Сообщество «Форум» 20:50 2 апреля 2020

Об истоках мещанства в СССР из личной переписки

Добавление к статье "КАКОВ ОН, СОВРЕМЕННЫЙ МЕЩАНИН И ОБЫВАТЕЛЬ?№ (Людмила Федорова)

(Из личной рнонписки).

Уважаемый Павел!


Это же отписка. Я обращался в РАН через ГД РФ. В ГД сидят главным образом представители Ед. (едящей, кушающей сытно, жрущей) России. В Комитете по науке и образованию такие же чинуши, которым лень даже бумажки перекладывать! Как туда Зюганов затесался?

И, все же, проблема глубже. Мы исследовали проблему с философской стороны. В мире господствует ПОЗИТИВИЗМ. Извините, что тяну в это БОЛОТО. Именно благодаря ему функции ФИЛОСОФИИ позитивисты ограничили ролью МЕТОДОЛОГИИ НАУК. Это означает, что философия НЕ ИМЕЕТ ПРАВА критиковать научные теории, а должна «поддерживать» ЛЮБЫЕ научные гипотезы. Другими словами, она должна выполнять функции девки «древнейшей профессии». Вот она их и выполняет! Вспомните слова Ландау о философах («жрецы науки, жрут за ее счет»! или «там, где начинается философия, науке конец!») или Фейнмана («философы стоят в сторонке и дела ют глупые замечания»!) и т.д.

Это следствие старой истории. ПОЗИТИВИСТЫ (Поппер и др.) пытались найти КРИТЕРИЙ НАУЧНОЙ ИСТИНЫ и потерпели неудачу. После этого они заявили, что функции философии ограничены ролью методологии!

Ленин в МАТЕРИАЛИЗМЕ и ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМЕ разгромил потуги ПОЗИТИВИСТОВ (Мах, Петцольд и др.), опираясь на МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ ПОЗНАНИЯ.
А где наши СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛИСТЫ? Ку-ку!!!
В 1958 г. состоялось Всесоюзное совещание философов. Там материализм «тихо» был выброшен из Советской философии под лозунгом «О некомпетентном вмешательстве философов в естествознание».. С тех пор у нас котируются не работы Энгельса, Ленина, а позитивистов Куна, Локатоса, Торского, Витгенштейна и др. Классиков материализма вспоминают в суе… И это при болтовне о «материалистическом мировоззрении», это при преподавании в ВУЗах позитивистских философских «ценностей»! Воспитывают уже сколько лет обывателей, а КПСС тупа в вопросах теории философии.

Как выйти из этого мирового тупика в философии и науке? Необходима материалистическая ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, на которую опирался Ленин. Эта теория должна отсекать ИДЕАЛИЗМ в любых его проявления из НАУКИ! Как это сделать?

Решение есть. Необходимо вернуть философии МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ (не ограничивать только методологией — наукой о методах познания) . Объективную ИСТИНУ в науке невозможно найти, не имея ОБЩЕНАУЧНЫХ (ФИЛОСОФСКИХ) КРИТЕРИЕВ. Материалистическое мировоззрение позволяет записать наиболее ПОЛНУЮ СИСТЕМУ КРИТЕРИЕВ научности. Она помогает отсечь ошибки, заблуждения и предрассудки. Без КРИТЕРИЕВ НАУЧНОСТИ ученый как путешественник или группа туристов без компаса.\

Я вам выслал черновой вариант книги ПОЗИТИВИЗМ ЭТО ЯД ДЛЯ НАУКИ. Она издана в ЛАП. Других возможностей мы не нашли. И еще книга (черновик) есть на http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005d/00012407.htm
Посмотрите. А мои попытки вернуть «научность» науке через ГД РФ оказались заранее обреченными на провал. Это ОБЩЕМИРОВАЯ проблема.

Догматизм в науке и образовании http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001e/00162932.htm

Я согласен с вашим замечанием о позитивизме и прагматизме.
См. https://studopedia.ru/10_153263_pozitivizm-i-pragmatizm.html
Это всё «философские» шатания в поисках выхода.

Если посмотреть шире, то начинаешь понимать влияние позитивизма на НРАВСТВЕННЫЕ основания общественных отношений.

ПОЗИТИВИЗМ И ЕГО ФОРМЫ очень выгоден капитализму. Отсутствие критериев ИСТИНЫ «оправдывает» ПРАВО СИЛЬНОГО на ИСТИНУ (кто сильнее, тот и прав!), «оправдывает» МЕТОДЫ достижения результата (цель оправдывает средства) , клевету и ложь, двойную мораль. ЧТО МЫ И ИМЕЕМ СЕГОДНЯ!

ПОЗИТИВИЗМ ВЕДЕТ К постепенной деградации общества, к превращению его в общество эгоистов-потребителей. Именно это и достиг ПУТИН с Медведевым после РЕФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ. Одну из лучших систем заменили отсталой болонской системой и вместо инженеров стали выпускать дипломированных БОЛОНОК!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x