Авторский блог Евпраксия Макошева 09:33 26 января 2023

О прекрасном, хорошем и провокационном

Опера "Отелло", написанная Верди в семьдесят четыре, почти сразу была признана величайшей из его творений. К сюжету Шекспира неоднократно и до Верди обращались многие композиторы. Великий Джоакомо Россини, в том числе. Это выглядит почти загадкой, как, впрочем, порывы и движения любой другой души в любом возрасте, учитывая, что уже в свои шестьдесят, после триумфа "Аиды", Верди замолчал, решив больше не писать музыки. Он считал, что окружавшие его молодые композиторы, выражают свои музыкальные идеи уже совсем иным языком, полагая его самого невообразимым стариком. Но судьба распорядилась иначе, возродив в композиторе интерес к написанию новых партитур (после Отелло был написан искромётный "Фальстаф"), а опера "Отелло" была признана не только самой прекрасной в творчестве композитора, но ещё и самой сложной по части партитуры и вокала, чего никогда не замечает слушатель, потому что музыка её волшебна. Впервые "Отелло" исполнили в Милане, а через три месяца и в Мариинском театре Петербурга в 1887 году.

За столетие на сценах мира к опере в разных партиях прикоснулись величайшие солисты, постановщики и дирижёры. Несмотря на то, что в "Отелло", как и в "Аиде", и в других шекспировских драмах главные герои погибают, конец трагедий жизнеутверждающий. Перед Отелло раскрывается паутина клеветы и он всё же узнаёт правду о чистоте и невиновности Дездемоны. Аида и Радамес остаются неразлучны в бесконечности посмертия. Виолетта в "Травиате" умирает, но понятой и любимой. И Джильда в "Риголетто" гибнет, убитая по ошибке отцом, но спасает своего любимого Герцога. Так что, конечная точка не кажется апокалипсисом, хоть и окрашена печалью. За ней всегда следуют выводы и продолжается жизнь.

Постановки и записи Отелло существуют в огромном количестве, одна версия другой краше. Фильмы снимали и продолжают снимать. В СССР, США, Британии, Канаде, Италии, Франции, Германии, Венгрии, версии появляются снова и снова. Совсем недавно была отснята уже десятая от Метрополитен-опера. Режиссёрами в разные времена становились Франко Дзефирелли, Виктор Окунцов, Роже Бенаму, Франц Крэмер, Адам Хорват, Брайан Лордже, Карло Бастиони, дирижёрами - Лорин Маазель, Марк Эрмлер, Джеймс Левайн, Герберт фон Караян, Рикардо Мути... Примечательно, что солисты, исполнители партии Отелло первых постановок- Николай Фигнер (Мариинский театр 1887) и Франческо Таманьо (Ла Скала, 1887) работали на одной сцене задолго до постановки "Отелло" в итальянских операх, в театрах, где пел в антрепризах Николай Николаевич, обучаясь итальянскому бельканто. Другие выдающиеся солисты - Пласидо Доминго ( исполнял партию Отелло и в фильме Дзефирелли 1986 года и пел партию Отелло в первой из двух сценических постановок Мариинского театра 1996 года, той, которая была перенесена из Ковент Гарден и стала первой для Доминго партией, спетой в России), Катя Ричарелли, Владимир Атлантов, Тамара Милашкина, Александр Ворошило, Мирелла Френи, Владимир Галузин, Марио дель Монако... Один из последних фильмов -опер снят Баварским телевидением с участием Йонаса Кауфмана и Ани Хартерос в 2018 году (дирижёр Кирилл Петренко, режиссёр Тило Краузе).

27 января (19:00) в зале Зарядье мы увидим восстановленную Михаилом Смирновым вторую из постановок Мариинского театра 1996 года (в ней партию Отелло исполнял тогда Владимир Галузин) режиссёра Джанкарло дель Монако с Валерием Гергиевым за дирижёрским пультом и солистами, которых называем выдающимися оперными голосами современности. Это В.Сулимский, М. Гусейнов, М.Макаров, Р.Широких, А. Агади, И. Чурилова. Совсем недавно, в декабре 2022 года, Мариинский театр дал восстановленный спектакль в Петербурге. Партии Дездемоны, Отелло и Яго исполнили Хибла Герзмава, Артур Согомонян и Владислав Сулимский. Костюмы Вольфа Мюнцнера выполнены в классической манере, у одной Дездемоны четыре перемены платья. Весь инструментарий работает на раскрытие образов в исторических реалиях, как и декорации, и сценография, и свет.

