Авторский блог Александра Леншина 17:16 12 апреля 2019

Обыватель – фундамент олигократии

Как ни прискорбно, но подавляющее большинство населения нашей планеты – это обыватели. Масса обывателей не однородна, они отличаются ментально, образовательным уровнем, достатком, наличием в разной степени развития человеческих черт.

В стабильно-благоприятных жизненных условиях обывательская сущность приглушается, и вас окружают милые попутчики и добрые приятели, способные даже созидать. Но отличительная черта обывателей всех времен и народов — это желание получить то, что позволит им обустроить комфортное и благополучное существование. И это комфортное и благополучное существование им должны непременно дать.

Рука дающего меняет названия: князь, барин, царь, герцог, король, правительство, президент…, но смысловая нагрузка – «хозяин», неизменна. Добрый и щедрый хозяин – основная завуалированная мечта обывателя.

Обыватели крайне упорны в своем нежелании знать откуда и какой ценой добывается их благополучие. Собственно, желание получить, не задумываясь каким образом, помноженное на огромную обывательскую массу и есть то летальное оружие, которое в умелых руках олигархата разрушает нашу планету.

Как ни печально, но этими обывательскими чертами пропитана вся история человечества. Не уходя вглубь веков давайте вспомним Германию 30-х годов. Немецкому обывателю, униженному исходом первой мировой войны и замученному годами безработицы, дали возможность работать и пить пиво, а взамен, всего-то стать нацистами. И немецкий обыватель искренне уверовал, что нацизм и фашизм — это благо. И продолжал бы верить, упорно не видя правды т.к. она мешала ему после свиной рульки вырабатывать желудочный сок. Конечно же, возникшие с 43-го года перебои с пивом и сосисками вызывали в немецком обыватели недовольства. Но недовольство и желание осознать действительность в данном случае вещи полярные. И только в 45-м, когда отмахнуться от правды было уже невозможно, немецкий обыватель ловко переклассифицировался в жертву фашистской пропаганды. И замер, что даст ему новый хозяин?

За истекшее время многое изменилось, но неизменным остается нутро обывателя. Принципы его использования остались те-же, а вот инструменты воздействия нет. Современному обывателю уже нет нужды что-то давать, ему достаточно просто пообещать.

Как это происходит сегодня, давайте рассмотрим на примере так называемых выборов, т.н. президента, т.н. украины.

Понимаю, что так называемые, в выше изложенном, вызовут негодующее похрюкивание в толпе обывателя. Дело в том, что обыватель обыкновенный – это достаточно законопослушный «гражданин». Он готов чтить, а часто и соблюдать любой закон, каким бы нелепым, безнравственным и античеловечным он бы не был, исключительно из страха не дотянуться до кормушки или другого наказания.

Но вернемся к нашим баранам. Давайте попробуем абстрагироваться от незаконности всего происходящего. Итак – выборы. Эти «выборы» несколько отличаются своим сценарием от всех ранее проводимых на постсоветском пространстве. Впервые «хозяева мира» открыто, до начала забега, не поставили ни на одного из кандидатов. Отчего у обывателей создалась иллюзия, что «выборы» - настоящие.

У замученного затянувшейся нищетой украинского обывателя появился «выбор» между ничего так и не дающим порошенко, кучкой «не рейтинговых» кандидатов и совсем не замазанным «политикой», а главное самым рейтинговым, и таким знакомым, почти своим, почти Голобородько (президент из народа в сериале «Слуга народа»). Ведь как красиво этот самый Голобородько-зеленский обвинял всю существующую власть, которая только и может, что трындеть и тырить, тырить и трындеть (оригинальное выражение относится к ненормативной лексике).

У обывателя россиянина, замученного бедностью и бессменным президентом, создалась иллюзия, что даже на украине есть выбор и возможность проголосовать за оппозиционного кандидата не боясь фальсификаций.

Что-же на самом деле скрывается за фасадом этих «демократических выборов». Думаю, что желание показать, что в стране, не побоявшейся выйти на майдан демократия победила. Т.е. еще раз убедить, что проводимые по однотипному сценарию перевороты, называемые цветными революциями, исходят от народа, их не надо бояться, т.к. они несут благо в виде демократии. Показать, что в этих условиях, кандидатом в президенты может стать почти каждый, в не зависимости, от своего материального статуса и общественно-политических взглядов.

Обыватели не хотят видеть, что все кандидаты выпущены из одной фашистской обоймы. И марионеточный фашист порошенко отличается от марионеточного фашиста зеленского, только состоянием личного счета и большей проспиртованностью.

В общем не трудно догадаться, каким будет сценарный план событий в ближайшее время. Порошенко остается в прошлом, как отработанный материал. Зеленского коронуют на президентство. Новое «лицо» удобно. Около года обывателей окраины можно продержать в эйфории положительных перемен. Затем, еще пару лет, в терпеливом ожидании. И еще два года в нетерпеливом ожидании новых, уж теперь положительных изменений. Сценарий можно повторять до полного истребления аборигенов.

А тем временем, олигократия, полностью монополизировавшая Олимп, руками более качественных холопов продолжит уничтожать все живое.

На окраине охаивание истории моего народа будут переводить в забвение. Начнется заключительная и самая жесткая фаза разворовывания оставшихся недр. Отвлекать от нищеты будут все тем-же агрессором. Что станет чудным поводом ввести НАТО.

Обыватель окраины будет счастлив находится под «защитой» НАТО, а мертвый обыватель будет молчать.

Обыватель россиянин будет ненавидеть укров, запугивающих Натовскими ракетами. Он окончательно уверует, что ракеты, бедность и бессменный президент – одна цепь. И тогда «добрые» сепаратисты укажут ему путь к счастью.

Все получается как-то мрачно и «оптимисты», живущие вечной надеждой, что все само-собой и вдруг станет хорошо, непременно забросают меня камнями. Конечно, можно создать себе некую зону комфорта, уверовав в то, что некоторые ходы, а лучше многоходовки, проводимые в рамках олигархической системы, ее представителями, качественно улучшат ее, а потом, чего доброго и сломают. Обывателю разумному охотно в это верится.

Но далеко не каждого человека можно превратить в обывателя, так же как не из каждого русского можно слепить украинца, россиянина или белоруса.

Так стоит ли тратить свое красноречие, пытаясь один на один в чем-то убедить обывателя, ведь даже кивая и соглашаясь с вами, он все равно выполнит волю хозяина.

Как-же ничтожна численность тех, кто входит в олигархические кланы, но олигократия правит миром, опираясь на бесчисленную армию обывателей. И уже не секрет, что подавляющее большинство обывателей не довольны хозяином.

Но обывательская сущность неизменна. И изменить их вектор движения можно только силой, той которую они и примут как власть.

1.0x