У нашего родного Черного моря,
Где каждый камень и каждый всплеск
Хранит свершений великих волю,
Сынов отечества прах и крест,
Где детство ищет в волнах дельфинов,
Где даль заката любовь вершит,
Где мудрость мифов хранит Колхиду,
Я погрузилась в боль, мрак и стыд.
Манящий пурпур, ведущий к славе
Вел в преисподнюю заблудших душ,
Им, этим душам, не надо рая,
Продали вечность за сытный куш.
Поправ святое своим бесчестием,
Отвергнув память и красоту,
В сердца плевали яд мракобесия,
Вживляя в зрителя страх-сатану.
Экран отдался хвостатым ведьмам,
Распявшим грубо любовь и честь,
Предпочитаю лист чистый белый,
Куда ничтожествам вовек не влезть.
Прости, бескрайняя вечность моря,
Прости, уснувший в тени малыш,
За то, что мир, ослабевший волей,
Жесток, бездарен, груб и бесстыж.
Молюсь за чистых, простых и мудрых
Живущих рядом, творящих жизнь,
Открытых, честных и безрассудных, -
Кино-мгновение, замри, всмотрись!
Рейс Сочи – Москва. Французский самолет летит над просторами родной страны, уносит далеко от моря, красной дорожки «Кинотавра» и звезд отечественного кино.
На фестиваль я ездила с целью ознакомления с новыми творениями отечественных кинематографистов, так как работаю над сценарием для фильма. Хотелось ознакомиться с чужими работами, чтобы утвердиться в выбранном мною курсе или отбросить ненужное. Сочи, отель «Жемчужина», друзья встретили радушно. Море все еще было прохладным, но все равно манило, поэтому утренние и вечерние купания подарили радость и ощущение блаженства.
Просмотры фильмов обещали подарить еще большую радость от соприкосновения с прекрасным и талантливым.
Оказалось, что на фестивале был представлен фильм русско-французско-германского производства. Интернациональное творчество в период всеобщего разлада, совместное финансирование в момент экономических санкций! Как здорово, что в наше кино вкладываются французские и немецкие деньги с целью поддержания необыкновенных идей и ярких талантов. Какое это счастье, однако, что Европа так беспокоится о нас! Они производят для нас самолеты, помогают нам снимать «правильное» кино, журят и наказывают, как несмышленых подростков, если, вдруг, что-то не так. Что бы мы делали без такой заботы и поддержки? Право, сложно представить! Главный кинофестиваль страны, к примеру, лишился бы такого странно очаровательного образа, как пожилая милая женщина, у которой по необыкновенной случайности вырос хвост. Идея фильма, видимо, состояла в том, чтобы показать на живом примере, как плохо быть не толерантными. Вначале фильма пожилая женщина нетерпимо возмущается, увиденному телерепортажу о сожительстве некоторых европейцев с животными. Она высказывает свой гнев в диалоге с дочерью (обе женщины находятся в довольно преклонном возрасте, то есть имеют пуританское советское воспитание). Весь остальной фильм - это месть режиссера и других «свободных» от предрассудков людей из разных стран нетолерантной матери за ее неосторожные слова. Примерно так: «Ах! Вы против зоофилии? Что-ж, получите, товарищ советская пенсионерка, «не в бровь, а в глаз», - хвост у собственной дочери со всеми вытекающими последствиями, вплоть до совокупления с животными в зоопарке». Как говорится, в страшном сне не увидишь такого бреда! Но он был явью, - на «Кинотавре»!
Итак, режиссер фильма, заручившись финансовой и духовной поддержкой западных партнеров, дал возможность русским женщинам «поверить в себя», продемонстрировав на экране духовных рост заблудшей постсоветской души и открыв ей бесконечные радости зоолюбви. Представить только, сколько в России зоопарков и все они бесполезно простаивают, а могли бы стать источником истинного наслаждения для тысяч россиянок!