В годы Отечественной войны в Мариинском ( тогда Кировском), как и в Перми (тогда Молотове), куда была эвакуирована труппа, тоже давали Отелло, а отдельные номера возили театрально-концертные бригады в прифронтовые части и госпитали.

Прямо нужно сказать, была в 2000х в Мариинском театре и ещё одна постановка "Отелло", в которой модный экспериментатор Бархатов превратил героя Отелло в жулика-контрабандиста, давал в зрительный зал мощный свет условного маяка, а кипрский дворец воина-победителя, как водится у современных режиссёров, сделал бандитским лежбищем у костра на берегу. Эту постановку решили снять. Сравнили, подумали, что не подошло ,- отсеяли и оставили прекрасное и вечное. Именно прекрасное теперь везут в Москву.

Ещё немного о хорошем и разном

В только что переданном в дар дочери Виктории собственником Леонидом Михельсоном арт-пространстве ГЭС-2 закончился Зимний фестиваль молодых пианистов Pianissimo, проходивший в петербургском Эрмитаже и московском Доме культуры ГЭС-2. В этом сезоне в залах с художественными ценностями и атмосферой, создаваемой музыкантами и окружающими рояль полотнами великих мастеров, играли Армен Пучинян (Армения), композитор и пианист Валентин Малинин, Рис Консессао (Британия), Николай Кузнецов, Георгий Мазуров, Арио Сгрои (Италия). Мероприятие, организованное Алексеем Городневым, проходит уже не в первый раз и имеет своё лицо, - по-петербуржски изысканное, с тонким чувством стиля и присущим обаянием, открытостью и теплотой. Марафон Pianissimo продолжит своё шествие по российским городам в арт-пакгаузе Нижнего Новгорода, куда приедет 15 февраля.

О странном и провокационном

В московском театре Новая опера продолжается демонический "Крещенский" фестиваль, открывшийся в день православного праздника Крещения 19 февраля и совпавший с днём рождения основателя театра, Евгения Колобова, первым в России исполнением декадентской оперы условного минималиста, американца Джона Адамса, "Доктор Атомик". Известные современные композиторы - минималисты ,- и В. Сильвестров, и Н. Хрущёва, и В.Мартынов, и западные авторы не кажутся столь атональными, немелодичными и аритмичными. Даже у минималистов электронной классик- и рок-культуры баров и стимулирующих таблеток (к которым Адамс себя тоже относит), при навязчивых, бесконечных (иногда до пяти часов) мелодических и ритмических репетициях-повторах коротеньких паттернов, тональность и ритм отчётливо прослеживаются, чего нельзя сказать о музыке Адамса.

В и без того небольшом пространстве театра на 700 мест оперные солисты пели в закреплённые на головах микрофоны, хотя о них в партитуре речи нет, говорится лишь о звуковых электронных эффектах. Огромный оркестр восседал на всём центральном полотне высоко поднятого пандуса сцены, хор и солисты теснились у кулис на невысоких ступенях, расставленных таким образом, как принято на крупных сценических площадках Мариинского и Большого театров или в залах филармонии и Зарядья. Большая часть зрителей первых семи рядов партера была полностью лишена возможности видеть солистов. Зато свободным оставался первый уровень backstage позади оркестра, в окне которого, под иероглифами, можно было бы прекрасно и гармонично расположить всех солистов-героев повествования о рассекреченном проекте Тринити, целью которого стали тогда испытания атомной бомбы на полигоне в Лос Аламосе. Выбранный режиссёром-постановщиком света приглушённый алый очень соответствовал одетой в чёрное сцене, громоподобной какофонии оркестра, содержанию документов и репликам солистов, исполнявших атональные партии учёных и генералов армии США в непрестанно бессмысленно меняющихся пассажах, и гармонировал с видом дугами подвешенных к колосникам звукоотражателей. Но сцене Оппенгеймера и его жены Китти (Д. Зуев и Е.Мирзоянц) этот красный не соответствовал, как не соответствовал и выбранный к рахманиновской Франческе голубой в следующий день фестиваля. Екатерина Мирзоянц прекрасно справилась со своей партией. Она была трогательной в семейном диалоге с Оппенгеймером. Хороши с микрофонами были также Дмитрий Зуев, Александра Шулятьева, и исполнители небольших партий Борисенко и Орлов.

