Авторский блог Евпраксия Макошева 14:19 3 сентября 2022

Новые ворота в неизведанный мир мифов

пятый сезон Мариинского театра в Зарядье

В антракте майской "Валькирии" Мариинского в "Зарядье" той самой, на которую приходила Даша Дугина, мы поднимались в верхний бар в одной кабине лифта с известным Московским музыкальным критиком Александром Васильевичем Париным. Шёл обмен мнениями, Александр Васильевич сказал, что Валерий Абисалович Гергиев, как ему кажется, не любит приземлённых историй о любви, мылодрам и разной оперной вульгарщины, поэтому он так пристрастен к эпическим драмам, к греческому эпосу Берлиоза, к мифическим циклам Вагнера, сказкам Римского-Корсакова... Я подумала тогда: здорово, что и мои пристрастия к движению мифов, к их развитию во все времена и на всех уровнях, давние и неизменные, лежат тоже в этой плоскости. Наверное, отсюда и желание писать об этом.

Пятый сезон Мариинского театра в "Зарядье" открывает новые ворота в неизведанный мир мифов. Сказочный Русский Царь Салтан и Шахерезада, пасторальный Бетховен и героический Рихард Штраус и много другого, неожиданного.

Так всегда у Гергиева. Программа продумана, идеально сбалансирована, но финальные сочетания, которые попадают в афишу, часто остаются загадкой почти до самого начала концерта, за редкими исключениями. Большие, огромные возможности театра категории "А" позволяют менять названия, в зависимости от тех факторов, которые может учитывать только Мастер, диктующий правила своих выступлений, независимо от мнений. Тут уж ему виднее.

Итак, пятый сезон северной столицы в Москве откроют два концерта в "Зарядье" третьего и пятого сентября в 19:00. Гергиев, Мариинский, Абдразаков, солисты, Страдивари в руках Лоренца Настурики. Золото к золоту.

1.0x