Авторский блог Анатолий Васильев 10:43 23 января 2020

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА – ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ ПО ПУТИНУ

Смена правительства без изменения экономического курса не изменят в целом положения населения. Все это полумеры. Богатые станут еще богаче, а бедные и нищие такими и останутся.

Послание президента, его предложения широко обсуждаются, а смена правительства Д.Медведева всеми приветствуется. Страна ждала этого сразу после выборов президента. Изложу свое мнение, как дальше будут развиваться события Как правило, так и происходит в действительности.

Согласен с теми, кто считает это спецоперацией В.Путина по обеспечению своего и своего окружения будущего, сохранения стабильности в стране после его ухода с поста президента и сохранения в основном этого же экономического курса с корректировкой там, где без этого не обойтись.

Путин станет во главе Госсовета и Госсовет станет главным в России.

1. Все что предложено президентом никак не является революцией, так как не меняется общественный строй и характер собственности.

Да, близкие к власти круги называют предложения эпохальными и революционными и в них много хорошего, но коренным образом ситуацию в стране для населения они не изменят. Богатые станут еще богаче, а бедные и нищие останутся бедными и нищими.

2. Все что происходит и будет происходить – это эволюция по Путину. В своей манере, малыми выверенными шажками, с широкой популяризацией, делать действия, которые давно уже назрели и с ними больше нельзя медлить.

Скоро выборы в парламент, нет темпов роста экономики, а рейтинг власти после череды антинародных мер ( реформы в медицине, образовании, приводящие к уничтожению провинции, повышение пенсионного возраста, налог на самозанятых, рост тарифов, растущая нищета и бедность) сильно упал и надо что-то делать. Здесь и появляются предложения, призванные подкрепить и закрепить существующую власть, Единую Россию и будущее В.Путина.

Конечно, все эти предложения давно назрели, только они не дадут поднять благосостояние населения, так как для этого необходимы совсем другие эффективные действия. Существующие предложения властную элиту и олигархов вполне устраивают, так как основной элемент узаконенного, но несправедливого обогащения – плоскую 13% шкалу НДФЛ никто отменять не собирается.

Нет справедливого распределения доходов (прогрессивной НДФЛ, как во всех развитых странах),то все разговоры о патриотизме и справедливости – ложь и профанация. Получаем дикое расслоение и невозможность построения социального государства, так как прогрессивная шкала НДФЛ является неотъемлемой частью справедливого распределения доходов и создания ядра социального капитала.

Меры по выплатам на детей это хорошо. Давать выплату за рождение первенца – это хорошо, но к демографии, как говорят специалисты, это не имеет отношения. Для демографии надо давать выплаты на всех следующих детей. Но главное – семьи должны быть уверены в завтрашнем дне, своем и детей, а этого как раз и нет.

По предложениям в Конституцию РФ:

- По второму гражданству. Если второго гражданства госчиновникам нельзя, без этого временно можно обойтись, есть близкие родственники, которым все можно. Надо чтобы не было второго гражданства и у близких родственников, чере которых и выводятся капиталы. Служение, так служение, а иначе получается профанация.

- Ст.7 – это набор формальных фраз, потому что:

- Ст.7 п.1 говорит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В статье нет ни слова о стандартах качества достойной жизни. Что такое достойная жизнь, к чему мы должны стремиться? Текст статьи - это вообще формальный набор слов позволяющих держать население нищим и при этом говорить, что все согласно Конституции РФ и все это в потенциально богатейшей природными ресурсами стране.

Невозможно построить социальное государство в обществе, где основная собственность в руках олигархов и нет справедливых общественных отношений - это аксиома. Потому что невозможно создать ядро социальной собственности и социального капитала, за счет которого должна обеспечиваться достойная жизнь.

Благополучная, достойная жизнь общества – это когда нет нищих и мало бедных, а именно (градация ВЦУЖ –Всероссийского центра уровня жизни, данные которого наиболее соответствуют мировым критериям):

- нищие – это до 1 ПМ/чел. ПМ – прожиточный минимум (13,3%);

- бедные – это от 1 до 3 ПМ/чел (49,7%);

- средний класс – от 3 до 7 ПМ/чел (29,6%);

- от 7 до11 ПМ/чел – богатые (5,4%);

- свыше 11 ПМ/чел – сверх богатые (2%)

Это данные 2015-2016 годов, сейчас мало что изменилось, разве что нищих стало больше и миллиардеров $ стало больше 100 чел. (Форбс).

Ст.7 п.2

Записать в Конституции, что МРОТ не может быть меньше ПМ, это хорошо. Но это есть в законе, а если не соблюдается, то говорит об уроне морали и нравственности власти и бизнеса и низком уровне управления. Это надо исправлять.

- Изменение ст.15, п.4 Конституции РФ давно перезрело. О зависимости нашей финансовой системы от Запада и МВФ говорят все 20 лет. Все 30 лет плюют в лицо России санкциями, русофобией, искажением роли СССР в победе во Второй Мировой войне и т.д. Сколько же можно это терпеть. Во что это выльется, будем смотреть, слишком много у нас во властной и бизнес элитах людей, для которых личные интересы обогащения выше интересов населения России, которая для них колония по добыче золотого тельца, а население – расходный материал.

- Наделение новыми полномочиями ГД, КС, Госсовет без четкого определения стратегических целей, ясной идеологии, что строим - новый социализм или продолжаем дикий капитализм, ничего для населения не дадут, так как не меняют общественных отношений, не делают их более справедливыми и не влияют на благосостояние населения.

Ответственность может быть только персональной. Общая ответственность – это безответственность. Как никто ни за что серьезно не отвечал, так и не будет отвечать. Поэтому Сталина вспоминают все чаще.

3. Конституция РФ 1993 г. - это конституция победившего в России дикого капитализма, написана людьми Ельцинского набора в интересах олигархов и узкой 10% группы населения, а вовсе не народа. Прочтите внимательно, теперь народу ничего не принадлежит по факту, кроме права проголосовать. И президент пока не предлагает менять это в интересах населения, только декоративные изменения.

Самое главное, что земля, природные ресурсы и вообще вся собственность уже не являются общенародным достоянием. Все может быть в частной собственности, что и происходит.

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Пусть власть спросит народ - он за общенародную собственность на землю и природные ресурсы, как было в СССР или за частную, как сейчас и введет в конституцию, что такие вопросы можно решать только через референдум. И речь не идет о частной собственности на участки под домами, приусадебными, садовыми и дачными. Этим как раз надо обеспечивать всех желающих, в России земли много.

4. Если мы серьезно говорим об идее патриотизма в России, то надо менять и преамбулу Конституции РФ. Учитывая, что патриотизм – это любовь к родине, преданность отечеству и народу, т.е это защита интересов народа, то преамбула должна отражать это.

Например, преамбула должна быть короткой и провозглашать основные цели:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, принимаем Конституцию РФ и провозглашаем основные цели - гарантия справедливости общественных отношений и общественного порядка, обеспечение защиты от внешних врагов, обеспечение достойной жизни и процветания населения, защита свобод в настоящем и в будущем.

Сейчас преамбула - это набор общих фраз, об общих принципах, где есть слова о процветании России, но ничего не сказано об обеспечении справедливости общественных отношений и обеспечении процветания населения. В Конституции США это есть, а в Конституции РФ этого нет. Ведь государство и население это совсем не одно и то же. А слова «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость» это вообще не о современной России.

Простите за пессимизм. Вообще то я неисправимый оптимист, просто долго живу.

1.0x