Мягкий, даже нежный жест кисти дирижёра Фёдора Леднёва отражал нежность героини Китти, но никак не увязывался с изображаемым вселенским ужасом, илюстрируемым оркестром до и после домашней Сцены. Всё встало на свои места, когда маэстро к концу первого действия взял в руки дирижёрскую палочку. Появился нерв и ритмичность. В середине первого действия зрители потянулись к выходу и атмосфера помпезности, хорошо продуманная и шикарно обставленная предшествующей представлению лекцией и массой приглашённых журналистов и медийных персон, стала разваливаться. В антракте многие невовлечённые ретировались, а приглашённые заняли в тесноте очередей буфета заранее пышно сервированные столики. Во время прослушивания оперы, либретто которой представляют нам объяснения физических причин атомных процессов, философские размышления об устройстве общества вместе мнениями высокопоставленных военных армии США о необходимости прореживать население некоторых наций на планете Гегемоном и обсуждениями метеорологических условий, диет и умений расслабляться с помощью опия и кокаина ( неудачно переведённого, как "сахар" переводчиком, не знакомым с американскими реалиями), а также тексты Священных сонетов Донна, отрывки из Ригведы и Бхагават - Гиты, касающиеся разрушения миров ответственными за это индийскими божествами Вишну и Шивой, приходят мысли о том зачем, для чего такой неудобоваримый для оперы текст либретто был написан театральным режиссёром, а затем и громоздко озвучен композитором. Ну и главный вопрос, который возникает при прослушивании хаотических визжащих нотных ходов,- кому пришли в голову идеи воплотить это творение в первый день колобовского фестиваля на Крещение? Колобов такую музыку не принимал, даже отвергал. Это известный факт, который подтверждается и его творческим путём.

Ответ на этот вопрос и подоплёка к нему всё же просты. Программу фестиваля составлял бывший музыкальный руководитель и дирижёр театра Валентин Урюпин, который после резких высказываний о России и сбора денег в пользу различных украинских организаций в июне 2022 го вынужден был уехать туда, куда и хотел уехать, так по-подростковому вызывающе показывая свою неприязнь к стране. Он начинал свою музыкальную деятельность в музыкальной школе посёлка Лозовая и, с 9-го класса в ЦМШ, в качестве кларнетиста. Как и Джон Адамс, окончивший Музыкальный колледж Гарварда по классу кларнета и написавший несколько произведений для инструмента, являющегося, по большей части, инструментом оркестра, а не сольным. Урюпин имел амбиции и был неудовлетворён тем, что ни один стоящий композитор для кларнета не писал. А вот Адамс написал. Но это только часть дела.

Другая, более печальная, заключена в стратегических и политических реалиях. Стратегические Валентин Урюпин разрешил изящно, поступив на дирижёрский факультет в Московскую консерваторию, которую, правда не окончил, но удачную карьеру всё же сделал. Ему позволили её сделать и в оперном театре, несмотря даже на то, что опыта работы с оперными творениями у него не было и именно это привело к профессиональным ляпам уже на первых его оперных показах, где он мог назначить солистов с лёгкими голосами и драматическими на несоответствующие им партии, с которыми те не могли бы справиться даже в самом лучшем сне, в силу природы голоса.

Вторая часть, политическая, в принципе не интересует рафинированную публику.

Современных исполнителей, по большей части не волнуют подобные вопросы. Слава, деньги и контракты гораздо важнее. Ради них многие трудятся очень усердно и даже тяжело.

Но, в параллельном исполнительскому мире, у разных мировых групп влияния, существуют серьёзнейшие политические цели, они собираются в организациях и клубах для их осуществления и зачастую делают это не на материальной основе, а в силу убеждений, как это всегда было принято, к слову, у британской аристократии, Ким Филби тому пример.

