Сообщество «Форум» 21:53 5 июля 2021

О "Рекомендациях Русского экспертного Совета по спасению России".

Ответ на публикацию ПДС НПСР ( https://pdsnpsr.ru/articles/11516-rekomendaciya-russkogo-ekspertnogo-soveta-po-spaseniyu-rossii_03072021 )

Разыгрывание национально-патриотических настроений свойственно в период всеобщей беды, например, во время Отечественной войны. При этом появляется однозначный смысл для всех граждан, понятный и стимулирующий объединительную тенденцию. Вопрос выживания встаёт на первый план и затмевает все остальные противоречия, которые присутствуют изначально в любой нации.

Возникает идеология сопротивления поверх действующей государственной идеологии, направленная на подавление врага. Причём Враг в таком случае однозначно понимается всеми участниками событий вне зависимости от социального статуса – Отечество в опасности.

Концепция "Русского Мира" опирается на различные общественные интересы и, несмотря на свою привлекательность, не поддерживает заявленный объединительный лозунг.

И, пожалуй, самое главное – враг должен иметь явный понятийный образ для всех участников событий и по этой причине играть приоритетную роль опорного понятия при принятии однозначного, единого решения.

И здесь дело не в космополитизме, а принятии решения, на основе однозначно определённого целеполагания.

Согласно представленному документу: https://pdsnpsr.ru/articles/11516-rekomendaciya-russkogo-ekspertnogo-soveta-po-spaseniyu-rossii_03072021 Вы пытаетесь произвести замену идеологии "Золотого тельца" на идеологию "Русского мира", которые по вашим соображениям диаметрально противоположны, только вот по отношению к чему? Я Вам заранее скажу - по отношению к человеку. Именно на его основе позиционируется справедливость, совесть, честь, добрососедство, великодушие, духовность и милосердие, а также понятие "золотого тельца" напрочь привязано к нему в роли всемирного эквивалента. И где же Вы видите противоположность, в прожектах и предположениях? Однозначное понятие можно выработать только на основании объективно-независимой платформы бытия, а Вы её не выводите в самостоятельный статус. И как на этом фоне выделить ложные цели – вот та задачка, которую не смогли решить ни Кант ни Гегель.

В моём открытом письме: https://zavtra.ru/blogs/otkritoe_pis_mo_narodnomu_sovetu_rossii_i_vsemu_soobshestvu_narodno-patrioticheskih_sil_ , я достаточно подробно описал, как это сделать. А Вы получили рассылку и проигнорировали, как всегда, как и все. В таком случае мы ещё долго будем "лаптём щи хлебать" при принятии мер стратегического уровня.

С уважением. Скобелин Г.В. 05.07.2021 г.

1.0x