Авторский блог Егор Холмогоров 15:19 3 марта 2012

Об ошибках

в течение завтрашнего и последующих дней могут быть сделаны разные глупости

1. Массовые и агрессивные фальсификации «дабы понравиться начальству», особенно опасные в информационно чувствительных регионах — Москва, Подмосковье, Питер, крупные города с низким процентом за ЕР в декабре.

2. Радикализация оппозиции после осознания того, что, в общем и целом, Путин выиграл честно (в рамках своих собственных правил), и этот факт массового высокоэмоционального протеста, сравнимого с декабрьским, не вызывает. Переход в режим «последний и решительный бой, сейчас — или никогда».

3. Вытекающие из пункта 2 попытки силового воздействия, «разбег» на Манежную и на Кремль, попытки драться с полицией, продемонстрировать кровавые жертвы, работа на «подведение» РФ под международные санкции и т. д.

4. Нервная и неадекватная реакция властей на возможный п. 3. Попытки провоцирования. Перегиб в силовом ответе (перегиб значит вместо точечной изоляции провокаторов и лиц, применяющих насилие, — «мочение по площадям», дубинки, водометы и такое прочее — до стрельбы, надеюсь, по-любому не дойдет). Демонстрация мощи «чеченского омона» и прочих безобразий.

5. Использование возможных столкновений и оппозиционной радикализации для реакции, оправдания, сворачивания политреформ, перехода к прежней системе манипуляций партиями, выборами, силовым давлением на оппозицию и т. д.

Надеюсь, что ни одна из ошибок сделана не будет.

Особенно критично не допустить первой ошибки, поскольку если у оппозиции произойдет не радикализация отчаяния, а радикализация гнева, ты мы придем к жесткому лобовому столкновению больших масс.

Понятно, что в каждом из лагерей будут свои «пассионарии», которые будут подталкивать власть или оппозицию к соответствующему сценарию.

Надеюсь на то, что эти «пассионарии» не будут услышаны, и верх возьмут прагматики и сторонники национального согласия.

Егор Холмогоров

1.0x