Сообщество «Форум» 12:29 10 апреля 2020

О злоключениях русских за морями

В связи с закрытием авиасообщений между странами, русские туристы встряли в довольно опасные ситуации. Некоторые вляпались по глупости, желая халявы, ибо в последних числах перед закрытием границ сильно упала стоимость путёвок, таких не жалко – пусть отрабатывают карму, будет урок. Другая группа людей покинула Россию до коронавирусной чехарды.

В связи с закрытием авиасообщений между странами, русские туристы встряли в довольно опасные ситуации. Некоторые вляпались по глупости, желая халявы, ибо в последних числах перед закрытием границ сильно упала стоимость путёвок, таких не жалко – пусть отрабатывают карму, будет урок. Другая группа людей покинула Россию до коронавирусной чехарды. Так или иначе, обе группы российских граждан, которых я именую «русские люди», думающих и говорящих по-русски, многонациональных представителей России, по сути, оставили на произвол судьбы.

Людей изолируют подчас без еды и маломальских условий проживания, держат взаперти, как прокажённых, многие из них совершенно здоровы, но не факт, что после подобного обращения у них не будет самых настоящих болезней, вызванных банальным психозом (психосоматикой).

Местные власти тоже можно понять, никто не мог предсказать, что населению целых стран запретят выходить на улицы, а тут ещё иностранцы какие-то болтаются под ногами, и не понятно, может это они и привезли распиаренный коронавирус. Сегодня глобально по всему миру главенствуют шок и ужас, которые руководят этим мрачным балом.

Я живу в Индии восьмой год и, видимо, уже вписался в социум, у меня проблем нет. На улицах на меня не бросаются и не кричат вслед «go corona!». Я ношу такую же одежду, как и большинство представителей среднего достатка, езжу на модели велосипеда, который есть у довольно бедных по местным меркам людей. Тем ни менее, я белый, так что внутри мобилизован на случай непредвиденных ситуаций, держу руку на пульсе, что называется.

Здесь, в Пондичерри, в маленьком южном индийском городе, располагающемся на берегу Бенгальского залива, атмосфера довольно мирная. В последние дни, а 3-х недельный карантин уже подходит к концу, на улицах всё больше людей. Народ выходит на крыши домов, благо большинство из них имеют террасы, занимается спортом, совершает прогулки. Индийцы, конечно, устали, и, судя по запахам в моём доме уже переготовили все самые вкусные блюда. Аромат специй такой сильный, что только от него уже пропадает чувство голода. Я же доедаю 20 кг бананов, которые вырастил в саду, проверяя на практике постулат, что «от бананов сыт не будешь»! Будешь и энергии много будет, только потом долго не захочешь их есть, да и смотреть на бананы довольно тошно уже. Благо у меня есть банка маминого клубничного варенья из России, взбиваю холодные бананы в блендере, сверху варенье, вкусней любого мороженного, а за окном жара под 40 градусов по Цельсию!

На днях на меня вышел застрявший русский, пенсионер Вадим Багдасаров,65 лет, из Пятигорска, который последние полгода путешествовал по Азии, параллельно, имея на руках сертификат и документ об отсутствии судимости (police clearance), преподавал английский детям в местных школах. Таким образом, он проехал через Камбоджу, Вьетнам, Мьянму…а в финальной точке своего путешествия попал в разгар карантина буквально в тюрьму, был заперт в маленькой комнате гостиничного типа на местной железнодорожной станции. Дабы сохранить эмоционально-информационную достоверность, советую посмотреть и послушать о его злоключениях. Чужой опыт хорош тем, что из него и нужно извлекать урок.

1.0x