Сообщество «Китай-Го (中国)» 00:00 13 марта 2021

О главной революционерке XX века

Моя очередная историческая лекция для проекта "Квартирник" Росбалта посвящена родившейся 107 лет назад - в марте 1914 года Цзян Цин.

Биография Цзян Цин крайне насыщенна. Она родилась в семье плотника, потом стала популярной актрисой, затем вступила в ряды коммунистов, побывала за решеткой из-за своих политических взглядов, вышла замуж за создателя КНР — Мао Цзэдуна, была членом Политбюро ЦК КПК, а также организовывала Культурную революцию, потом создала знаменитую "Группу Четырех". И это далеко не весь список того, чем она успела отличиться за свою жизнь. Она заслуженно была одним из главных претендентов на наследие Мао, хотя этому не суждено было случиться.

Цзян Цин была не просто супругой великого человека или его соратницей, как, например, Надежда Крупская у Владимира Ленина. Она была именно самостоятельным выдающимся политиком, олицетворявшим собой революционное, бунтарское начало в маоизме. И лозунги вроде "Огонь по штабам" и "Бунт - дело правое" будут всегда актуальными для части общества. Понять же историю Китая и XX века в целом без нее невозможно, как и вычеркнуть из нее или превратить в карикатуру, хотя это и усиленно пытаются сделать.

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x