Сообщество «Форум» 10:07 22 января 2022

О бесконечностях НИРовских проектов.

В статье идёт речь о мировоззренческих ошибках, типичных при рассмотрении и анализе проектов общественного развития.

Тупиковость НИРовского (гуглится как "народный институт развития") проекта по организации конкурса и разработке концепций Общества Будущего очевидна по результатам полугодичной работы и выводам только что закончившегося Конкурсного совета (15.01.2022 г.) "флагманского совещания писарчуков", получивших по большому (их же) счёту "поддержку большинства" участников.

Надежда Зобова на то, что сохранится дух его концепции, которую можно дополнять в рабочем режиме, на глазах разваливается. Выражается она в параноидальным желании любым способом участвовать в разработке финальной концепции, поэтому с радостью им принимаются и стимулируются любые поручения Конкурсантов в этом направлении, лишь бы Марк Иванович оставался "при деле".

Казалось бы, нет в этом ничего плохого, как то – льётся его "бесконечная" энергия на благо всех, а, следовательно, и на благо общества, но не тут-то было. Таким вот образом, он тянет за собой весь коллектив, навязывая ему свое собственное мнение через право руководителя, что незримо принимается всеми как данное. То же самое происходит и с Фоминым, который по той же самой причине уводит весь НИР в "небытие".

Сами того не понимая, они разворачивают дискуссию вокруг Опытных фактов, стимулируя Индивидуальное сознание личности и отдаляясь при этом от реальных событий.

Всё дело в том, что ключевым моментом в понимании Природных процессов является наличие основополагающей теории, которая бы "перехватила" все подобные частные "инициативы" и заблаговременно – на приоритетной основе – установила бы порядок общественных отношений. Этот ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП, когда общественный приоритет становится над частным, исходит не от сознания личности, как это пытаются донести участники НИРа и, тем более, его "ведущие" сотрудники, а от Природного Закона Приоритета.

https://zavtra.ru/blogs/zakon_prioriteta_ob_ektivnij_zakon_prirodi_

https://zavtra.ru/blogs/ob_ektivnij_zakon_obshestvennih_otnoshenij_

Конечно же, можно приватизировать Закон Природы и на частной Зобово-Фоминской основе (однобоком его понимании) монтировать Образ Будущего в нарушение естественного, приоритетного порядка бытия.

Частный порядок бытия, закреплённый в сознании, является источником частной собственности, а не какие-то там фантазии о смысле жизни и совместном процветании частной собственности на фоне общественной. Именно частный приоритет становится причиной всех человеческих бед при исключении из состава Естественного приоритета Бытия – той Первичной основы, на которой стоит общество, и которая не раскрывает своего свойства при попытках "сборки" на основе практического опыта.

Без этого ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО понятия, которое является ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫМ, невозможно решить вопрос о частной собственности, которая как тот козёл, начинает пожирать всё и вся, как только его запустишь в общественный огород.

Что такое частная собственность – это часть общественного достояния, по сути, структура общественных отношений. Вне общества она существовать не может. На этом фоне следует выделить личную собственность, которая определяет отношение человека к самому себе, изолированному от общества в структуре отношений. В любом случае личная собственность в современном обществе сужена до личной гигиены и не оказывает принципиального влияния на проблему.

С другой стороны, Частная собственность – это гвоздь программы, поскольку опирается на сознание личности. Она, эта личность, приватизировала Реальное общественное сознание и тянет его к деградации. И виновато в этом всё общество, так как именно оно через личность формирует научное обоснование подобного общественного мировоззрения.

Для успешного перехода на рельсы саморазвития общество должно поменять основу мировоззрения на инверсную, Реальную. Логика Реального бытия основана на Приоритете общественного сознания и, соответственно, Приоритетной диалектике.

СГВ. 15.01.2022 г.

1.0x