Сообщество «Форум» 00:07 13 августа 2021

Об одном «правдолюбце – социалисте с человеческим лицом»

Вот уже 20 лет Сергей Михайлович Миронов даёт обещания избирателям, но безбедную жизнь он обеспечил исключительно только для себя

двойной клик - редактировать изображение

1. Вот уже 20 лет Сергей Михайлович Миронов даёт обещания избирателям, но безбедную жизнь он пока обеспечил исключительно только для себя.

Политики потихоньку начинают подготовку к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва 2021 года. Так, на улицах уже начали раздавать газеты Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», в которой председатель и лидер той партии С.М. Миронов обещает остановить «грабительскую инфляцию» и вернуть народу недра. Выглядит всё это очень даже смешно. Как будто это не С.М. Миронов вот уже почти 20 лет заседает в Федеральном Собрании Российской Федерации, голосуя за все ключевые решения, включая пенсионную реформу. За это время сам С.М. Миронов уже стал настоящим олигархом, то есть, человеком, который использует власть с выгодой исключительно только для себя.

В первую очередь нужно сказать, что Эсеры Int. (Эcеры International) живут за бюджетный счёт. Все парламентские партии в год получают по 152 рубля за каждый собранный ими на предыдущих выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации голос. Таким образом, в 2019 году Эсеры Int. (Эcеры International) получили из федерального бюджета 497,8 млн. рублей.

При этом значительная часть средств пошла на содержание руководящих органов Эсеров Int. (Эcеров International) – в 2019 году их руководство израсходовало 133,5 млн. рублей. Вдобавок более 50 млн. рублей было израсходовано на пропаганду, которая, по сути, сводится к критике чиновников и олигархов и совершенно пустым обещаниям повышения пенсий и всевозможных выплат.

двойной клик - редактировать изображение

2. В настоящее время, в преддверии выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва 2021 года, Эсеры Int. (Эcеры International) сулят россиянам, что проведут принятие федерального закона, в соответствии с которым каждому гражданину Российской Федерации будет выплачиваться 10 тыс. рублей в месяц за просто так. Многим россиянам такая идея может понравиться, однако не все заметят в ней один очень серьёзный подвох.

Такую щедрость Эсеры Int. (Эcеры International) и лично С.М. Миронов обещают проявить, если получат большинство в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, но сценарий этот выглядит маловероятным. Численность фракции Российской политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва составляет всего 23 человека, и это меньше, чем было во фракциях Российской политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созывов (всего в ней присутствуют 450 депутатов). Выходит, что Эсеры Int. (Эcеры International) теряют поддержку избирателей и ради мест в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва её лидеры уже готовы пообещать всё, что будет угодно, ОТСТРЕЛЯТЬСЯ ПО ПРАВДЕ, так сказать, лишь бы попасть в нижнюю палату парламента.

Так, в 2016 году тогда ещё будущие Эсеры Int. (Эcеры International) обманули сотрудников своих собственных штабов. Тогда силами соратников С.М. Миронова на территории всей Российской Федерации были созданы центры защиты прав граждан. Это был такой предвыборный ход – гражданам обещали решить их коммунальные проблемы, поддержать в конфликтах с местной властью, противостоять незаконной застройке и тому подобное, только чтобы они поддержали дальнейшее проведение политики сокращения собственного населения. А взамен россиян просили голосовать за Российскую политическую партию «Справедливая Россия». Но, как потом оказалось, работать по собранным жалобам организаторы этой насквозь лживой кампании вряд ли когда-либо планировали вообще, не зря же руководители этой партии так уцепились в настоящее время за присутствие слова «ПРАВДА» в её официальном названии. «ПРАВДА» на бумаге или в пиаре – это одно, а народная молва о ПРАВДЕ – это другое. Как только прошли выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, персонал так называемых центров защиты прав граждан (так сказать «ЦЕНТРОВ ПРАВДЫ») уволили, даже не заплатив оговорённые денежные суммы. Российская политическая партия «Справедливая Россия» ещё раз доказала, что она во всём и со всеми следует единственному своему лозунгу – «ЗА „ПРАВДУ“». Обманутые тогда ещё будущими Эсерами Int. (Эcерами International) сотрудники их же центров защиты прав граждан даже подали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Причём в ходе скандала всплыл примечательный факт – вознаграждение выплачивалось «чёрным налом», а потому в отсутствие официальных трудовых договоров шансов доказать свою правоту у сотрудников центров защиты прав граждан не было. Кое-какие долги, правда, тогда ещё будущие Эсеры Int. (Эcеры International) погасили – кстати, на деньги, полученные в качестве грантов «для правозащитников» за бюджетный счёт. Не лучше ли было направить средства непосредственно на решение проблем, которые волновали граждан, – ремонт крыш, дорог и тому подобное? Однако, тогда ещё будущие Эсеры Int. (Эcеры International) были озабочены в первую очередь тем, чтобы финансировать аппарат своей партии.

