Авторский блог Фёдор Бирюков 12:38 18 августа 2020

Нужен третий путь!

Лукашенко парадоксальным образом являет собой яркий и редкий пример «новой искренности»

Рекомендую всем посмотреть полные видеозаписи выступлений Лукашенко 16 августа перед своими сторонниками на площади Независимости в Минске и 17 августа перед бастующими рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗТК). Это две разных арии из разных опер!

На своем митинге Лукашенко выступал почти без бумажки, очень эмоционально, но при этом без истерики, с чувством собственного достоинства. Сильно, громко, страстно, логично и искренно. Публика, на мой взгляд, слишком переигрывала с восторгами, но тоже от души.

Атмосфера там порой напоминала концерты олдовых рок-звезд, когда энергетика молнией бьет от исполнителя в слушателей и летит, удесятеренная, обратно. Одной технической организации здесь мало, живые эмоции за мелкий прайс не купишь и не продашь. А вот акции белорусской оппозиции — это такие рейв-пати с экстази, перерастающие в футбольные беспорядки.

На заводе Лукашенко был совсем другим. Спокойным, чуть ироничным и тоже сильным. Говорил вовсе без бумажки. Сам факт того, что президент вышел к оппозиционно настроенной аудитории, часть которой освистывала его и кричала: «Уходи!», говорит о многом. И разрушает многие мифы о Белоруссии. Это круче любых предвыборных дебатов. Отмечу также, что крики против Лукашенко сегодня на заводе звучали не так энергично, как голоса в его поддержку накануне.

Что очевидно? Лукашенко — ни капли не Янукович, толпы он не боится. При этом Лукашенко — не примитивный диктатор, прячущийся за солдат и «ментов» (так он сам назвал милицию перед рабочими). И, конечно, абсолютно не демократ и тем более не либерал. Лукашенко — последний империалист Европы (на митинге своих сторонников он вновь с горечью сказал об уничтоженной «огромной великой империи») и совершенно искренне ощущает себя народным консервативным вождём, Батькой. Со всеми сильными и слабыми сторонами такого состояния души. Верит в свою почти мистическую миссию, в свою Судьбу. «Если кто-то хочет отдать страну, то даже когда буду мёртвым, я этого вам не позволю!» — сказал он. И многие ему верят в ответ. Так что противники Лукашенко сколько угодно могут называть его «картофельным фюрером», но это точно не «крошка-картошка», а гигантский такой глыбообразный клубень!

Среди политологов всего мира сейчас модно говорить о «новой искренности». Пожалуй, Лукашенко парадоксальным образом являет собой яркий и редкий её пример на современной политической арене. Здесь, как это нередко случается, новое оказывается хорошо забытым старым.

Да, взгляды Лукашено довольно архаичны для нашего времени. И часть белорусского общества их давно переросла. Но другая часть, напротив, продолжает придерживаться аналогичных взглядов на жизнь. Этим людям вообще не сдалась никакая демократия, даже такая декоративная и бюрократическая, как у нас в России, им нужны мир, порядок и работа. Да, это архаичное крестьянское миросозерцание. Общинно-колхозный строй. Но даже если из почти семи миллионов белорусских избирателей так думает хотя бы треть, это уже серьёзная предпосылка к настоящей гражданской войне. И в этом сейчас кроется главная проблема Белоруссии.

А российской власти надо сделать правильные выводы из ситуации. И действовать правильно, не как с Украиной в своё время. Варианты есть. Тут нужен именно третий путь!

1.0x