Сообщество «Информационная война» 10:40 15 марта 2022

Нужно ли России Министерство печати?

Обречены ли мы на поражение в информационной войне с Западом?

Тридцать с лишним лет назад журналистика СССР по авторитету у населения, согласно тогдашним замерам общественного мнения, стояла на третьем месте. Ее опережал лишь авторитет церкви и армии. На волне гласности и перестройки СМИ (существовавшие за счет госфинансирования) внесли свою изрядную лепту в развал страны – и неважно, осознано или нет. Нынче СМИ во многом превратились в бесправную обслугу сильных мира сего, элемент пропагандистской машины для продвижения какой-либо повестки.

И если раньше прекраснодушные мечтатели надеялись, уйдя от пропаганды политики единственной партии, получить «свободу и независимость», - но получили право «рыночно» обслуживать политику Березовского и Ходорковского, а также региональных бизнесменов, чиновников, политиков, губернаторов. Что лучше? Как говорится, оба хуже. Как писал литератор В.И.Ленин, «Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания». (Публикуется по тексту Сочинений В.И. Ленина, 5 изд., том 12, стр. 99-105)»

В лихие 90-е рухнули тиражи газет и журналов, исчезли многие центральные и региональные СМИ, уничтожились корсети, сократилось эфирное время теле- и радиостанций, приватизировались бумажные комбинаты и типографии, системы розничной торговли и распространения печати. Произошло «выдавливание» из редакций профессиональных журналистов еще советской школы, к руководству различных редакций (АО, ООО и так далее) пришли «эффективные менеджеры», получавшие деньги не за счет качественного контента, а за счет «джинсы», «информационного обслуживания» и прочей политической рекламы. А если деньги уже получены руководством СМИ, то журналистам платились копейки, и качество кадров уже упало до неприличия. Некоторые федеральные и региональные СМИ еще держат планку, но для 40 000 остальных СМИ в нашей стране дела обстоят именно так. Свобода, независимость от здравого смысла, конституционный запрет на идеологию и цензуру, свобода выражения мнений каждого дебила, - «рыночек все и порешал». И поэтому что же удивляться, что тысячи СМИ, работающих в России или финансируемые или из бюджета, или из-за рубежа, продвигают враждебную нашей стране повестку? Это все равно как если бы во время ВОВ "Правда" и "Красная звезда" с диктором Всесоюзного радио Левитаном во главе призывали к Победе, а тысячи других районных, краевых и областных, республиканских, ведомственных газет призывали, как сейчас про Украину - «Нет войне, мы за мир, остановите кровопролитие» и так далее. А в промежутке - завывания «активистов» о нарушении прав человека в "Смерше" и "Гулаге", экологических проблемах залпов "Катюши", страданиях китов и сайры от советских подлодок…

А теперь вдруг выясняется, что против России в мире развернута информационная война на уничтожение, и мы в ней пока проигрываем. Огромные деньги идут с Запада на финансирование редакций, блогеров, подкуп журналистов, на обучение и «перепрошивку» репортеров. А где же противостоящая врагам наша информационная армия? Где центры информационной войны, где штабы, где отцы-командиры, учебные центры, аналитические структуры, финансирование, наука и техника для такого рода войны?

Увы, отдельные роты и полки информационной войны в отсутствие централизованного руководства к победе не приведут- спросите у Шойгу.

Главное- кто же отвечает у нас в России за идеологию, за контент СМИ, за ведение информационной войны? Ответ: никто.

"Роскомнадор" отвечает за регистрацию СМИ и выдачу свидетельств, соблюдение отдельных положений законодательства. "Раша Тудей" вместе с М.Симоньян - ведет зарубежную пропаганду. ТАСС (учредитель - Правительство РФ; интересно, Мишустин об этом знает?) – собирает и транслирует информацию о мире и России. «Минцифры»- Максут Игоревич Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Судя по сфере ответственности, СМИ у него на последнем месте. Российская телерадиосеть (РТРС) - транслирует по стране и передает в эфир сигнал. «Союз журналистов России» – всего-навсего общественная организация, к тому же городские организации СЖ Москвы и Питера, где расположены основные редакции СМИ, не входят в состав этой общероссийской структуры. Факультеты журналистики университетов страны относятся к Миннауки. Действующий Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) - за 30 лет весь в поправках, ведь многое изменилось за эти годы… Госдума во главе с руководителем информационного комитета Хинштейном - это законодательный орган, тоже неплохо, но все-таки это законодательная, а не исполнительная власть.

Но кто же, скажем так, координирует работу со СМИ, разрабатывает информационную политику в масштабах страны, готовит кадровые предложения для назначения руководителей федеральных теле- и радиоканалов, СМИ и так далее? Ведь вряд ли Мишустин сам будет искать кандидатуру руководителя ТАСС или «Российской газеты». Может быть, Администрация президента РФ? Давайте посмотрим ее функционал. «Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами в России, государственными органами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

В Администрации анализируются: информация о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и мире; обращения граждан; предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады Президенту». Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации

Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации. Основными задачами Управления являются: предоставление СМИ сведений о деятельности Президента, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием…» .

Да, негусто. И в Конституции РФ о правах АП по руководству СМИ ничего не сказано…

Вот мы и подошли к главному - в РФ нет единого штаба информационной войны, который бы имел законодательно подтвержденные полномочия, наподобие Министерства печати при министре М.Полторанине в начале 90-х годов 20 века. В СССР эту роль исполнял идеологический Отдел ЦК КПСС, а в нем - отдел печати. Был и Секретарь ЦК по идеологии. В республиканских, краевых и областных, городских, районных партийных комитетах были секретари по идеологии- это обычно были третьи секретари. Они и решали все вопросы управления СМИ. Хорошо или плохо работала система, но она была.

Нынче, в условиях мирового экономического кризиса и информационной (гибридной) войны против нашей страны, нужен штаб, (министерство или называемую по другому структуру), который бы разработал и внедрил новую модель работы СМИ. Иначе победить гигантскую, прекрасно финансируемую и организованную медиа-машину Запада, - не удастся.

1.0x