пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня 22 августа 2025
Авторский блог Станислав Тарасов 00:05 16 июля 2025

Курдский капкан

сирийский проект Эрдогана под вопросом

Лидер признанной в Турции террористической "Рабочей партии Курдистана"" (РПК) Абдулла Оджалан в очередной раз призвал курдов к прекращению вооружённой борьбы с Турцией и переходу "к стратегии демократического политического процесса". По его словам, "вооружённое сопротивление утратило актуальность, а основной стратегией становится участие в мирной и правовой трансформации, и это не потеря, а историческое достижение". Но главное в том, что Оджалан также в очередной раз подтвердил, что РПК отказалась от цели создания отдельного государства и самораспустилась после 12-го съезда. В то же время он призвал к созданию парламентской комиссии по вопросам мирного урегулирования, предложил механизм добровольного разоружения и сообщил о подготовке нового "Манифеста демократического общества", который "заменяет прежнюю идеологическую основу партии".

Напомним, что РПК была основана в 1978 году и с 1984-го вела вооружённую борьбу против Турции, выступая сначала за независимость Курдистана, а затем за автономию курдских регионов. По оценке "Рейтер", за время конфликта с обеих сторон погибло около 40 тыс. человек.

Тем временем "Союз курдских общин" предупредил: "Все должны понимать, что мирный процесс не будет развиваться в одностороннем порядке".

Вслед за этим тридцать бойцов РПК, включая женщин, начали процесс сложения оружия на церемонии, организованной недалеко от города Сулеймания на севере Ирака. Это событие, имеющее больше символическое значение, транслировалось турецкими телеканалами с комментариями высокопоставленных турецких чиновников, которые заявляли, что "сложение оружия боевиками РПК в Сулеймании является важной вехой, конкретным и долгожданным шагом и необратимым поворотным моментом".

Но есть важные нюансы. Первый: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает держать Оджалана в заключении в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море (относительно недалеко от Стамбула), несмотря на требования о его осво­бождении. "Обеспечение физической свободы лидера РПК посредством юридических гарантий имеет важное значение, — заявила одна из лидеров партии Бесе Хозат. — Это наше основное требование. Без соблюдения этого условия крайне маловероятно, что процесс будет проходить успешно. Турецкое государство должно предоставить нам право участвовать в демократической политике". Но Эрдоган не спешит. Он провёл первую за долгое время встречу с представителями прокурдской Демократической партии народов (ДПН), хотя ранее демонстративно дистанцировался от прямого контакта с представителями тогдашней НДП (Народно-демократической партии, предшественницы ДПН). Проблема была в том, что одновременно с переговорами внутри страны Демократическая партия народов активизировала политические усилия за рубежом. На конференции в Риме представители партии обратились к европейским странам с призывом поддержать процесс. Это противоречило намерениям Анкары ликвидировать структуры РПК не только в Турции, но и в Ираке, Сирии, Иране и Европе. После этого Эрдоган якобы прямо заявил, что освобождение Оджалана "полностью исключено". Но это наглядный показатель того, насколько серьёзно официальная Анкара относится к перспективе окончательной ликвидации РПК.

Второй нюанс. Анкара считает действующий в Сирии Союз демократических сил (СДС) подразделением РПК, но он не руководствуется тюремными инструкциями Оджалана. Сейчас все курды сосредоточены на том, что происходит в Сирии. Американцы поддерживают сирийских курдов, а не РПК. В Вашингтоне считают, что, если РПК сложит оружие, у Турции якобы не будет повода давить на СДС.

Тем временем переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии, возглавляемой курдами, завершились безрезультатно. В ходе встречи между сторонами представители сирийского правительства подтвердили свою приверженность централизованному государственному устройству, отвергнув все предложения о федерализме или децентрализации, что было основным требованием СДС и курдской администрации. После этого делегация СДС выступила против недавно опубликованной сирийским правительством конституционной декларации, призвав к внесению существенных поправок для закрепления прав курдов, обеспечения политического плюрализма и справедливого представительства всех сирийских общин. Ключевым предметом разногласий остаётся форма "интеграции". Дамаск требует полной интеграции в государственные институты, включая роспуск всех военных и гражданских структур СДС. Отметим, что сейчас СДС контролирует обширные территории северо-восточной Сирии и насчитывает около 100 000 военнослужащих, а также более 200 000 гражданских сотрудников, работающих в рамках сети институтов, созданной по образцу Иракского Курдистана. При этом Турция продолжает операции против РПК, несмотря на призывы Оджалана, и давит на Дамаск с целью роспуска СДС, который считает необходимым ввести в Сирии иракскую систему управления страной с предоставлением максимальной автономии курдам. Сирийские курды продолжают призывать к децентрализованной модели управления. В совместной декларации, принятой на Конференции курдского единства, состоявшейся в апреле в городе Эль-Камышлы (Сирийский Курдистан), политические партии изложили общее видение парламентской и плюралистической Сирии.

Кстати, по форме это не противоречит заявлениям Дамаска, что он "приветствует любую инициативу СДС, направленную на укрепление единства страны, и подтверждает свою приверженность принципу "одна Сирия, одна армия, одно правительство", но сирийское руководство отвергает федерализм. Тем не менее, если сирийские курды добьются своих целей, то события в Турции могут дальше развиваться по иракскому сценарию, и Эрдогану так или иначе придётся решать курдскую проблему в стране.

