Авторский блог Сергей Угольников 01:13 18 ноября 2022

Новая формальность

школьная форма это один из стимулов для развития внутреннего производства

Министр просвещения Кравцов заявил о намерении ввести единую школьную форму, о необходимости чего говорилось неоднократно - но лучше поздно, чем никогда. Можно, конечно, вспомнить распространённые аргументы «за» – снижение внутриклассового разделения, сокращение времени на сборы в учебное заведение, уменьшение отвлекающих моментов в классе, и так далее. Но гораздо правильнее обратиться к обычным экономическим мотивациям. Школьная форма это всего-навсего протекционизм, один из стимулов для развития внутреннего производства. Поэтому когда начинаются разглагольствования на тему тоталитарности единообразия в образовании, большего гуманизма и прогрессивности в факте отмены стандартизированной одежды, то субъекта, несущего эти благоглупости можно сразу определять в категорию воров или вредителей. Хотя лучше вменяемые грехи объединить. Потому что школьная форма — это атрибут привилегированных английских школ, но никаких призывов разбомбить проклятый тоталитарный Остров для торжества гуманизма и прогресса от гуманистов и прогрессистов не поступает.

Немного огорчает в этом контексте то, что в законодательстве отсутствуют механизмы наказания за ранее принятые вредительские решения. Хотя вороватые дегенераты, в начале девяностых работавшие на ниве разрушения лёгкой промышленности РФ в должностях заместителей министров образования – продолжают портить воздух и по сию пору (я прогуглил). Издают журналы, состоят членами учёных советов, вице-президентствуют в обществах психологов. Привычная, в общем, активность, которую не мешало бы как-то скорректировать. Если не государственными, то частными методами. Задача любого человека, связанного с производством, а тем более в лёгкой промышленности – помочь как-то сузить широту охвата столь деятельных персонажей, чтобы снизить рецидивы шизофрении у руководящих работников.

Ну и вторая причина для лёгкой печали — подозрение, что сделано всё будет «как всегда». С кривыми моделями, суетливыми креаклами, липкими лапками барыг в борьбе за тендеры, откатами чиновникам, и праведным гневом дурачков, борцов за всё хорошее с визгом у музея военной формы для детей. В России, как водится, две беды, Минкульт и Минпрос. Тогда как внедрение школьной формы могло бы проходить в гуманном режиме, используя понятное желание родителей увеличить безопасность отпрысков. Объяснение необходимости большего количества светоотражающих элементов в одежде, внедрение их в школьные рюкзаки, штрафы родителей за отсутствие этих единообразных элементов экипировки - могли бы не просто снизить истеричность вечноодержимой публики, но и перенаправить её активность в созидательное русло. Для совсем тупых можно поведать о благотворном европейском опыте в этом направлении. И это не единственное, но самое очевидное применение инструментов убеждения, которым распорядители госбюджета традиционно манкируют. Но и ладно. Наше дело маленькое, просто знаем единственно-верные решения.

1.0x