Сообщество «Ельцин-центр» 09:56 6 мая 2022

О кризисе 1998 года

все, кто пережил тот кризис, смотрят на происходящее сегодня как на детский сад

Уверен в том, что все, кто пережил кризис 1998 года, смотрят на происходящее сегодня как на детский сад. В 1998 году случился у нас настоящий кризис. Не цивилизационный слом, как несколько раньше. Не переход в иной мир, а именно тяжелый капиталистический кризис.

Курс доллара скакнул тогда в 4 раза. Буквально на твоих глазах по нескольку раз на дню в магазинах меняли ценники. А мы тогда очень сильно зависели от курса доллара. Буквально всё было импортным. И для нас тогдашних собственно вся экономика сводилась к этому самому курсу. Люди кончали жизнь самоубийством из-за долгов в долларах. Помню, как огромной толпой мы бежали по улице Ленина в Екатеринбурге кварталов десять, и перед нами в ужасе расступались прохожие. А бежали мы тогда к банкомату, в котором по слухам можно было получить деньги. Считавшиеся тогда системообразующими, крупные и надёжные банки рухнули в одночасье.

Ещё помню, как купил несколько пачек импортного мыла, мысленно с ним прощаясь. С понтоватого "Мальборо лайт" пришлось перейти на сигареты попроще: недавно появившуюся тогда "Яву золотую". И самое главное – было совершенно непонятно, как мы будем жить дальше. Ещё помню, как резко ушли тогда с нашего рынка и не вернулись такие бренды, как шоколадки "Хершис", бытовая химия "Джонсонс и Джонсонс", газировка "Доктор Пеппер", что-то ещё. До этого они ежечасно рекламировались в телевизоре, и вдруг как отрезало. Не стало их.

И знаете, что получилось? Уже где-то через полгода или даже меньше, в магазинах появилось множество отечественных товаров в ярких упаковках. И вообще как-то быстро жизнь наладилась. А потом вообще случился путинский потребительский бум и двадцатилетие путинского благоденствия.

Многим не понравится то, что я сейчас напишу, но если быть объективными, если уметь хотя бы немного приподняться над собственными невзгодами, то следует признать, что из каждого постсоветского кризиса мы выходили более сильными. Даже из кризиса 2014 года. Мы вдруг заполучили вполне приличное сельское хозяйство. А это не шутки.

И после этого кризиса всё будет хорошо. Вообще этот кризис какой-то странный. Может, мой образ жизни какой-то особенный, но меня он практически не коснулся. Работы только стало больше.

1.0x