Авторский блог Эдуард Волков 01:54 23 сентября 2016

О коммунизме, популизме и идиотизме

Отправной точкой сего рассмотрения является проблема отсутствия озвученной высшим руководством страны национальной идеи. А так же рассматривается сама идея коммунизма как целостная картина мира. Нарисовать сию картину можете вы сами, если ответите на вопросы в конце рассмотрения. Не думаю, что можно вообще быть-считать себя коммунистом, не зная ответы на вопросы о коммунизме.

Тема о новой национальной идее уже давно будоражит сознание не равнодушной российской ПУБЛИКИ. И данная тема является естественным продолжением сего животрепещущего вопроса подогретого товарищем Прохановым в поствыборной статье вопросом, - Куда ж нам плыть? Расширенный коментарий к этой статье уже был и вызвал несколько откликов, которые можно обобщить выводом о пропаганде с моей стороны идеи БЕЗИДЕЙНОСТи. Это крайне не верные выводы, требующие разрешения. И я решил опять поднять эту тему в новой редакции, так как "недо" как приставка не полного разъяснения или состояния всегда дает повод для конфронтации. Напомню продолжение отрывком из статьи Проханова, вокруг которого и закручивается спираль повествования.

Проханов: Жаль, что в предвыборных баталиях, в межпартийных борениях кандидаты, даже самые яркие, не сформулировали новые идеалы. Говорили о нефтянке, оборонке, коммуналке, но никто — о человеке-герое, о сыне Отечества, о том извечном русском историческом творчестве, в котором через все труды и лишения рождается будущий человек, искупающий грехи отцов, побеждающий бренную человеческую плоть, переносящий свои личные цели и устремления из области паха и желудка в область сердца, дыхания, разума.

Очень красиво сказано. Привычно, по нашему. Так видимо Суворов и другие наши знаменитые полководцы взбадривали войско патриотическими речами перед битвой. Так римские ораторы обращались в публике ища поддержки народа своим демократическим задницам в сенатах. Поэтому попытаюсь показать как действует искусство ораторства и к чему приводит такой стиль, а так же подумаем о иных возможностях взаимодействия публики и ораторов или народа и власти.

. Как всегда в своих высказываниях буду отвлекаться на детальное рассмотрение психологических аспектов описываемых явлений. Считаю это необходимым, потому, что обычная рутина поверхностного навыкового использования слов без их глубинного на сколько позволяет наш опыт, понимания, приводит к банальному штампованию слов для простого понимания большинства, к использованию ЛОЗУНГов, к упрощению. Но такое упрощение как метод служит уже многие тысячи лет как наиболее рациональная наука внушения.

Большинство слышали, что существуют такие понятия как МАНТРЫ. Да, это восточные дела, это не наши методы, но... давайте все-таки посмотрим как создавались эти мантры и как используются. Изначально умные головы пишут огромную кучу текстов своего понимания природы сознания, концепции мироздания и достижения чего-то там типа святости, ясности, просветления и воли. Потом через века, это все систематизируется и получается либо новый завет, либо сутра. Это так сказать для использования научного продвинутых философов. Но существуют еще миллионы страждущих у которых нет возможности понимания всей гаммы красок хитросплетения слов и смыслов. И тогда для них на основе сутр и создаются краткие штампы-мантры-лозунги. Их легко заучивать и петь-читать в моменты наплыва тяжести душевной или их используют просто как ритуал. Не будем касаться результативной стороны вопроса, это лишь пример взаимосвязи использования методов внушения-учения между понятиями мантр и лозунгов.

Разница между внушением и учением лежит в границах доброй воли и насилия. И современная психология нам предлагает эти два вида внушения: страх и мягкость. А политика использует эти два вида внушения, сначала создавая страшные аппокалиптические образы, а затем светлые привлекательные - сплошная война добра со злом. А мантрами в этой игре за умы людей являются лозунги. Но разве человеку в здравом уме придет в голову думать усиленно и неустанно в течении некоторого времени над вопросом, - Что такое лозунг! Ответ всегда рядом. Да кто же не знает что это такое. Только лишь ребенок или полный ИДИОТ может этого не знать, а наличие этого идиотизма (болезнь идеей) в обществе, приверженцы равенства отрицают. А так как способ оценки здоровья общества зависит от состояния большинства, согласимся для приличия с мнением приверженцев интеллектуальной уравниловки. И так, далее рассмотрим несколько иных составляющих нашего логического пирога, прежде чем сложить все воедино.

Есть такие понятия в человеческом лексиконе как Привычка, Привязанность, Инерция. Мы привыкаем к жизни и способу мышления обычно без попыток осмысления происходящего или же судим слишком поверхностно. Это вызвано зачастую отсутствием возможности рассмотрения альтернативных проявлений реальности. Иногда люди сознательно внушают себе и окружающим ограниченный способ видения, чтобы не тревожить ум не успевающий за бесконечным круговоротом мыслей-идей. Так коням делали такие шоры-щитки защищающие внимание от происходящего в стороне от проезжей части. Это чтобы не боялись, не пугались. Задача коней простая ехать и много не думать - это вредно.

