Сообщество «Форум» 10:34 19 августа 2020

О смертной казни в Белоруссии

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь. Согласно Уголовному кодексу Белоруссии 1999 года (в части, касающейся нынешней ситуации) к смертной казни могут быть приговорены лица, признанные виновными, в том числе, в следующих преступлениях:

- «измена государству, сопряжённая с убийством» (ч.2 ст. 356);

- «захват либо удержание государственной власти неконституционным путём, повлёкшие гибель людей либо сопряжённые с убийством» (ч.2 с.357).

Как представляется, с появлением первых жертв, погибших в результате беспорядков, для правоохранительных органов Белоруссии стало возможным возбуждение уголовных дел по этим «расстрельным» статьям (в отношении организаторов и активистов беспорядков, направленных на захват государственной власти).

В годы независимости в Белоруссии вынесено не менее 300 смертных приговаров. Приговорённые к смертной казни содержатся в СИЗО № 1 . Время, в течение которого осуждённый будет ждать расстрела, в законе не оговорено, но составляет, как правило, от 3 месяцев до года. Точная дата исполнения приговора хранится в секрете, в том числе от самого смертника, и известна только руководителю расстрельной команды. В день казни осуждённого проводят через подземный переход, зачитывают акт отказа в помиловании, уточняют анкетные данные, завязывают глаза и ставят на колени. Смертная казнь осуществляется путём расстрела одиночным выстрелом в затылок из специального пистолета ПБ-9 (иногда несколько выстрелов). Помимо расстрельной команды, в камере присутствуют прокурор и врач. Делается это обычно ночью…

( Из открытых источников)

1.0x