Автор фильма убеждает зрителей, что стыд – это ненужный, отравляющий жизнь свободного человека механизм, искусственно вживленный в нас свыше. От этого-то лишнего приспособления режиссер и сценарист настоятельно советуют нам избавиться и стать счастливыми! В кратком описании сюжета, приведенном в брошюре кинофестиваля, так прямо и говорится – «с героиней происходит странная метаморфоза: ей предстоит пройти через стыд, надежду и отчаяние, чтобы обрести себя!» «Обрести себя», - это означает буквально следующее, - наступив на горло никому ненужному стыду, наплевав на отчаяние, начать совокупляться с животными. Какой замечательный рецепт выживания в современном мире был предложен Иваном Твердовским и его франко-германскими друзьями! Главная героиня получила приз за лучшую женскую роль на «Кинотавре», там же фильм был награжден Российской Гильдией киноведов и кинокритиков! Скоро, в июле фильм поедет на кинофестиваль в Карловы Вары. Когда-то на международных кинофестивалях нашу страну представляли такие фильмы как «Летят журавли», например… Но теперь глубокие переживания и трагедия реального человека не «в тренде» (это модное словечко популярно не только среди молодежи, но и среди современной кино-элиты). Действительно, зачем заставлять зрителя страдать, обливаться слезами, созерцая смерть главного героя, зачем мучиться осмыслением крушений человеческих судеб, вызванных настоящей войной?
Сейчас современный мир волнуют куда более серьезные вещи, - выросший у пожилой женщины хвост, например, который к тому же помогает ей «раскрыть свою женскую сущность». У современных режиссеров непочатый край работы по расширению «узкого» сознания консерватора и внесению в него новых культурных и эстетических кодов, как то: «зоолюбовь- это хорошо».
В своем интервью журналу «Профиль» в 2014 году Иван Твердовский так и сказал однажды: «Мы должны поднимать важные вопросы в обществе, пытаться найти какой-то ответ. Кто-то считает это конъектурой, – сначала он снимает про детей, которые себя душат, потом про инвалидов, сейчас про ДТП, но мне кажется, это правильно. Если хотя бы в одном человеке что-то изменится после просмотра фильма, это уже очень круто. Тем более, что мы не плакаты-агитки делаем, а говорим о довольно тонких вещах, которые всех объединяют» («Туман, в котором мы живем» «Профиль 28 августа 2014 года). Значит, Иван, создавая фильм именно ставил себе задачу изменить зрителя. Итак, каждый посмотревши «Зоологию» должен хотя бы на секунду допустить возможность совокупления с животными. Казалось бы смешно! Уверенна, что те критики, которые входят в Гильдию, наградившую фильм, рассуждали о психологических комплексах, Фрейде, о женской «счастье». Они, конечно, не опустились бы до мысли, что подобные фильмы подрывают основы нашей духовности, что хвост может быть не только фаллическим символом, но и дьявольским, а женщина «искавшая себя» при помощи такого инструмента, могла оскорбить в своем лице всех представительниц женского пола. К сожалению, наверное, ни один из критиков и знатоков кино не позволил себе сморозить такую архаическую глупость, он ведь автоматически был бы причислен к несвободному отсталому большинству, влюбленному во власть. Пусть меня назовут несвободным человеком из прошлого, жертвой тоталитарного режима, но я не приемлю подобных фильмов, считаю, что они убивают душу и разлагают разум. Хочется сказать: «Господи, прости! Не ведают, что творят!» К сожалению, скорее всего ведают, поэтому спросится с них вдвойне.
Фильмы, представленные в этом году на фестивале «Кинотавр» , отразили особую обеспокоенность интеллектуальной элиты, как на Западе, так и в России, моральным обликом подрастающего поколения. Это несказанно радует! Сколько информации наши дети смогут почерпнуть хотя бы из фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова. Эта картина вызвала широкую полемику среди зрителей «Кинотавра» и… горькие слезы с моей стороны, равно как и полное нежелание видеть соотечественников, аплодировавших чему-то во время сеанса. Каюсь! Моему примитивному сознанию не удается наслаждаться фильмом, направленным против всех основополагающих ценностей, - любови, веры, надежды. Видимо, надо меняться! Автор фильма наглядно демонстрирует, как это делать. Нужно отречься от святого (веры, родины, матери), так как в том, что нам «кажется» святым, оказывается и сокрыто наибольшее зло. Нужно научиться смеяться над бездарностью наших учителей, позволяющих себе носить в школе Георгиевские ленточки и ставить в учительской флаг России. Необходимо признать бесполезность и корыстность православной церкви и полюбить всем сердцем теорию Дарвина. Нужно испытывать чувство неловкости при виде Российского флага и герба, ведь только фанатики могут гордиться символикой своей страны. Стоит признать красоту однополой любви и, возможно, ее превосходство над традиционной, - видимо, с этой целью режиссер в прямом смысле обнажает перед нами мужчин, беззастенчиво разгуливающих у моря среди груды бетонных конструкций по счастливой случайности отлитых в форме фаллоса. Какая замечательная режиссерская находка! Гениально!
