Сообщество «Новороссия» 00:00 14 августа 2014

О термине "Донбасс"

Донбасс — это сокращение словосочетания "Донецкий бассейн" (полностью — "Донецкий угольный бассейн"). А Донецкий бассейн распространяется также на соседнюю Луганскую область и захватывает часть Днепропетровской области Украины и Ростовской области России.

На фоне гражданской войны и кровопролития на Украине моё письмо, возможно, покажется пустяком. Но всегда хочется, чтобы новости доходили до читателей, слушателей и зрителей не только достоверные, но и выверенные и грамотные. Я хотел бы коснуться термина "Донбасс". Дело в том, что на телевидение и радио, в газетах и журналах, книгах и Интернет-изданиях это слово употребляют чаще всего по отношению к Донецкой области, что не совсем верно, так как Донбасс — это сокращение словосочетания "Донецкий бассейн" (полностью — "Донецкий угольный бассейн"). А Донецкий бассейн распространяется также на соседнюю Луганскую область и захватывает часть Днепропетровской области Украины и Ростовской области России. Вот, в частности, что пишется об этом районе в Википедии: "Донбасс — исторически сложившийся регион, включающий северную часть Донецкой (за исключением Приазовья) и южную часть Луганской (за исключением северной части — Слобожанщины) — (малый Донбасс). Большой Донбасс включает в себя Донецкую и Луганскую область, а также части Днепропетровской и Ростовской областей". Поэтому выражение наших журналистов вроде "в Донбассе и в Луганской области" некорректно. Донецкая и Луганская области вместе взятые и есть Донбасс. В Луганской области немногим меньше шахт и шахтёрских городов и посёлков, чем в соседней Донецкой области.

В связи с незнанием и непониманием этого возникает другая географическая путаница. В отношении вышеназванных областей корреспонденты и журналисты применяют главным образом термин «Юго-Восток Украины». Это верно, данные области находятся на самом юго-востоке страны. Но в отношении этих регионов можно было бы чаще применять синоним "Донбасс". К тому же, понятие "Юго-Восток" трактуется обычно более широко: под ним имеется в виду весь юг и значительная часть востока Украины. Это своего рода географический полумесяц, протянувшийся от Харькова до Одессы. Иначе говоря, возникает путаница и не всегда понятно, где узкое, а где широкое значение термина "Юго-Восток". С употреблением же синонима "Донбасс" эта путаница во многом была бы ликвидирована.

Не совсем верное употребление слова "Донбасс" тем более удивительно, что в Донбассе работает множество российских корреспондентов. К тому же, сами жители Луганска и других населённых пунктов области в различных интервью неоднократно называли себя донбассовцами и относили свои города к Донбассу.…

1.0x