Так христианство в средние века ограничивало философскую вольную мысль по причине ее вредности для ума публики (народа). До чего додуматься можно, не известно, но нам истина не нужна, главное построение и сохранение института. Читай мантру Ойче наш и будешь счастлив. В общем это верный метод создания института, но... при наличии надстройки в виде универсальной философии. Универсальность христианства ограничена словами, - Так Богу угодно. Чем и воспользовались демоны Коперники. Так было и в советские времена, когда нам каждый день читали правильные мантры и так же не имели что сказать о более тонких материях. Любая ограниченная философия обречена на небытие. Наш мир уже пережил миллионы отрывков теорий ушедших в небытие и мы лишь продолжаем быть участниками шоу по созданию новых.

Так вот возвращаясь к отрывку статьи Проханова, мы можем увидеть желание к возвращению в советское прошлое, где лозунги были естественной частью нашей жизни. Они были в буквальном смысле везде вокруг нас. Плакаты висели во множестве на рабочих местах, а ТВ нам просто тирадами выдавало готовые заготовки. Ура товарищи!!! (бурные аплодисменты). И мы родившиеся в СССР привыкли к такому ходу вещей как неотъемлемому и обычному. Реально со стороны оценить весь идиотизм ситуации мы уже не можем. Привычка сестра алкоголика. Мы в наших мозговых извилинах движемся по инерции сего штампа гласящего, что лозунги и идеи являются неотъемлемой частью нашей жизни. Политика заменила религию. Хорошо, так есть и если не взращивать в себе штамп БОРЬБы со злом, тогда не стоит бороться с лозунгами. Проблема ведь не в лозунгах по отдельности, а в логической конструкции системы мышления создаваемой комплексом этих лозунгов.

Лозунги - это загон (рамки) для стада. Но стадо может быть нашей семьей, а может быть и целое государство со множеством незнакомых людей воспринимать как свое стадо. Разница только в том, что едим и спим мы со своей семьей, а не с целым государством. И законы этого государства заточены под семейную жизнь. А вот когда придумали понятие Коммунизм, тогда уж хош не хош, а надо ломать семейные рамки. А когда в России в верхах поняли глубинный смысл вопроса, решили ограничиться развитым социализмом. Жить огромным стадом вольным от семейных моральных ограничений было страшновато. Это скорее смахивало на стадо животных обезьян недавно слезших с деревьев. И дальнейший эксперимент прекратили. Прекратили в России, но не мировые элиты. Коммунизм является наиболее эффективным способом управления.

Ведь судите сами. Большинство уголовно наказуемых действий в сексуальной сфере сами собой отпадают. Нет ни педофилии, ни мужеловства. Наказуемо только грубое насилие как физическое так и психическое. В общем пусть вам воображение само дорисует все прелести свободной жизни в коммуне. Я это явление изучаю в реальной жизни и встречаясь с людьми вижу тот контингент, который считает такую жизнь идеальной. Это действительно слабые уставшие одинокие люди, которые готовы рутинно работать без поспеху каждый день имея гарантированный кусок хлеба и не имея никаких психологических проблем. Есть много дам не имевших в жизни тепла, но так после десятка лет коммунной жизни они начинают то ли просветляться, то ли взрослеть и пытаются начать собственную жизнь.

Видимо это такая наука коммунизмом, когда после многих лет трепыхания эгоистических амбиций, человек понимает, что можно жить проще и удовлетворяется своим местом, которое ему досталось от Бога. Но многие так до конца жизни пытаются играться в Бога и сбиваются в идеологические стада работают на идейное и материальное благо коммуны. Причем партии являются коммунами не только у коммунистов, но и у демократов и прочих. Ведь по сути эти коммуны своими мантрами лозунгами собирают в свои ряды бесплатных волонтеров распространяющих и являющихся носителями этих идей. И какая бы ни была идеология у партий, по сути это обкатка и внушение коммунистического общинного способа жизни. Партий много, а система власти одна не зависимо от названий и государств.

И система эта держится не только на существительных, но и на глаголах и других частях речи - комплексный идеологический штамп - виртуальная ПРОГРАММА по современному. Целый букет идеалов. Хочешь цветной попугайский гомосексуальный рай - пожалста. Хочешь еврейского рая отведать - просим к демократам. Тяжеленького неудовлетворения жизнью желаете, просим к коммунистам. Как бы программы между собой взаимодействуют и изо всех сил пытаются доказать свою жизнеспособность. Наиболее безответственным методом в этом противодействии является ПОПУЛИЗМ. Обычно популизм используют в современных реалиях для привлечения паствы. Сказал с трибуны завтра.ру о разделе национальных богатств поровну между всеми половозрелыми гражданами и ты уже можешь не только получить тысячи благодарных последователей, но и прослыть популистом. Это как бы то, что реально не выполнимо, а рекламируется как збыточная идея получащая широкую поддержку в обществе.

