Авторский блог Сергей Кремлёв 00:17 18 января 2021

Объять небратьев

начнём с официального признания необходимости полноценного государственного воссоединения народов

Более четверти века назад Збигнев Бжезинский в интервью газете "Сегодня" (№ 157, 1994 год) откровенно признавался: "Советский Союз был исторической Россией, называемой Советским Союзом". Примерно в ту же пору бывший председатель шведского комитета по соблюдению Хельсинкских соглашений Николай фон Крейтор на вопрос об основных целях внешней политики России в будущем ответил: "Цели предельно ясны: это восстановление Советского Союза в границах, подтверждённых международным правом, а именно — в границах 1945 года". Напомню, что границы СССР 1945 года были в последний раз подтверждены по результатам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) Хельсинкским актом 1975 года.

Вот какие мнения высказывались четверть века назад, но ничего здесь не изменилось. По-прежнему подлинной, исторической, Россией следует считать не нынешний "обрубок" в виде РФ, а разваливаемый по сей день Советский Союз. По-прежнему цель внешней политики России — если это внешняя политика России — восстановление Советского Союза в границах 1945 года. Вопрос только в том, когда это будет осознано и признано всеми, кто осознать и признать это обязан?!

Развал СССР силами Запада и внутренней пятой колонной — преступление без срока давности. И преступление, всё ещё совершающееся. Поэтому пора официально, на уровне Кремля, признать факт насильственного убийства СССР, а затем декларировать ту цель, о которой говорил фон Крейтор. То есть активно и последовательно провозгласить идеи нового воссоединения народов — на добровольной, естественно, основе. Это не просто право Кремля, но и его долг, жёстко детерминированный всей тысячелетней историей Российского государства и народов, его создававших и создавших.

Особенно актуально это по отношению к славянскому ядру Союза и России — Великороссии, Украине и Белоруссии. Разъединение Украины с Россией было изначально преступным — обоюдно для Киева и Москвы, как и отрыв от России Белоруссии. Но сегодня нежелание руководства РФ публично предложить Украине вновь воссоединиться начинает граничить с цивилизационным преступлением. А ведь в постсоветской истории здесь есть от чего отталкиваться. 4 апреля 1997 года Постановлением №1295-II Государственной думы было принято "Обращение Государственной думы к народам, президентам и правительствам Российской Федерации и Украины и Верховному совету Украины". Обращение, принятое 254 голосами при 1 воздержавшемся и 29 голосах "против", вполне могло открыть зелёный свет самому широкому восстановлению научно-технического сотрудничества великорусской и украинской частей экономики, науки и техники. Могло положить начало процессу политического и государственного воссоединения России и Украины.

Вот его полный текст:

"Мы, депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, обращаемся к вам в пору смятения умов и душ народов, во времена, когда легко обрываются вековые связи и сложно восстанавливается то, во имя чего наши предки пролили немало пота, слёз и крови!

Последние годы убедили многих в трагичности совершённых ошибок, приведших к распаду государственного единства наших народов. Думаем, недалёк тот час, когда каждый из нас поймёт, что единственным созидательным выходом может быть новое объединение наших государств.

Опасно и убыточно расчленение экономики, разрыв культурных и иных человеческих связей, однако есть такая сфера, где дальнейшее разъединение смертельно опасно и для других народов бывшего СССР, имеющих общую историческую судьбу. Это — оборонная сфера. Страна имела единый оборонный комплекс, наибольшим достижением которого стало обеспечение обороны страны ракетно-ядерным оружием. Общими усилиями народов был создан воистину непробиваемый ядерный щит от любой попытки агрессии и диктата. Ядерное оружие в руках наших народов оказалось эффективнейшим средством обеспечения мира.

Благодаря мощной единой обороне и ракетно-ядерному щиту о реальной военной угрозе можно было говорить только как об историческом прошлом. Однако сегодня ветшает щит, разрушается оборонный фундамент независимости всех славянских народов.

Мы считаем, что дальнейшее расчленение оборонного потенциала России и Украины недопустимо и преступно. Ни прошлое, ни будущее не простят нам, если мы не приложим необходимых усилий для восстановления единой обороны наших стран.

Особенно актуальным является восстановление разрушающейся кооперации по стратегическим оборонным системам. Несколько десятилетий назад в Днепропетровске был создан ракетный центр-дублёр — конструкторское бюро "Южное" во главе с ближайшим соратником академика С.П. Королева М.К. Янгелем, а также заводы "Южмаш" и Павлоградский. Долгое время директором "Южмаша" был нынешний президент Украины Л.М. Кучма.