Происходит прямая атака на зрителя, находящегося в плену устаревших ценностей и искусно выводящая сомневающихся на новые горизонты восприятия мира, где стыд, вера, любовь и патриотизм предстают перед нами глупыми догмами прошлого. Православный священник представлен в фильме бездушным лицемером и неучем, в одной из сцен, к примеру, он равнодушно кидает крест в пакет. Надо сказать, что с крестом в фильме происходит масса нелицеприятных ситуаций. Все ученики обычной русской школы представлены как бесталанная, зараженная вирусом злости и похоти, масса. Вот это времена! Вот это нравы! Странно, как повезло моим детям, они учатся в разных классах, но у каждого в параллели есть немало интересных и добрых детей. Главный герой фильма, пожалуй, единственный одаренный человек среди подростков и тот похоронил свой талант в пучине фанатизма. Он постоянно цитирует Библию, крайне не толерантен, что в последствие толкает его на убийство единственного светлого невинного подростка в классе. Его жертвой становится юный гей, влюбленный в харизматичного фана Библии. Есть еще одна яркая фигура в фильме, пытающаяся донести до зрителя светлые научные истины. Это рыжеволосая женщина, которую все считают еврейкой, за что презирают и гнобят. Хотелось понять, откуда у автора такая, мягко говоря, нелюбовь к русским людям, или, скорее, к россиянам, ведь мы не знаем национальность остальных участников действа, мы просто видим, что все они глупы, злы и примитивны . Посмотрела краткую биографию Серебренникова, представленную в Wikipedia и, оказалось, что отец его «хирург из еврейской семьи (все родственники живут в Израиле), а мать – украинка, преподаватель русского языка и литературы» (судя по фильму, отображающему полное презрение ее сына ко всему русскому, выбрать такую неприятную профессию ее вынудили русские оккупанты, долгое время занимавшие Украину). Если все-таки отойти от сарказма, то я совершенно не склонна думать, что национальность определяет отношение людей друг к другу, но в данном случае, сам Кирилл заложил «нелюбовь» к своим соотечественникам, как основной лейтмотив фильма, и мне хочется его пожалеть… Это тяжело - прожить большую часть жизни среди людей, которых ты откровенно презираешь!
В интервью журналу “Esquire” Кирилл сформулировал правила своей жизни. Одно из них звучит так: «С любой властью нужно идти и разговаривать. Ты говоришь: «Власть, я знаю, что ты лживая, корыстная, но по закону ты должна помогать театру, искусству, так что будь добра – выполни свои обязательства!» Смело и напористо! Так же смело в своем фильме режиссер приучает нас к мысли, что необходимо забыть все православные ценности, понять плебейское предназначение русской национальности и покаяться за принадлежность к ней. Но если все же зритель вырос с любовью к родине и великоросские «замашки» засели в нем слишком глубоко, как, к примеру, во мне, если православная религия была впитана с молоком матери и в церкви чаще встречались мудрые старцы и батюшки, из пепла восстанавливающие заброшенные деревенские церкви, а не лицемеры и рвачи, показанные в «Ученике», то после фильма страшно хочется взвыть волком или волчицей от бесприютной русской тоски и стыда за человека, который по странной случайности разделяет с тобой Родину. Господину Серебренникову не стыдно взять и вероломно прилепить российскую «действительность» на холст немецкой пьесы и бесцеремонно жонглируя фразами из Библии, называть Иисуса Христа похотливым любителем мальчиков. Странно, но даже у агностиков протест рвался наружу. Фильм не понравился никому из тех, с кем у меня хватило сил его обсуждать. Наверное, я не дошла до лагеря «свободных» людей. Возмущение единомышленников и мои невольные слезы