Авторский блог Руслан Ляпин 18:55 31 марта 2017

О наших уникальностях и перспективах «Витебской народной республики»

Россия, Украина и Беларусь — это и есть основа Русского мира, его колыбель и вопрос здесь стоит не в том, будем ли мы вместе или нет, а сколько нам понадобиться времени, чтобы снова собраться вместе — 20 лет или 200.

Внезапно белорусские друзья попросили высказать мнение, как давнего сторонника «Русского мира», на тему продвижения в сети «Витебской народной республики», отправив мне ссылку на группу в «ВКонтакте», где целых 74 участника.

Давайте сразу отойдем от конспирологии, на тему создателей группы, благо версий мне насыпали сами белорусы вагон и тележку, от Кремля и ФСБ, до сторонников Запада, местных аналогов бандеровцев - змагаров и КГБ, которые таким образом вычисляют у себя сторонников России. На мой непрофессиональный взгляд, для любой из обозначенных групп и контор несколько маловат масштаб. Любые из вышеперечисленных уж точно пару тысяч читателей бы загнали точно. А 70 человек — это чистой воды кружок по интересам: не то клуб любителей России, не то, просто поддерживающих Донбасс, а скорей всего и то, и другое вместе взятое. Подобных групп, не то, что в России и Украине, но и в Германии с Италией предостаточно.

Вообще, честно говоря, самое яркое в этой группе и есть ее название, которое мгновенно рисует в головах особо политизированных граждан образ пророссийского сепаратиста, который лезет на Витебскую обладминистрацию вешать флаг РФ. Именно поэтому группу и начали «продвигать», притом как прозападная оппозиция — вот же оно вмешательство Кремля, так и сторонники союза с Россией — вот же она, подстава от врага, КГБ, власти и СМИ (нужное подчеркнуть).

Впрочем, как я посмотрел, группа настроена оппозиционно к руководству республики и вполне не прочь качнуть местную лодку. Что же, давайте вместе подумаем, есть ли вообще перспективы у этого дела и стоит ли поддерживать подобные инициативы с мест. Отдельно обращаюсь и к создателям группы, если до них дойдет публикация.

Повторю прописную истину – величайшей катастрофой века предыдущего, да и судя по всему, первой половины века нынешнего, стал распад СССР. Собственно, все нынешние конфликты с Украиной, проблемы с Евразийским союзом и так далее, мы как раз имеем от этого распада. Того самого, когда с одной стороны хуторские дураки кричали, что москали съели наше сало, а с другой их зеркальные отражения: наконец-то русским не надо никого кормить.

Итог известен, и одни сидят без сала, и вторые десять лет кормили Запад, спасая его от кризиса новым рынком сбыта и наплодив олигархов, которых тоже надо было кормить. Однако, если бы все упиралось в экономику, то это полбеды. Беда в том, что как только Союз разбрелся, так моментально каждая его бывшая часть заявила об уникальности себя собственной. Мгновенно появились уникальные нерабы Украинцы, которые в отличие от москалей чисто европейцы. Появились и уникальные белорусы, которые в отличие от русских и украинцев намного трудолюбивей и чистоплотней. Уникальные россияне тоже не заставили себя ждать, те самые, которые ни разу не украинцы и белорусы, но самые-самые старшие наследники Великой (то есть Большой) Руси. Об этих уникальностях особенно смешно слышать из Белгородской области, где порядка трети населения состоит из этнических украинцев, которые почему-то здесь ни разу ни цеевропейцы, а русские, да и по благоустройству, чистоте и инфраструктуре область точно не уступает белорусам.

Нет, зачем в наших народах развивали эти уникальности — это понятно, единственным способом существования пришедших в результате Майдана 1991 года к власти элит было максимально быстрое создание «новых политэтнических субъектов». И, если в Самарканде или Баку до прихода Российской империи, хотя были титульные нации, хоть с какой-то отдельной от общей своей историей, то на территории исторической Руси с этим проблема. За последнюю тысячу с лишним лет мы друг с другом мирились, ругались, дрались, разбегались и заключали союзы, по сто раз перерисовывали границы и снова их стирали, но мы как были одним целым, так им и остались. Собственно, как бы это кому нравилось или нет, но Россия, Украина и Беларусь — это и есть основа Русского мира, его колыбель и вопрос здесь стоит не в том, будем ли мы вместе или нет, а сколько нам понадобиться времени, чтобы снова собраться вместе — 20 лет или 200.

Вот тут и важно понять, что свержение сегодня Лукашенко не даст толчок к объединению, но точно приведет к украинскому сценарию в Белоруссии. Лукашенко можно любить или нет, но он действительно сдерживает продвижение Запада, в максимуме насколько это вообще возможно в его реалиях и если его уберут, то в выборе между Москвой и Брюсселем, белорусская, как любая постсоветская элита, в том числе и немалая часть российской, выберет Европу. Выберет, потому что именно для них там дают право застолбить себе землицы с крепостными, получить право на пользование счетами в их банках, обучение там своих детей и покупки дворцов, да еще и кредит МВФ за все это получить. Именно ради этих благ, в свое время и разорвали Союз на уделы, за них же, с усердием и «зер гут» от «цивилизованных хозяев», рвут на лоскутки его остатки. За них же порвут и белорусов.

Возможно ли тогда созданию «Витебской народной республики»? Теоретически и процент встретить живого динозавра в Питере равен 50, вот только реально он близок к нулю, хотя бы, потому что нет в Белоруссии такого водораздела как на Украине между пропольским Западом и прорусским Востоком. Да и Донбасс ведь взорвался не просто, потому что в Киеве Майдан власть захватил. Донбасс взорвался по целому ряду причин: здесь и долгая работа «западенцев» по созданию образа «даунецких», которые отличаются от украинцев, здесь и наличие единого с Россией культурного поля, которое никогда не исчезало, здесь и вечный спор за самый русский регион с Крымом. А главное — Донбасс взорвался, когда увидел, что Россия приняла к себе Крым, и поверил, что сможет также.

Здесь же есть более чем большие сомнения, что Россия пойдет на повторение некого аналога Крымского сценария и противостояния с Западом, после всех санкций, истерий и тому подобного. Да и лягут ли так же густо карты для создания «Витебской народной республики», решаться ли люди взвалить на себя крест Донбасса, с его вечной войной, десятью тысячами убитых, разрушениями? Думается, ответ очевиден.

А потому, конечно радует, что в Беларуси есть сторонники возрождения единой державы, но продвижение сегодня любых «народных республик» не приведет ни к чему, кроме, как подставе, как самих ее организаторов, так и всей идеи воссоединения. Запороть ее сейчас легко, убрать ее из информационной повестки, натравить на ее КГБ и загнать в маргинальное поле. Вот только кому тогда, не приведи Господи, со змагарми за страну бороться? Без вас никак.

1.0x