Разрушение сложившейся кооперации, с одной стороны, резко снижает потенциал как Украины, так и России в области передовых наукоёмких технологий, уникальные специалисты-ракетостроители Украины оказываются в тяжёлом положении. С другой стороны, снижается и наш совместный оборонный потенциал. Одним из результатов становится усиление тенденций к заключению договоров типа Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2) с его принципиальными недостатками, многие из которых прямо связаны с исключением украинского ракетного комплекса из общей оборонной цепи.

Разрушать проще, чем воссоздавать, однако время не терпит. Восстановление кооперации, в которую были вовлечены сотни предприятий во всех республиках СССР, будет непростым. Но мы, депутаты Государственной думы, убеждены — пора начинать.

Мы обращаемся к вам с призывом начать разработку практических шагов, позволяющих уже в 1997 году приступить к восстановлению научно-технического и производственного сотрудничества двух республик, прежде всего в области стратегических ракетных систем.

Мы уверены, что практическое решение этой наиболее сложной и назревшей проблемы одновременно откроет широкую дорогу к восстановлению кооперации в самолето-, танко- и приборостроении, в других народнохозяйственных сферах на благо восстановления процветания братских народов!

Москва

4 апреля 1997 года".

Подчёркиваю: это был государственный документ. И политический потенциал у него был огромным. Тогда им пренебрегли, но предлагаю Владимиру Путину вспомнить об этом документе и предпринять публичные политические шаги, которые могли бы стать идейной базой для объединительных действий всех здоровых сил в России, на Украине, а также и в Белоруссии. Для начала — в этих трёх республиках, а там, смотришь, и в других тоже.

Но это об Украине не всё…

В октябре 2014 года руководству Государственной думы был передан проект государственной Декларации РФ об отношениях с Украиной, положенный тогда "под сукно". Не пора ли и его оттуда достать?

Вот текст, о котором речь:

"В сложные и трагические для Украины и России времена государственное руководство Российской Федерации от имени её народов торжественно заявляет:

Исторические судьбы России и Украины имеют один корень и уходят в праславянские времена. Единство культуры, языка, цивилизационных подходов уже в раннее средневековье обусловили создание централизованного государства, в историческом названии которого отразилось это естественное единство: Киевская Русь. Издавна понятия "Киев" и "Русь" неразрывны.

Великие киевские князья святой Владимир и Ярослав Мудрый — выдающиеся фигуры нашей общей истории, как и былинные герои русского эпоса: Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка… Современное открытие киевского цикла русских былин произошло в XIX веке на Русском Севере. Может ли более ярко и волнующе проявиться связь времён и связь народной памяти о нашей общей Руси от Белого моря до Днепра-Славуты?

Истоки Владимирского, а затем и Московского великих княжеств тоже уходят в историю Киевской Руси. Но после того как по всей Русской земле пронеслись вихри степного нашествия, начался наш общий упадок, и тогдашняя Литва смогла в 1471 году прибрать к рукам Киевское княжество.

Южнорусские земли, позднее получившие название "Украина", начали обездоливать чужие порядки, а через век, в 1569 году, по Люблинской унии вместе с Литвой к Польше была присоединена и Украина… "На правах свободной страны со свободным населением…", — как писал автор "Iсторii запорозьких козакiв" украинский историк Дмитрий Яворницкий и сам же продолжил: "Так сказано было на бумаге, но не так вышло на деле. Поступая под власть Речи Посполитой, украинское население нашло здесь вместо "золотой свободы" "неключимое рабство"…"

В историю Украины сразу были вписаны восстания против поляков Северина Наливайко, Григория Лободы, но затем на Руси наступило Смутное время. И это сразу сделало бесперспективной борьбу за национальное освобождение украинского народа. Нужны ли иные доказательства неразрывной связи исторических судеб Москвы и Украины, если её доказывает сама хронология? Была Смута на Москве — не было антипольских восстаний на Украине! И лишь после укрепления Московского государства борьба возобновляется: восстания Тараса Трясилы, Ивана Сулимы, Павлюка, Дмитра Гуни, Якова Острянина…

А в 1648 году начинается эпоха великого Богдана Хмельницкого. В 1654 году, на Переяславской раде, он объявляет о воссоединении Украины с Россией. Однако, как сообщает всё тот же Дмитрий Яворницкий: "После смерти Богдана завелись честолюбцы, преследовавшие свои личные интересы, и неудивительно, что настали в это время такие раздоры, смуты и междоусобия, вследствие которых Украйну того времени можно назвать "ярмаркой самолюбий", а властных лиц — её "самопожирающими драконами"… Самим народом эпоха после Богдана Хмельницкого метко названа "Руиной"… Раздоры шли, однако, не от большинства или народной массы, а от меньшинства, "властных" или "значных" лиц и высших духовных особ Украйны: тогда как масса украинская тяготела к России…"

Актуальность давней оценки — налицо.