отчаяния только острее обозначили, в каком замкнутом пространстве пребывает мое примитивное сознание! Оно находится в беспросветном плену таких чувств как человеколюбие, стремление к лучшему и беспричинная любовь к Родине. В упомянутых выше «правилах жизни» Кирилл Серебренников включает таких людей, как я, в «86% страха». « Я хорошо понимаю, откуда берутся эти 86% россиян, которые во всем поддерживают власть… Это напуганные люди, которые догадываются, что правда может заставить их миропорядок рухнуть». Как много бестолкового, незнающего «правды» народа в нашей стране! Как часто подобные высказывания цитируются на Западе, в результате чего европейцы считают всех россиян забитыми и несвободными, а власти охотно выделяют деньги на пропаганду «правды» среди «напуганных людей». Вот он - результат, фильм «Ученик», «убирающий завесу лжи» с заблудших душ, подаривший возможность созерцать с экрана толпы голых мужчин, наблюдать за зарождением первых гомосексуальных желаний, слушать проповеди об однополых пристрастиях Иисуса и так далее. Вот ради чего живут и работают такие мастера своего дела, как Кирилл Серебренников, Иван Твердовский и Антон Бильжо. Они хотят доказать всему миру, что в России есть «свободные» люди, их мало, но они есть. Эти «свободные» люди, конечно не входят в «86 % страха», слепо поддерживающих власть, по определению Серебренникова. Интересно, откуда он взял такие цифры? А самое главное, неужели степень его самооценки так зашкаливает, что он почти все население огромной страны считает бестолковой массой, подвластной пропаганде. Почему Господину Серебренникову и еже с ним не приходит светлая мысль о том, что то, что они называют заблуждением есть живой выбор людей. Кто это решил, что люди хотят избавиться от сильного государства, православной веры, здоровой семьи, священной памяти и чистой любви?! Да, россияне одобряют многие политические решения современной власти, но это не мешает видеть им недостатки и недочеты в работе государственного аппарата. Но почему люди должны стыдиться любить свою Родину? Почему любить Родину – означает автоматически пресмыкаться перед властью? А если действия власти совпадают с желанием людей, то почему нужно все равно кривить недовольную мину? Для того, чтобы обрасти хвостами, рогами и совокупляться с рыбами, где придется?! Увольте, Господа Серебрениковы-Бильжо-Твердовские!
Счастье за людей разных национальностей, шагающих по главным улицам Российских городов с портретами дедов, улыбающихся, вежливых и внимательных друг к другу, невозможно променять на похоть и смрад. Наши деды точно не за «черные ценности» воевали! Пафосно? А как еще спасти общество от мракобесия. Только назвав вещи своими именами, нравится нам это или нет. Потому что если не сказать правду, настоящую правду, то, как предлагают вышеперечисленные режиссеры, придется признать ограниченность русского мира и, пройдя через стыд и унижение, «обрести себя», став фарисеем и заглянув в зоопарк. Есть еще один путь к самому себе и вожделенной свободе, предложенный Антоном Бильжо, - это раскованная, незнающая границ любовь с представителем морской фауны, - рыбой – мечтой. Ничего страшного, что мечта слишком быстро станет реальностью и вам захочется убить и расчленить ее или кого-нибудь другого, это вполне допустимо в свободном племени свободных зверей. Антон Бильжо настоятельно рекомендует вам посетить Эстонию, берег Балтийского моря, где снимался фильм «Рыба-мечта», вы преодолеете все свои комплексы, встретившись с необыкновенным представителем балтийской фауны и вернетесь в Россию маленьким гигантом большого… нет «большой любви», в фильме неоднократно подчеркивается, что речь идет именно о любви рептилии и человека.
