Авторский блог Андрей Сошенко 12:11 18 апреля 2022

Нужно ли так беспокоиться о Медведчуке?

не является ли история с ним провокацией западных спецслужб?

Захваченного в заложники Медведчука киевские террористы выставляют на обмен. Вечером 12 апреля Зеленский сообщил в Telegram о задержании главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ - запрещена 20.03.2022) Виктора Медведчука. И главарь киевской хунты заявил, что из-за «циничного» использования Медведчуком военной формы, на него распространяются правила военного времени. Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев. Уже напрягает, похоже на дешевую постанову – причем здесь форма? Сам ли облачился в нее Медведчук? Во что нарядили в СБУ для фотографирования, в том и одет.

Из Кремля справедливо заявили, что не рассматривают возможность обменять политика Виктора Медведчука на пленных украинских солдат, как того захотел Зеленский. «Он (Медведчук) не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем», - позиция Москвы устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. И особо было добавлено, что пока неизвестно, хочет ли сам Медведчук, чтобы Россия каким-то образом участвовала «в этой пасквильной в отношении него ситуации».

Тут же жена Виктора Медведчука Оксана Марченко записала обращения к Зеленскому и Эрдогану. Как отмечают, понятно, что в обращении к Зеленскому ни на какой внятный ответ и даже на адекватную реакцию с его стороны она явно не рассчитывает. В обращении же к Эрдогану чувствуется подчеркнутое уважение к адресату и всё такое. Марченко даже смастерила на голове подобие хиджаба, чтобы сыграть на исламско-пантюркистских нотах.

Интересно, что после этого бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган может помочь в сложившейся ситуации с Виктором Медведчуком. И Азаров считает необходимым «обращение к так называемым лидерам» - Шольцу, Джонсону, Макрону. В конечном счете, отмечает Николай Янович, Медведчука могут освободить только по команде американцев.

В искренности Азарова, конечно, сомневаться не приходится, его рекомендации обусловлены озабоченностью за жизнь и судьбу Виктора Медведчука. Но невольно своими предложениями по ситуации с Медведчуком он способствует навязыванию России «диалогов и дискуссий» с Западом, что приводит, так или иначе, к торможению освободительного похода Русской армии на Украину.

То есть вся эта история с Медведчуком может укладываться в то, о чем писал ещё 22 февраля, когда В.В. Путин только подписал указы о признании ДНР и ЛНР и поручил российским войскам обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР. Уже тогда отмечал, что «цивилизованный Запад» кроме своих тупых санкций начнёт воздействовать на Путина всякими нажимами, забалтываниями, угрозами, обманами и иными ухищрениями. Байден, Макрон, Шольц и иже с ними будут топать ногами, угрожать, жать и напирать, предлагать свои услуги и «консенсусы». Вот ситуация с Медведчуком, думается, в полной мере и является одним из таких «ухищрений» и торгов Запада.

Далее, 16 апреля, в новом видеообращении Оксана Марченко призывает освободить ее супруга в обмен на британских солдат, оказавшихся в плену. Речь идет о плененных Эйдене Эслине и Шоне Пиннере. Жена Медведчука обратилась к родным и близким военнопленных. Марченко заявила, что в силах родных просить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения пленных путем их обмена на ее супруга. И здесь чувствуется (просто я предполагаю) какая-то постановка, внешняя рука, которая водит Оксаной Марченко. Ещё параллельно она обратилась к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду с просьбой о содействии в обмене попавших в плен к военным ДНР и России граждан Британии на её мужа.

И, наконец, в этот же день, вечером 16 апреля, Марченко записывает и размещает ещё одну речь, уже обращаясь за помощью непосредственно к В.В. Путину. Она здесь утверждает, что супруг дал согласие на его обмен и выдачу России в случае достижения российской и украинской сторонами соответствующей договоренности. Как она узнала его мнение? Ведь за день до этого она же говорила, что не имеет к нему никакого доступа, ей неизвестно местонахождение мужа.

И ещё в обращении к Путину она говорит: «Жизнь моего мужа также дорога мне, как и жизни тысяч узников СБУ, которые сейчас томятся в ее застенках, людей забирают только за то, что они выражают свою позицию и говорят правду». И перечисляет узников. Это, безусловно, верно и принципиально. Но ведь констатация этого из уст именно Оксаны может добавить мучений её супругу, ведь он находится в застенках СБУ, у тех, у кого руки в крови. Она этого не понимает? Или идёт какая-то игра в риторику с ведома СБУ и западных спецслужб?