В итоге вся эта крайне неприятная и позорная история тихо сошла с рук функционерам тогда ещё будущих Эсеров Int. (Эcеров International), и помнят её разве что только специалисты-политтехнологи. Получилось прямо как в чехословацком кинофильме «Боны и покой» (чеш. Bony a Klid) 1987 года, снятого в жанре криминальной драмы, рассказывающей о тлетворном влиянии капиталистической культуры Запада и денег на молодое подрастающее поколение. Так вот в этом фильме имеется эпизод с 49:02 по 50:51 диалога, когда лидер цыган в мошеннических целях обещает лидеру фарцовщиков заведомо невыполнимые очень хорошие условия покупки цыганами нелегальной партии товара с некоторой рассрочкой платежа, а тот спрашивает: «А вы не дадите потом задний ход?». На что лидер цыган отвечает лидеру фарцовщиков: «Обижаешь, бизнес есть бизнес». Но верхушке нынешних «правдолюбцев» – Эсеров Int. (Эcеров International) – «ЗА „ПРАВДУ“» никого, ничего, никогда и нигде не жалко в Российской Федерации, ведь их же руководители – из «Комитета БЛАТНЫХ».

двойной клик - редактировать изображение

3. Внимательные наблюдатели помнят, что С.М. Миронов никогда не был оппозиционером. Да, когда он возглавлял левоцентристскую политическую партию «Российская партия жизни (РПЖ)», существовавшую в Российской Федерации в 2002 – 2006 годах, то имел натянутые отношения с Владиславом Юрьевичем Сурковым, который курировал в Администрации Президента Российской Федерации Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике. Однако, впоследствии они действовали уже заодно – весной 2006 года именно В.Ю. Сурков предложил сформировать на базе левоцентристской политической партии «Российская партия жизни (РПЖ)» новую Российскую политическую партию «Справедливая Россия». Тогда речь шла о создании новой политической силы как некоей второй ноги кремлёвской власти, на которую та сможет переступить, когда первая нога, то есть, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», затечёт. Но если продолжать это образное сравнение, то Российская политическая партия «Справедливая Россия» оказалась после своей регистрации вовсе никакой не ногой, а грубо сколоченным протезом. Неудивительно, что накануне очередных выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва 2007 года её пришлось переформатировать, чтобы влить новую кровь.

двойной клик - редактировать изображение

Впрочем, приём этот для политика-«правдолюбца» С.М. Миронова – уже рутинный. Ведь в своё время Российская политическая партия «Справедливая Россия» образовалась путём слияния левоцентристской политической партии «Российская партия жизни (РПЖ)», Всероссийской политической партии «Родина» (которую тогда покинул нынешний генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин) и политической партии «Российская партия пенсионеров».

двойной клик - редактировать изображение

Вот что рассказывал* позже бывший 3-й председатель политической партии «Российская партия пенсионеров» Игорь Львович Зотов: «На переговорах по объединению мы говорили о том, что сохраняем сильных лидеров в регионах. После того, как объединение произошло, Миронов и Левичев (ближайший соратник Миронова – А.А.) нас грубо обманули. Они начали тянуть одеяло на свою партию».

двойной клик - редактировать изображение

В то же время Российская политическая партия «Справедливая Россия» проводила в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов людей, которых вряд ли можно назвать носителями хоть каких-либо социалистических идей или ценностей (в то время как сама верхушка партии С.М. Миронова называет себя социалистической). К примеру, в 2007 и 2011 годах мандат депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созывов от Российской политической партии «Справедливая Россия» дважды получал ещё один «правдолюбец», бывший председатель Совета директоров Группы компаний «Рольф» Сергей Анатольевич Петров, основатель холдинга «Компания „Рольф“». Американский финансово-экономический журнал Forbes (рус. «Форбс») оценивал его состояние в 950 млн. $. В настоящее время бизнесмен-«ЗА „ПРАВДИСТ“» обвиняется в валютных махинациях и скрывается от следствия за рубежом. В целом же, в составе фракций Российской политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов как минимум половина депутатов были и являются крупными предпринимателями, разумеется, все из которых также – такие же «ЗА „ПРАВДИСТЫ“» как и С.А. Петров, так как готовы в любой момент навсегда покинуть Родину. В связи с этим ходили упорные слухи, что руководство партии откровенно торговало и продолжает торговать мандатами.

4. Но в то же время Российская политическая партия «Справедливая Россия» продолжала имитировать оппозиционную деятельность. Например, в 2016 году была запущена кампания под громким лозунгом «Правительство! Делай или уходи!», в рамках которой Российская политическая партия «Справедливая Россия» вроде бы начала сбор подписей за социальные реформы. Но эта затея ничем не закончилась. Так же была слита и начатая было тогда ещё эсерами кампания против сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Примечательно, что соратники С.М. Миронова на словах жёстко критикуют коллег из Всероссийской политической партии «Единая Россия», однако, политологи не раз, а многократно уличали обе партии в «договорняке» (всё-таки и те, и другие принадлежат к одному «Комитету БЛАТНЫХ»). К примеру, на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва 2016 года Всероссийская политическая партия «Единая Россия» не выставляла сильных кандидатов в семи избирательных округах, в которых ожидались победы ключевых членов верхушки тогда ещё эсеров.

