Авторский блог Евгений Фатеев 10:41 8 мая 2022

О нашей неспособности управлять моментом

поменьше иллюзий и побольше трезвости

Мы всегда как-то не очень начинаем войны. Мы как-то сложно в них вкатываемся, включаемся. Мы долго раскачиваемся. Чаще всего мы оказываемся не готовыми. За редчайшими исключениями. Может и правда, мы всегда воюем по необходимости и вынужденности. Русский медведь не очень любит вылазить из своей берлоги. Случалось в нашей истории, конечно, всякое, но чаще всего с нами происходит именно такое.

Кроме всего прочего, хотелось бы обратить внимание на одно наше фундаментальное неумение. Мы не умеем управлять моментом и в моменте. Мы не умеем управлять первым актом исторического события. Нас всегда переигрывают в самом начале. Мы обязательно должны наделать ошибок в самом начале, чтобы как-то внутренне себя завести.

Мы в войнах и подобных исторических событиях действуем по закону драмы. Нам не удаётся в самом начале исторической заварушки сотворить эдакую легитимизирующую низость и подлость, к которой комар носа не подточит. Мы вообще плохие специалисты по части мерзости и подлости. Не получаются они у нас.

А потому в самом начале у нас не получается. Мы как громыхающая колымага въезжаем в историю медленно, кряхтя, спотыкаясь о многочисленные колдобины и кочки. Мы всегда переводим историческое противостояние в партер, наплевав на то, как это будет выглядеть со стороны. Мы всегда проигрываем информационные войны. Мы всегда выбираем быть, а не казаться. Мы всегда проигрываем на ристалищах кажимостей. И наши недоработки на этой ниве всегда возвращаются к нам бумерангом. Не вылеченные в мире видимостей никогда не проходит и всегда возвращается.

И как бы нам не хотелось учиться этому, всё равно придется. Придётся учиться управлению моментом. Особенно сегодня. Сегодня очень многое решается в моменте. Даже нашим людям не всегда уже хватает терпения дождаться того момента, когда историческая справедливость восторжествует. Даже среднесрочная перспектива – для многих даже у нас – это уже очень долго.

Сегодняшний человек – обладатель исчерпаемого и конечного актива – внимания. Внимание человека в наши дни постоянно находится в состоянии заполненности и перегруженности. И на обязательное торжество исторической справедливости ресурса внимания может уже и не хватать.

Не нужно рассчитывать на то, что вменяемые люди всё поймут. Вменяемые, конечно же, всё поймут, просто их, вменяемых, с каждым годом становится всё меньше. Поменьше иллюзий и побольше трезвости.

1.0x