Кто обещаниями разбрасывается на право и на лево, идиоты? Нет, те кто хочет иметь поддержку идиотов. А если понятия идиотизма не существует, значит и лжи не существует и ПОЛИТИК просто хочет таким образом получить поддержку публики. А популистскими идеями можно считать те идеи которые нравятся народу или личности, те которые не могут не нравиться. Ты великий мудрый и могучий, решил внушить собирательному образу русского человека политик. И что этот образ поможет ему этому усредненному Ивану семью кормить или сделает его счастливее? Может хватит Ивана лозунгами кормить, чего из него-то дурака делать? Это касается не только коммунистов большинство из которых не видят реальной картинки жизненной своего идеала, а только лозунги, но и всей партийно-коммунной политики.

Вот хотелось бы попросить уважаемого Александра Андреевича, чтобы он написал о своем видении идеальной коммуны. С разными там мелочами, деталями взаимоотношений коммунистических. Есть ли в его видении элита, номенклатура, партии, общества в коммунистическом обществе? Как дела с семьей и ее эгоистической моралью? Возможно ли жизнь изолированной ячейки со своими законами в коммунистической общине? Если нет кормильца и все получают миску из общего котла, нет зависимости материальной женщины от мужа, что будет клеить семью? Опять искусственная идея? Нужны ли будут при развитом коммунизме идеи величия которые естественным образом разделяют социальные и национальные группы? Вот идеал достигнут, весь мир стал комуной. Какая она? Нужно ли будет против кого-то бороться? Люди воспитаны в духе полной свободы или они должны быть воспитаны в строгости протестанской богобоязни? Как вы себе представляете коммунистический идеал личности? Как будут регулироваться желания личности и вообще возможны ли у личности в коммуне личные желания и воображение?

Не задаю вопросов о путях, так как понятно, что насилие и борьба является идеалом коммунистического пути из-за людского непонимания высоких и светлых идей. Идиоты мешают коммунистам или умные люди? Демократы к коммунизму ведут мягкой силой. Социалисты уповают на реальность возможности власти взять на себя заботу о коммуне. У всех по сути один идеал, а методы разные. И при всем при этом в итоге оказывается, что существование семьи и нации в идеальной коммуне не возможно. Но тогда современный российский коммунизм какой-то странный. Или лозунги затуманили головы самим лидерам коммунистов и они не видят картины будущего к которому надо стремиться. Или они не хотят озвучивать идеал коммунистического рая сознательно. И теоретически если идея коммунизма реализована, будут ли существовать и нужны ли вообще какие-то идеи людям, которые спокойно живут и работают не стремясь ни к благосостоянию и не зная что такое корысть?

Кто ответит на эти вопросы не просто лозунгами для идиотического мышления, а нормально опишет коммунистическую общность мира? Почему этого описания нет? Что скрывается за его отсутствием? Может не готовность публики-народа принят тот уровень свободы? Как выглядит настоящий коммунист светлого будущего, веселый или в кожанке с кобурой? К какому будущему нужно стремиться и где этот образ идеала комуны? Почему сами коммунисты не создают свой проект национальной идеи основанной на коммунистических образах своего идеального будущего?

Проханов: Жаль, что в предвыборных баталиях, в межпартийных борениях кандидаты, даже самые яркие, не сформулировали новые идеалы. Говорили о нефтянке, оборонке, коммуналке, но никто — о человеке-герое, о сыне Отечества, о том извечном русском историческом творчестве, в котором через все труды и лишения рождается будущий человек, искупающий грехи отцов, побеждающий бренную человеческую плоть, переносящий свои личные цели и устремления из области паха и желудка в область сердца, дыхания, разума.

Неужели в коммуне должны жить человеки супергерои гордые сыны своего отечества в извечном русском историческом творчестве? Как все это совместить с идеалами коммунизма? Есть ли вообще в природе ответы на эти вопросы без словесных штампов и формул? Или это все в тех же пределах, что и знание о загадочной шизофрении, термин которой создать то создали, а потом мучаются с описанием? Никто не видит во всей этой ситуации идиотизма (болезни идейных заморочек)? А как жить без идеи? Случайно, ответ на этот вопрос не такой же как и на вопрос, - А как жить без идеотизма?

Вот бы кто просвятил. И Путин гад молчит как в рот воды набрал. Не хочет национальную идею озвучивать. Не хочет также и светлый образ будущего российского рисовать. Никто не хочет? Хотят, но не видят целостной картины своего мира. А когда мир состоит из лозунгов в голове, прослыть идиотом просто - создай идею.

1.0x