Во времена Петра Великого единство мыслей и действий русского и украинского народов было уже очевидным, и украинская Полтава стала городом нашей общей воинской славы. Екатерининская эпоха дала Новороссию, где были поставлены Одесса, Николаев, Херсон… Осваивается Донбасс… Начинается экономическое развитие этих земель, блестяще усиленное в течение уже советского ХХ века.

В результате общей цивилизационной работы русских и украинцев Украина превратилось в мощную, спаянную с Россией республику с развитой индустрией, сельским хозяйством, с одним из наиболее образованных в Европе и мире населением.

Украина ХХ века — это "Запорожсталь" и "Азовсталь", Новокраматорский машиностроительный "завод заводов", Харьковский тракторный завод и Днепрогэс, киевский "Арсенал" и днепропетровское КБ "Южное" — основа Днепропетровско-Павлоградского ракетостроительного комплекса…

Украина ХХ века — это крупнейшее коксохимическое производство, турбины и танки, харьковские и луганские тепловозы, космическая электроника, производство ртути, циркония, марганца, титана… Харьков, Запорожье и Киев стали крупнейшими центрами авиастроения. В Советском Союзе не производилось авиадвигателей долговечнее запорожских и самолётов крупнее гигантов "Антей", "Руслан" и "Мрiя" разработки киевского КБ Олега Антонова… С потёмкинских времен служили флоту России группы николаевских и херсонских верфей мирового класса.

Говоря об уровне науки единой с Россией Украины, достаточно вспомнить созданный для нужд всего Советского Союза Киевский центр сварки имени Е.О. Патона. В Харькове был создан специализированный научный центр криогеники мирового уровня — Физико-технический институт низких температур, и в Харькове же расположен знаменитый со времен Л.Д. Ландау УФТИ — Украинский физико-технический институт. А разве можно забывать о Киевском кардиоцентре имени Н.М. Амосова, о глазной клинике имени В.П. Филатова в Одессе и многих других научных центрах?..

Всё это не должно стать лишь прошлым. Общие ошибки последних трёх десятилетий и подрывная работа чуждых России и Украине сил привели к тому, что одно, по сути, неразрывное целое стали резать по живому в ходе хорошо подготовленной не просто геополитической, а цивилизационной диверсии Запада против не только России, но и Украины. Нельзя допустить, чтобы эта диверсия увенчалась окончательным успехом, ибо результатом станет общая трагедия как Украины, так и России. А это не может не затронуть и весь остальной мир самым трагическим образом.

Ситуация усугубляется тем, что во главе Украины оказались политиканы, уничтожающие тяжёлым оружием мирное население, люди, воспитывающие молодые поколения Украины в слепой ненависти ко всему русскому, готовые лизать в дополнение к заокеанским ещё и польские "гоноровые" зады. Сами украинцы должны понять это и сами должны потребовать от нынешних киевских правителей или полного изменения их внешней и внутренней политики по отношению к России, или скорейшего ухода от власти, несущей беду и Украине, и России.

В то же время мы в России испытываем жгучий стыд за великий украинский народ с самобытной культурой — мощной ветвью общерусской культуры, который покорно принимает верховенство бандеровских последышей, даже не владеющих подлинно украинским языком, а освоивших всего лишь полонизированный его диалект. Удивляет и то, как бездумно многие граждане Украины готовы принять коварные "данайские дары" США и Запада и установить посреди Украины смертоносного западного "троянского коня".

Никто в России не собирается завоёвывать земли Украины — они давно уже отвоёваны усилиями всего советского народа, усилиями русских и украинцев, в жестокой борьбе против внешних оккупантов.

Никто в России не желает Украине и её народу зла и бед. Напротив, мы хотим видеть Украину процветающей, благодатной, радостной — такой, какой мы привыкли видеть её когда-то.

