Авторский блог Андрей Девятов 15:05 25 января 2023

О Победе

Россия – женская душа от матери-земли

Смысл русского слова победа – преодоление беды (укр. Перемога). Беда той России, которая есть, – это отсутствие образа будущего.

Обретением образа будущего РФ занимаются политические силы.

Ещё первый президент Новой либеральной России Ельцин Б.Н. искал «национальную идею». Однако в парадигме прав и свобод личности идею, объединяющую всю нацию, найти не удалось. Так, естественным ходом вещей, радужная перспектива гражданского общества в России в пасмурной обстановке системного кризиса индустриального общества расширенного воспроизводства капитала, упершегося в пределы роста, – потускнела.

С 2008 года под ударом первой волны мирового финансового кризиса «русский витязь» оказался на распутье перед камнем преткновения (лукавого выбора) пути в грядущее.

· Технологическая революция с вектором прогресса в трансгуманизм (в «царство антихриста»)

или

· Реванш «черного интернационала» с креном в инклюзивный капитализм: доктрина Москва – Третий Рим

или

· Возвращение на круги своя в восточную деспотию и азиатский способ производства: проект Большая Евразия – Третья Орда.

На всех направлениях развилки горизонт видимой перспективы – 2045 год. Точка невозврата – 2025 год.

По состоянию на январь 2023 года лукавый выбор Кремлем не сделан. Налицо – разногласия политических сил и стратегическая растерянность.

Вот почему естественным ходом вещей решение переместилось в сферу обстоятельств непреодолимой силы – Третью мировую войну нового гибридного типа. Активная фаза WWIII началась в 2018 г. с обвинения России в применении боевого химического оружия типа «новичок» на территории Англии (дело Скрипалей).

Как учат великие авторитеты: «Война – это продолжение политики насильственными средствами» (военный теоретик К. Клаузевиц). А «насилие – это повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым» (философ, социолог и экономист К. Маркс).

Новое небывалое – это информационное общество экономики знаний и умений людей. Где капитал приобретает нематериальную форму гудвилла (неотчуждаемых преимуществ «доброй воли» создавать самовозрастающие стоимости).

Формой организованного вооруженного насилия, призванного помочь предреченному преображению Руси на короткое время – 12 лет – в «Царство правды» (а правда всегда горькая) выступает Специальная военная операция (СВО) на театре военных действий в Украине, предпринятая Кремлем с 24.02.2022.

Ограниченная по масштабам войсковая операция по обеспечению безопасности РФ со стороны Украины (СВО) является составной частью Третей мировой войны нового гибридного типа, которую РФ в стратегическом одиночестве ведет с коллективным Западом.

За год боевых действий на Украине произошло размежевание политических сил России на поборников реванша православных патриотов с доктриной Москва – Третий Рим (вставших под черное знамя Союза русского народа) и либералов-западников, принявших условия «великой перезагрузки» в инклюзивный капитализм и в части передового человеческого капитала цифровых технологий и творческой интеллигенции массово покинувших РФ (оставшиеся кучкуются под синим знаменем партии власти Единая Россия).

Активная схватка «черной сотни» православных ура-патриотов с «синей когортой» либералов-западников играет на руку «красным».

Новые красные – это стоящие над схваткой большевики-ленинцы наших дней, продолжатели политической линии «Сынов Завета»: Андропов – Примаков – Фрадков – Кириенко.

С точки зрения теории, победа есть категория военного искусства.

Древнекитайский стратег Сунь-цзы военное искусство делил на 4 части: стратагемы, дипломатия, тактика, лобовой штурм крепостей.

Вершина военного искусства – это победа без применения оружия. Достигается стратагемами (хитростью) и дипломатией.

В СВО стратагемами к выгоде «красных» занимается первый заместитель главы Администрации Президента РФ С. Кириенко. А тактикой – Начальник Генерального штаба ВС РФ В. Герасимов.

Что касается дипломатии, то «синее» ведомство министра Лаврова расписалось в полном неумении решить вопрос безопасности РФ без применения оружия (ультиматум Рябкова от 15.12.21 завел переговоры России с США и НАТО в тупик, а политическую и экономическую выгоду от СВО отдал в руки Турции).