Когда сто с лишним лет назад британцы руками Феликса Юсупова убивали Распутина, а затем и предавали русского Царя, тоже вскоре низвергнутого, они не могли знать, что сакральное и вечное для Империи не исчезнет вместе с Николаем вторым, а растворится в народе, принявшем на себя весь смысл извечного Божественного договора о помазании. Именно поэтому, в почти документальной книге красного графа Толстого "Эмигранты" о покинувшей Россию аристократии, пропадает из истории не прошедший сквозь кровь и голод лишений Гражданской войны народ, а именно она, аристократия, в женском своём лице превратившаяся в проституток ещё в Турции, а затем и во Франции, уже навсегда, а в мужском ставшая, по большей части, потерянным обществом без смысла живущим на чужбине, почти как нынешние неприкаянные уехавшие. Оставшиеся тогда претерпели, классово перемешались, но выжили и совершили затем мощнейший прорыв в будущее. Так что русская царская сакральность никуда не делась, осталась на древней земле, в духе, с людьми. Сейчас ситуация практически такая же, как тогда. Те же Британские мечты, но более агрессивные. Вы можете без труда найти в сети документы с парламентскими доктринами направленной борьбы против России, как главного врага. Ни против Китая, ни против Востока, ни против Европы, а именно против России. Основными методами, изложенными прямо и открыто в программных доктринальных документах трёх предыдущих лет, начиная с 2019го, мы можем видеть психологическую, информационную и диверсионную войны. Диверсионная отслеживается легко по взрывам Северных потоков и Крымского моста. А вот психологическая не всегда различима. Мы врядли воспринимаем телевизионные призывы в рекламных паузах помочь больным детям с подробным описанием течения болезней, как способ воздействия на нейронный механизм человека, вовлеченного в просмотр в эти рекламные минуты. Мы не замечаем, а группа статистического управления объединённой в 2022 году Разведки из NUBSS (изучение в области поведенческих наук) фиксирует и воздействует дальше, продуцируя Страх в социальных группах, театральных постановках, кинокультуре. Статистическое управление объединённой разведки Великобритании пристально изучает культуру мифа, сказки и юмора на территории России. Несмотря на все усилия, парламентарии Палаты Лордов признают провал комплексных методов в борьбе с Российским обществом на сегодняшний день. Они готовы идти дальше, идти до конца, и многие либерально ориентированные деятели Российской культуры и науки, активно им в этом помогают, осознанно или нет.

Так вот, возвращаясь к опере "Доктор Атомик". Именно страх и состояние смятения возникает у зрителей после прослушивания этого опуса. В первый день после премьеры некоторые журналисты, будто по заказу, написали, что видели выходящих из зала потрясённых и со слезами на глазах людей. Я не видела, мне по большей части встретились раздражённые, но поверю на слово.

К счастью, второй день фестиваля новой оперы порадовал, несмотря на то, что содержание одной из представленных опер Рахманинова тоже касается темы ада. Сюжет "Франчески де Римини" взят из пятой главы поэмы Данте. Музыка Рахманинова восхитительна, она гармонична и заставляет глубоко задуматься о вечных ценностях, об ответственности за поступки, не разрушая основ сознания слушателя. Дирижёр Антон Торбеев сумел поработать с оркестром очень плодотворно. Снова звучал оркестр Колобова или Кёнига, если хотите, в их самые лучшие дни. Большое впечатление произвёл баритон из Новосибирского НОВАТа Алексей Зеленков. Яркий голос, летящий над мощью оркестра, взволнованно делил со слушателями чувства горести от измены жены и предательства брата. "Скупым рыцарем" дирижировал Е. Самойлов, стабильный вердиевский дирижёр Новой оперы. Наибольшее впечатление на публику произвёл исполнивший партию Барона В. Байков. Он был артистичен и профессионален, относился с огромным вниманием к каждому слову, к переживаниям своего малосимпатичного персонажа. Хороши были также А.Бреус, Д.Пьянов, Г. Васильев, Х.Бадалян.

Следующий день фестиваля 26 января. И снова тема нижнего мира и Фауста. Прозвучат "Песенки Маргариты" А. Локшина и "История доктора Иоганна Фауста" А. Шнитке. Вот такое в этом сезоне Крещение в Новой опере.

1.0x