Известный турецкий эксперт Эльчин Пойразлар считает, что Эрдоган разыгры­вает "курдскую карту", пытаясь заручиться поддержкой крупного курдского меньшинства. Но как? Предоставить Оджалану место в турецкой политике после поражений от светской оппозиции на муниципальных выборах 2024 года, особенно в консервативных регионах, в то время, когда сами курды не совсем доверяют турецким властям? Сыграть на опережение и провести административную реформу с предоставлением прав турецким курдам, что будет означать оджалановский "переход от фазы вооружённой борьбы к фазе демократической политики и права", ведь курды в Турции составляют около 15–20 процентов населения. Но тогда Оджалан становится инструментом в предполагаемой комбинации. Тем более, что политика Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР) в отношении курдов колебалась между жёсткими репрессиями и попытками примирения.

Турецкие националисты, в частности, последовательно осуждали РПК как угрозу и почти не интересовались курдскими правами, но сейчас сделали разворот в другую сторону. Значение такого поворота переоценить трудно — это было почти как если бы Биньямин Нетаньяху пригласил ХАМАС "строить Палестину без террора". Частично это связано с провалом прошлых инициатив и тем, что нынешние манёвры Эрдогана происходят на фоне изменившихся обстоятельств в Сирии. Но удастся ли ему разорвать связи между турецкими и сирийскими курдскими группами, действующими по разным сценариям?

Несмотря на поддержку националистов, у президентской коалиции нет достаточного большинства для внесения конституционных изменений, поэтому Эрдоган может рассчитывать только на поддержку курдских парламентариев. Но проблема не только в амбициях Эрдогана.

Самый опасный вариант — если вспыхнет конфликт Израиля с Турцией из-за Сирии. Плюс к этому — продолжение Израилем "большой игры" с Ираном. "Троянским конём" для разрушения Ирана также может стать курдский фактор с борьбой за создание курдского государства на территориях Сирии, Ирана, Ирака и Турции, что дестабилизирует весь регион.

В конце прошлого года сирийские курды обратились к Израилю с просьбой о помощи в борьбе с вооружёнными формированиями исламистов. Согласно сведениям газеты "Исраэль Хайом", службы безопасности Израиля до сих пор "обсуждают, следует ли удовлетворять просьбы о помощи курдскому меньшинству Сирии, которое подвергается нападениям со стороны поддерживаемых Турцией исламистских ополченцев". Израильская сторона стоит перед дилеммой, связанной с возможными последствиями для её отношений с Турцией и позицией США, стремящихся прекратить боевые действия путём дипломатии.

"Двенадцатидневная война между Израилем и Ираном перекроила баланс сил на Ближнем Востоке, — пишет британское издание "Файненшиал таймс". — Однако самое опасное последствие теперь может заключаться не в дальнейшей эскалации с Ираном, а в зарождении жёсткого соперничества между Турцией и Израилем. Лидер турецких националистов Девлет Бахчели, ключевой союзник Эрдогана, недавно обвинил Израиль в попытке "окружить Анатолию и дестабилизировать Турцию". Зеркальная ситуация наблюдается в Израиле, где представители силовых структур начинают рассматривать растущее влияние Турции как "более серьёзную долгосрочную угрозу, чем Иран".

Израиль поддерживает автономию курдов и друзов, с подозрением относясь к новым сирийским властям из-за их связей с джихадистскими группировками. В этой связи турецкая газета "Джумхуриет" утверждает, что "США и Израиль намереваются перерисовать карту Ближнего Востока с появлением федеративной Сирии с территориальной целостностью, но без политического единства, как в Ираке". Израиль намерен соседствовать не напрямую с Сирией, а с друзами в Ливане и Сирии. Анкара же наивно полагает, что "курды Ирака и Сирии хотят жить вместе с турками, как в Османской империи", а переговоры с Оджаланом — сюжет из этой геополитической серии.

Но объективно, по версии германской газеты "Вельт", "Турция под видом антиизраильской пропаганды способствовала достижению желаемого Израилем результата в Сирии: расчистила путь джихадистам и обеспечила свержение администрации Асада. Израиль благодаря этому оккупировал юг Сирии. Теперь Анкара строит планы относительно севера Сирии, опять же преподнося это как антиизраильскую позицию. Но эти планы тоже идут по нужному Израилю сценарию".

Сначала Израиль и США "заставили Турцию посредством борьбы с РПК официально принять структуру на севере Ирака, а теперь посредством сложения оружия РПК пытаются заставить Турцию принять структуру на севере Сирии". В этом и заключается внешняя сторона обозначенного процесса: склонить Анкару к принятию региона курдской Партии демократического союза. А вопрос об изменении названия и сложении оружия РПК — это основа для того, чтобы турецкие власти могли продвигать инициативу внутри страны. Так что Эрдоган оказался в очень сложном геополитическом вертепе.

Даже в Ираке Израиль продолжает хотя и полуофициально (через различные подставные фирмы и организации), но планомерно осуществлять своё военно-политическое проникновение в северные курдонаселённые районы Ирака и реализовывать там крупномасштабные экономические и инфраструктурные проекты. По оценкам экспертов, это даст ему эффективную возможность в случае резкого ухудшения ситуации вокруг ядерной программы Ирана (или же расширения ареала столкновений в самом Ираке) использовать ресурсы и возможности курдов для оперативного реагирования. В настоящее время, с созданием жизнеспособной курдской автономии в Ираке, сотрудничество Израиля с курдами Сирии может стать одним из важных факторов в геополитических процессах во всём регионе.

Фото: бойцы РПК на церемонии сложения оружия

1.0x