Короче, судя по всему, кто-то искусственно разжигает ажиотаж вокруг Медведчука. Сразу же были опубликованы две фотографии в изнеможенном виде, по которому для всех видны следы измывательств над ним. Но и это может быть постановкой. Почему-то никто не обратил внимание на одну деталь. Две фотографии: одна с повреждением на лбу у Медведчука, другая – без. Как-то не очень стыкуются. По форме одежды и антуражу комнаты видно, что снимались фото в один день. Но именно такое повреждение на лбу Медведчука, несколько уже зажившее, может быть лишь после нескольких дней после нанесения удара или получения травмы, но не от свежего повреждения. Непонятно.

В российских СМИ всё больше пишут, что Медведчук представлял собой фактически главного защитника и проводника интересов Москвы на Украине. Он же и создал там пророссийскую партию ОПЗЖ, ныне распущенную и изгнанную из Верховной рады. Вроде – так. Да не совсем.

Есть и другие суждения. Так, бывший политзаключенный, освобожденный в 2019-м году, одессит Владимир Грубник заявляет, что Медведчук лично причастен к краху проекта «Новороссия» и на самом деле работал в связке с президентом Украины того времени Петром Порошенко. Он также вводил в заблуждение российское руководство, заручившись поддержкой помощника президента России в то время Владислава Суркова и посла на Украине Михаила Зурабова. Кстати, весьма похоже на истину.

«Именно Медведчук годами вводил в заблуждение Кремль, что укронацистское государство можно усмирить политическими мерами. Благодаря чему, укронацисты зачистили Новороссию от пророссийских сил, реорганизовали ВСУ и тщательно подготовились к войне, – последствия чего мы ощущаем сейчас, когда большой кровью преодолеваем то, что можно было решить в 2014 малыми силами и почти бескровно», - утверждает Грубник.

Информагентство "Антифашист" пишет: «По имеющейся у нас информации, сопредседатель ОПЗЖ сыграл решающую роль в убеждении политического руководства России в том, что спецоперация на Украине не встретит никакого сопротивления. Более того, Медведчук в ярких красках описывал свои контакты с Юлией Тимошенко, Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, которые якобы были готовы сформировать в Верховной Раде условно говоря пророссийскую коалицию, а его, Медведчука, сделать спикером парламента, а по сути временно исполняющим главы государства…»

И далее: «В Кремле не обратили внимания и ещё на один красноречивый факт. Когда формировалась партия ОПЗЖ, она была расписана как пророссийская сила, которая объединит вокруг себя самых ярких и разумных политиков, выступающих за сближение с Россией. На деле же всё вышло наоборот: 10 депутатских мест в верхней части списка были проданы в общей сложности за 50 миллионов долларов Вадиму Столару, киевскому олигарху занимавшемуся строительным бизнесом в тесной спайке с киевской властью, в частности с Виталием Кличко. А яркие представители пророссийского крыла партии оказались за бортом. 50 миллионов Медведчук честно поделил напополам с другим лидером ОПЗЖ Вадимом Рабиновичем… Вот такие пророссийские кадры».

Кстати, а где и как сейчас Рабинович? «Пророссийский» и «антифашистский» Рабинович разразился тирадой против России из Израиля. Лидер политической силы ОПЗЖ Юрий Бойко потребовал от него публично признать Россию врагом и агрессором. Рабинович всё выполнил из Израиля. И тут же отмечают: «И подобных «пророссийских» политиков на Украине было и остаётся очень много. Их принимали в Москве на правах «друзей России», денег выделяли на укрепление дружбы между странами, предприятия Рабиновича, Бойко и иже с ним выводили из-под санкций Запада и Киева. Цель никак себя не оправдала».

Заключая о ситуации с Медведчуком, нужно отметить, что всё вышесказанное должно меркнуть перед фактом, что речь идет о жизни и здоровье человека. Стоит ли углубляться в политическую роль Медведчука, когда вопрос стоит о его жизни? Все это должно быть отодвинуто на задний план. Хотя… Есть однако же предположение, что все это является простой игрой западных спецслужб. Кто-то пытается сыграть на том, что Медведчук является кумом Путину.

И как быть с этим самым моим «предположением»? Не знаю. Вопрос не на мою информированность. Пусть с этим разбираются профессионалы в компетентных органах. Главное в этой ситуации с Медведчуком, кроме заботы о его жизни, не попасться на провокацию, комбинацию западных спецслужб.

Источник

1.0x