Однако мы твёрдо знаем, что как не может быть сильной России без Украины, так не может быть и сильной Украины вне России.

Исходя из всего сказанного выше народы Российской Федерации предлагают народу Украины сделать уже в ближайшей перспективе нашей общей высшей целью новое добровольное воссоединение России и Украины в рамках единого Союзного государства в союзе с Белоруссией.

Уверенные в доброй поддержке народа Белоруссии, мы предлагаем народу Украины эту идею для свободного обсуждения и обдумывания и надеемся, что рано или поздно она овладеет всей массой тех украинцев, которые любят свою Родину и желают ей уверенного будущего.

Слава России и Украине — исторически породнённым и способным сообща величественно продолжить их общую историю!"

Вот примерно такую декларацию можно было бы быстро принять и всеми способами довести до сведения не только киевских властей, но прежде всего до сведения народных масс Украины. Надо ввязаться в бой, а там посмотрим… И бой надо начать в сфере политики, обращаясь к идеям мирного воссоединения.

Необходимо подготовить и другие подобные декларации, содержащие соответствующие краткие исторические обзоры и обращённые к другим народам СССР. И прежде всего — к народу Армении. Отпав от государственного единства с великорусским ядром исторической России, не выиграл ни один народ. Но особенно проиграли, конечно же, армяне. Из соображений политкорректности советским армянам не очень-то напоминали о резне, устроенной турками армянам в 1915 году. А напомнить надо хотя бы сейчас — в соответствующем обращении к народу Армении. Напомнить о процветании армян в составе СССР и предложить Армении провести референдум о полноценном государственном воссоединении с Россией со статусом, например, "ассоциированной республики". Это создаст прецедент и для других бывших союзных республик. Одновременно следует ставить вопрос о прямом вхождении в РФ Абхазии и Южной Осетии на правах национальных автономий. Хотят дружбы и защиты России — пусть возвращаются в состав России.

Давайте начнём в РФ с официального признания необходимости полноценного государственного воссоединения народов, с публичной официальной постановки проблемы. Не для того, чтобы спорить о том, надо ли воссоединяться, а для того, чтобы начать обсуждать: как надо воссоединяться?

Пора, пора напомнить всем обо всём…

Литовцам, например, напомнить о том, что в 1919 году, когда литовские крестьяне приходили в государственные учреждения новодельной буржуазной Литвы, им кричали: "Говори по-русски, по-литовски не понимаем". И получалось так потому, что чиновники-поляки знали русский, но пренебрегали литовским.

Молдаванам напомнить о том, что после захвата Бессарабии Румынией даже лидер трансильванско-румынской буржуазии Вайда признавал: "Плох был царский кнут, но это была шутка по сравнению с тем кнутом, который господствует в Бессарабии". А бессарабский ренегат Халиша сетовал: "Бессарабия живёт под таким режимом, которому нельзя найти аналогии в прошлом, даже в самые мрачные периоды какой-нибудь африканской колонии". Так ли жила советская Молдавия в союзе с Россией?

Говорить на эту тему можно ещё много и долго, однако закончу на сказанном, прибавив лишь одно. Великий Пётр говаривал: "Указую господам сенаторам речь в присутствии держать не по написанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого всем ясно видна была". В России сегодня хватает "высокоумных" социальных идиотов, рассуждающих с телеэкрана, например, о том, что вот, мол, хорошо бы признали президентом Белоруссии Тихановскую, а она — в отличие от Лукашенко — провела бы свободные выборы и на них одержал бы убедительную победу кандидат, стоящий за союз с Россией. Бессмертный создатель бессмертного Швейка замечал по поводу подобных "мыслителей": "Это только один, притом не самый яркий пример того, какие ослы рождаются под луной".

Убеждён, что любая негативная реакция на высказанные выше мысли достаточно внятно будет выявлять цивилизационную преступность всех, отвергающих идею нового государственного объединения народов, слагавших Советский Союз, то есть историческую — даже по оценке русофоба Бжезинского — Россию.

Именно о преступности неприятия объединительных идей надо говорить сегодня, ибо у нынешней Российской Федерации есть лишь два варианта исторического будущего: или стать новой собирательницей народов, или завершить свою историю бесславным окончательным распадом.

Илл. Алексей Беляев-Гинтовт. Русская Мечта о новом Союзе. Из цикла «Всплытие» (2017).

1.0x