Но если все-таки вам сейчас не до любви, а просто не хочется жить, что вполне нормально для жителя такой отвратительной страны, как наша, то вы глубоко прочувствуете душевные переживания главной героини фильма «Я умею вязать» режиссера Надежды Степановой. Татьяна, перешагнув серьезный возрастной рубеж величиною в двадцать лет, поняла, что «жить дальше бессмысленно», это она пытается доказать нам все 75 минут фильма, делясь правильными рецептами наиболее эффективного метода самоубийства и описывая бурю разочарования, постигшего ее после пробуждения от сладкой нирваны смерти. Зачем жить в двадцать лет? Кому-то кажется, что стоит жить хотя бы для того, чтобы получить образование, создать семью или для того, чтобы попытаться спасти своего отца от беспробудного пьянства или чтобы наладить взаимоотношения с родной сестрой… Наивные и глупые люди! Двадцать лет – это предел. Вам некуда идти, ведь вы не верите в Бога, отрицаете церковь, вам безразличны окружающие вас люди, единственно, кто, пожалуй, держит вас на земле, - это собака, но поскольку вы не решаетесь вступить с ней в связь, вам, как и режиссеру фильма, это почему-то просто не приходит в голову (ах да, вы же еще не смотрели фильм «Зоология»), то остается только одно, - правильно пить таблетку, руководствуясь рецептом, предложенным главной героиней фильма «Я умею вязать».
Надеюсь, вы правильно оцениваете богатство духовного выбора, предложенного лучшими режиссерами современного российского кино. У нас очень «умный зритель», - любят повторять режиссеры. Я тоже рассчитываю на умных читателей, умеющих понять все хитросплетения смыслов.
Итак, я рассказала о нескольких фильмах, представленных на фестивале «Кинотавр», открывающих перед нами пути к вожделенной «свободе». Скоро все они появятся в широком прокате. Идти или не идти, решать вам, дорогие зрители. Со своей стороны могу сказать, что зрелище не для слабонервных и точно не для души. Говорят, все, что мы смотрим или слышим остается в памяти навсегда. Стоит ли засорять ее такими «изысками». Честно признаюсь, что с «Зоологии» и «Я умею вязать» я ушла через 15 минут после начала, фильмы «Рыба-мечта» и «Ученик» с трудом досмотрела до конца, чтобы иметь полное представление и возможность понять полностью философский подтекст и это стоило мне дорого, я до сих пор не могу прийти в себя от бесовщины, творившейся на экране.
Как заметил Александр Роднянский, президент ОРКФ в статье, напечатанной в брошюре, представлявшей программу фестиваля: «Кинотавр» – дело специфическое. Это фестиваль частный, а значит независимый. Он зародился в хаосе безвременья… Сочинский фестиваль сделал главное – сохранил кино как искусство… «Кинотавр» объединил людей разных возрастов, разных взглядов, разных авторских позиций.» Золотые слова! Наконец-то я поняла, что частный, значит независимый! Конечно же! Частный, значит независимый от мнения всех, кто не вложил деньги в «Кинотавр», значит свободный от мнения слепого зашоренного большинства и донесший до зрителя вкусы единичных представителей российского общества. Когда бы нам представился шанс узнать пристрастия этого десятка человек, если бы они не обладали серьезным капиталом? Мы жили бы в полном неведении и не имели бесценных рекомендаций касательного нашего духовного роста.
Подводя итог, не могу не упомянуть о других фильмах, представленных на кинофестивале в Сочи. Сначала они показались мне довольно слабыми и даже смешными, но пересмотрев «черное кино», о котором говорилось выше, я отнеслась к ним гораздо более снисходительно. На фоне мракобесия и бесовщины, непонравившиеся мне с первого взгляда фильмы, представились спасительной соломинкой, устанавливающей хрупкую связь между жизнью здоровых людей и кино. Так что я совершенно принимаю попытку Гоши Куценко погрузиться в будни нейро-хирурга провинциального Российского городка, пусть даже он не смог оставить в Москве фанатично преданных ему женщин и раздал каждой по отдельной роли. У него получился запоминающийся образ активного врача и мужчины с «большой буквы». Он опроверг тезис о том, что первым делом самолеты, а девушки потом. Хирург, спасающий жизни людей, успевает весь фильм говорить по телефону то с женой, то с истеричной любовницей и при этом кадрить молодого перспективного сотрудника из травмологического отделения, многообещающе глядя в прекрасные глаза своего ассистента. Вот это мужчина!
Просмотрев зоонравоучительную энциклопедию бесовщины, я простила Сергею Безрукову его желание снова и снова играть неординарных, выдающихся людей. Пушкин, Есенин , Высоцкий… На этот раз он предстал перед зрителем в роли гениального танцора балета, получившего травму на заре своей карьеры и оставшегося наедине со своим снобизмом на долгие двадцать лет. Удалось ему или нет перевоплотится в балетного гения, судить не буду, но в картине есть трогательные моменты и.., слава Богу!
