Сообщество «Экономика» 10:34 7 марта 2022

Об отечественной часовой промышленности

нужно запускать совсем крутые и долгосрочные политики по продвижению самого стиля потребления «русских часов»

Я тут по сугубо случайным и личным причинам обнаружил, что у нас все не так уж и плохо с часовой промышленностью. Не только с сыром, вином, мясными продуктами, всяческой сельхозпереработкой от макарон до соков. А ведь с сельским хозяйством и вообще продуктовкой за последние лет семь у нас на наших глазах произошла самая настоящая революция. Теперь можно купить какте-то отечественные ягоды круглогодично. Про всякие помидоры, огурцы и прочие овощи я вообще молчу. С вином у меня недавно вообще забавная история приключилась. Прикипел я недавно душой к одному замечательному рислингу с Кубани. И вдруг совсем недавно он подорожал на 100%. И знаете почему? А потому, что он стал рейтинговаться у всемирно известного Паркера. Причем рейтинг у него очень серьёзный. Прямо по-взрослому серьезный. А потому пришлось выложить за него не привычную тысячу рублей, а две. Вроде бы обидно, а все равно радостно оттого, что в мире оценили наше вино.

И вот буквально вчера-позавчера я обнаружил, что наше отечественное часовое производство не просто выжило, а даже как-то более или менее развивается. И у нас пережили 90-е, как минимум, четыре производителя собственных часовых механизмов. И это большая редкость для всего мира.

Выжили наши часовщики (наши + один белорусский завод) благодаря госзаказу, очень неравнодушным энтузиастам, а также зарубежным коллекционерам, которые исправно покупают наши часы с оригинальной механикой. И оказывается, что многие наши калибры весьма надежны и даже оригинальны.

Должен признать, что дизайн у наших часов стал весьма хороший. Ну, прямо совсем хороший. Очень приличные вещи у нас стали делать.

И оказывается, у нашей индустрии есть свои достижения в истории общемировой часовой индустрии. Именно наши штурманские стали первым земным часовым механизмом. Полетевшим в космос. И именно наши часы первыми в истории побывали в открытом космосе на руке Алексея Леонова.

А ещё у нас очень достойные амфибии, вещи, предназначенные для полярников, подводников, летчиков, спецназовцев, моряков. И эти вещи весьма котируются. И у нас появился циферблат «с нулем» вместо цифры 12. И у нас делаются часы с 24-часовым циферблатом.

И у нас появились новые часовые бренды – и ювелирные, и собственно часы. И они тоже имеют свое лицо, свой оригинальный и весьма достойный дизайн. Создаются лимитированные часовые серии. И некоторые производители даже подумывают о расширении продуктовой линейки.

При всем этом отечественные часы весьма и весьма доступны по цене. Даже самые навороченные модели.

Кстати, говорят, что по интересу коллекционеров, по числу упоминаний в прессе, отечественные часы сейчас в мире уступают только швейцарским и японским, обгоняя французов и китайцев.

И очень хочется верить в то, что и у наших часовщиков будет хорошая судьба. Кажется, у них появилась своя ниша. Мне кажется, им уже нужно запускать совсем крутые и долгосрочные политики по продвижению самого стиля потребления «русских часов». Нужны наверное какие-то игры в сертификацию. Классификации, стандарты качества, раскрутку некой часовой мифологии. Благо для этого есть очень хорошее историческое, символическое сырье. Наши уже отыгрывают вовсю темы милитари, полярников, подводников, что разумно и само просится. А еще появляются дизайновые решения на тему русского авангарда. Но потенциал советского агитискусства, советской агитационной стилистики еще практически не используется, а у него огромный потенциал в сегодняшнем стремительно левеющем мире. Как и русского модерна и других волн русского историзма (николаевской и сталинской), как и особенного советского дизайнового шестидесятничества с его характерными шрифтами, цифирью и вообще дизайновым кодом.

Словом, всё в наших руках. Все у нас может получиться. И даже такая нишевая индустрия дает пусть пока и небольшие, но поводы к радости. Я же решил, что буду время от времени покупать отечественные механические часы с оригинальными механизмами. Чтобы и наших производителей поддержать, и чтобы обзавестись красивыми вещами. Кстати, в качестве новогодних подарков отечественные часы весьма хороши.

Cообщество
«Экономика»
1.0x