двойной клик - редактировать изображение

Впрочем, договариваться С.М. Миронов, похоже, готов с кем угодно, лишь бы за такие «договорённости» по чехословацко-цыганскому принципу «Обижаешь, бизнес есть бизнес» платились деньги. В 2019 году партийный билет эсеров получил предприниматель Константин Валерьевич Малофеев, известный своими ультранационалистическими и монархическими взглядами. По-видимому, он умело скрывал до поры до времени от наблюдателей и общественности распирающие его социалистические идеи и ценности, такие как, например, инвестиционная привлекательность Российской политической партии «Справедливая Россия» и мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда многие говорили, что К.В. Малофеев со своими идеями явно не вписывается в формат такой социалистической партии как, например, Российская политическая партия «Справедливая Россия», что ему гораздо ближе бы могла подойти какая-нибудь национал-социалистическая партия, но они запрещены действующим законодательствам Российской Федерации, ввиду чего тому приходится вести диалог с С.М. Мироновым. Но, тем не менее, вскоре прошёл слух, что предпринимателю обещана ключевая должность заместителя председателя партии эсеров. Говорили, что сделано это было в обмен на его крупные инвестиции в партию. В итоге на обещанную должность К.В. Малофеев так и не был назначен, но вовсе не из идейных расхождений с верхушкой эсеров, а из-за пресловутого следования главного эсера чехословацко-цыганскому принципу «Обижаешь, бизнес есть бизнес» под единственным своим лозунгом – «ЗА „ПРАВДУ“». Из глубин партии эсеров доходят такие сведения: К.В. Малофеев пытался влиять на то, как будут потрачены руководством партии его денежные средства, а С.М. Миронову это не понравилось. Получилось прямо как в том анекдоте про спектакль о революции в русском театре в Грузинской ССР: «В канцэ канцов, кто – Лэнын? Я или ти?». По-видимому, К.В. Малофеев совсем забыл, кто принадлежат к «Комитету БЛАТНЫХ». Исходя из этого можно предположить, что деньги и власть нужны С.М. Миронову вовсе не ради установления в Российской Федерации или даже БОЛЬШОЙ РОССИИ социализма, а исключительно как самоцель.

двойной клик - редактировать изображение

5. В 1993 году С.М. Миронов получил аттестат Министерства финансов Российской Федерации на право работы на рынке ценных бумаг и осознал, где находится то место, в котором он смог бы максимально эффективно реализовать свои способности и полученные им знания, умения и навыки. С.М. Миронов начинал свою политическую карьеру в 1994 году с депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга I созыва. Сперва, он демонстрировал лояльность к тогдашнему 1-му мэру Санкт-Петербурга Анатолию Александровичу Собчаку, затем стал сотрудничать с командой 1-го губернатора Санкт-Петербурга Владимира Анатольевича Яковлева, победившего А.А. Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга 1996 года.

двойной клик - редактировать изображение

При В.А. Яковлеве депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга II, III и IV созывов трижды откомандировывали С.М. Миронова в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где он трижды назначался на должность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Однако, в 2010 году С.М. Миронов, занимая уже в третий раз должность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, вдруг заявил – мол, «говорить о том, что мы, и лично я, во всём поддерживаем Владимира Путина, это – уже устаревшая информация».

двойной клик - редактировать изображение

Хорошо известно, что в Российской Федерации действует прямая народная демократия. Поэтому сразу же после этого заявления С.М. Миронова депутаты-единороссы Законодательного собрания Санкт-Петербурга IV созыва тут же отозвали его из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 2011 года С.М. Миронов дважды становился депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов, а вскоре после прихода в нижнюю палату парламента он уже участвовал в выборах Президента Российской Федерации 2012 года как технический кандидат. После проведения выборов Президента Российской Федерации 2012 года он получил должность в Государственном совете Российской Федерации. В последние годы С.М. Миронов ежегодно декларирует доход в 4 – 5 млн. рублей. Согласно официальному отчёту, С.М. Миронов живёт в служебной квартире площадью 120 квадратных метров, собственной недвижимости он не имеет. Его супруга несколько лет указывала доход в 0,25 млн. рублей, но в последней декларации не стало и его. Судя по отчёту С.М. Миронова, в 2020 году его семья за бесценок продала два автомобиля – BMW 530d xDrive и Porsche Panamera 4S. И из транспортных средств остался только прицеп, который и прицепить теперь не к чему. Такое вот имущественное положение у семьи «правдолюбца – социалиста с человеческим лицом».

*В интервью латвийскому русскоязычному интернет-изданию Meduza (или «Медуза»), признанному в Российской Федерации иностранным агентом.

1.0x