской модели экономики. На современном этапе научно-технического прогресса роль этого фактора становится определяющей.

Все другие факторы, указанные выше в п.4, обеспечивавшие быстрый рост экономики СССР, были также названы в книге В.Ю. Катасонова «Экономика Сталина». Она опубликована в 2014 году, и ее можно рассматривать, как публикацию о модели экономики СССР в 1929 – 1955 годах, наиболее близкую к книге «Кристалл роста».

6. В ближайшие 10 лет Сталинская модель экономики, скорее всего, не сможет стать основой для новой экономической модели, способной обеспечить быстрое развитие нашей страны. Поскольку отсутствуют необходимые предпосылки. Отметим, что Сталинская модель – мобилизационная. Но, в настоящее время во власти Российской Федерации отсутствует мощный Стратегический субъект, способный мобилизовать народ на развитие страны. Провал исполнения Майских указов Президента РФ это явно подтверждает.

7. В целом книга «Кристалл роста» замечательная и актуальная, а ее авторы заслуживают высокой оценки их труда. Но, еще больших похвал заслуживает пропагандистская деятельность А.С. Галушки, который смог пробить заговор молчания в СМИ о Сталинской модели экономики, которая обеспечила «Русское чудо».

1.0x