Практика же ведения боевых действий РФ на украинском ТВД показывает, что взятие Мариуполя, Соледара и Бахмута – это многомесячный лобовой штурм украинских крепостей.

Великие также учили, что «история – это наука всех наук».

История войн и военного искусства показывает, что победа в войне – это укрепление действующего режима власти. Поражение в войне – это непременная смена режима власти.

Дюже-православные ура-патриоты (философ Дугин) всем сердцем и всеми помыслами ратуют за военную победу ВС РФ на Украине под флагом двуглавого орла и доктрины Москва – Третий Рим.

Новые красные, развертывая стратагему смены парадигмы Третий Рим на Третью Орду, в масштабе WWIII поднимают планку победы той России, которая будет, не над Украиной, но уже над всем коллективным Западом. Целеполагание от 1848 года Манифеста коммунистической партии Маркса и Энгельса: «… пролетариям (无产) нечего терять, кроме своих цепей, приобретут же они весь мир».

В новую эпоху космических энергий созвездия Водолея знамя красной идеи подхватила Коммунистическая партия Китая (КПК), взявшаяся создавать Сообщество единой судьбы человечества (共同构建人类命运共同体). В соответствии с новой реальностью перехода из индустриального в информационное общество КПК поменяла и образ победы: обобществление средств производства (共产主义) заменила на будущее общего блага (共享未来).

Победа красного смысла во Второй мировой войне (1939-1945) выразилась в создании евразийского Социалистического лагеря Сталина.

Красный военный лагерь сплотился в ходе Войны в Корее (1950-1953), где коммунистические силы народов Востока: корейцев и добровольцев из КНР и СССР, противостояли коалиции мира Запада в лице 21 страны Объединенных Наций во главе с СЩА.

В 1951 г. война в Корее приобрела позиционный характер войны на истощение и через два года закончилась перемирием с разделом страны на две части. «Замороженный конфликт» длящийся 60 лет, служит уроком мировым лидерам, как не надо заканчивать военно-политическую конфронтацию коалиций, теперь на ТВД Украины.

Победа красного смысла китайцев в Третьей мировой войне нового гибридного типа в замысле имеет образ Сферы совместного блага экономик Северо-восточной Азии (东北亚经济共享圈).

Северо-восточная Азия по основаниям прилива энергий звезд Водолея стала центром цикла накопления капитала новой эпохи.

Американский цикл с центром в Северной Атлантике кончился. Блок моря (НАТО) уступает место блоку суши, которого пока нет, но который должен появится с реализацией цивилизационного проекта Большая Евразия, «сердцем» которого (геополитический Хартленд) выступает Россия.

Чтобы реализовать функцию носителя цивилизационного проекта Большая Евразия, Россия должна признать себя Востоком. Тогда в треугольнике РФ – КНР – США Москва получила бы выгоду от «конструктивного сотрудничества» Пекина и Вашингтона, ибо по закону перемен только Восток в «стратегическом взаимодействии и партнерстве» добрых соседей одолевает занятый Китаем Центр.

При этом одоление должно быть концептуальным на уровне смыслов бытия. Свежая ни у кого не списанная система взглядов на обмен веществ энергии и информации новой эпохи с дерзким именем небополитика (политическое богословие) у Руси уже есть.

Запад приватизировал отсчет времени, проведя нулевой меридиан (Гринвич) в Атлантике через Лондон. Подошел срок Руси объявить началом счисления времени новой эпохи Берингов пролив, где на Востоке между Америкой и Азией проходит линия перемены дат.

Формой реализации проекта Большая Евразия призвано стать переучреждение Союзного государства России и Беларуси под прием в свой состав всех наследников семьи народов Единого государства Чингисхана и Социалистического лагеря Сталина.

Однако непременным условием победы новых смыслов должно стать преображение Руси в предреченное «Царство Правды».

Когда в пурпурном цвете величия на фоне катаклизмов WWIII проявится новая юная Россия, тогда и будет реализован потенциал победы великой мощи праведной этики общежития семьи народов Большой Евразии новой эпохи информационного общества. Ибо юное и гибкое заведомо одолевает всё старое сухое и ломкое.

No894 от 23.01.23

Илл.: С. Кириенко на открытии памятника верности украинцев красной идеи в Мариуполе

1.0x