Но все же пусть фильмы с участием Куценко и Безрукова не дают нам рецепт выживания в современном мире, а скорее еще сильнее запутывают в сеть избитых истин, именно они кажутся моей несовременной сущности, сделанными о людях и для людей. К таким же фильмам мое примитивное сознание может отнести фильм «Хороший мальчик» (преодолеваю неприятие излишней пошлости и прямолинейности, а также американского счастливого конца, обрамленного всеобщей песней и танцем), фильм «Коллектор», дающий почву для размышлений о том, как стоит и как не стоит зарабатывать деньги. Глупо, конечно, думать о такой ерунде, когда можно забыться в зоопарке или умереть, но все же… Кстати, «Коллектор» тоже поедет в Чехию, на кинофестиваль. Так что не только «хвост» будет представлять Россию в Европе. Но вот в Каннах, конечно, был радушно принят фильм «Ученик», находящийся в совершенном «тренде» европейской антироссийской пропаганды, как и «Зоология», впрочем. Случайные совпадения? Или… заказ?
Еще на фестивале была представлена комедия, созданная при государственной поддержке Министерства Культуры РФ « Огни большой деревни», - глупа, как курица, но, к счастью для отсталых, не предлагает «опасных связей». Она вообще ничего не предлагает, кроме того, чтобы бездарно убить полтора часа собственной жизни. Все-таки, пожалуй, это менее опасно, чем действительно по-настоящему убить себя. Видимо, Министерство Культуры испытывает дефицит интересных заявок, если вкладывает деньги в такой юмор.
Вот уже прошла неделя с того дня, когда французский самолет Airbus доставил меня в аэропорт Шереметьево. За неделю «другая реальность» затуманила образ Черного моря, а вот тяжелые впечатления от просмотренного в Сочи, не выветрятся еще долго. Дома хорошо. Дома живет чистота, душевная чистота. Она – в детях, в любви, в желании жить и работать для себя, семьи, а значит и для страны. Дом мой построен российскими рабочими, из российского дерева и кирпича, внутри белорусская и краснодарская мебель из массива. Весь этот уютный мир в сочетании с интересной работой и любимыми друзьями только обострили внутренний протест против «искусства» кино, которое мне довелось лицезреть в Сочи. Боль, которую я пережила при просмотре бесовских фильмов, о которых говорилось выше, только нарастает, когда вижу своих детей и думаю о том, какая страна достанется им? Понимаю, что я ответственна перед ними, поэтому не имею права молчать! Я хочу сделать все, чтобы мои дети жили в мире, где господствуют Вечные Ценности, поэтому считаю необходимым высказать свою боль, поселившуюся в сердце после просмотра хвостатых чудовищ и презрение к «дельцам», поправшим святое.
Во мне нет уныния, есть желание работать, поэтому, переварив невкусную кашу, приготовленную кинематографистами на этот год, но вспомнив отменную окрошку, брынзу и хачапури из Сочинских ресторанов, поняла, что не все потеряно. Разочарование, постигшее меня, воспринимаю, как руководство к действию.
Что ж, Господа, консерваторы, талантливые бездельники, влюбленные в Россию, не пора ли Вам, дорогие мои единомышленники, не желающие, чтобы их дети совокуплялись с животными, вступали в однополые браки и убивали себя, не пора ли каждому перевоплотиться из Обломова в деятельного Штольца, сохранив при этом глубокую русскую душу, умение любить ,чувствовать, мечтать и… приступить к созданию альтернативного кино? А нашему государству, во главе с министром культуры Господином Мединским, заняться раскрытием истинных талантов, которых в России предостаточно и выделять деньги на создание фильмов, достойных человека, которые не стыдно будет везти на фестивали в другие страны и которых давно ждет здоровое мировое сообщество?! Неплохо было бы на следующий фестиваль полететь уже на нашем самолете, в аэропорту наблюдать за работой российских погрузчиков, заправщиков, знать, что дороги построены российскими компаниями качественно, в срок... Наверное, тогда и шедевры кинематографии не заставят себя ждать. Созидание всегда благотворно влияет на искусство.
Итак, друзья, единомышленники, патриоты, государственники, за работу!
С уважением к соотечественникам,
Степанида Николина.
19 июня 2016 год.