Авторский блог Степан Зотов 18:27 22 января 2022

Ноосферно-космический завет России

о книге "Мир Героев"

«Герой» — это образ очень сложный. Вся история человечества от самых древних «седых» времен и до наших дней, которые я характеризую, как Эпоха Великого Эволюционного Перелома, есть история возвышения Духа Человечества, и соответственно — качества самого героического действия, освещенного идеей, смыслом, ради которых он свершается, до Высоты Ответственности за Будущее всего Человечества, за Будущее всей Мегасистемы Жизни, которую мы называем, вслед за В.И. Вернадским, Биосферой.

"Мир Героев" — это мир героического подвига всего человечества, и в его составе — и России, которого требует Великий Отказ от ценностей рынка, прибыли, наживы, обогащения, денег, индивидуализма, «свободы-для-себя», «наслаждений-для-себя», конкуренции, властолюбия (стремления к власти ради власти над людьми и миром), частной собственности, капиталократии, диктуемый императивом экологического выживания человечества, который «рождается» и «предъявляется» Человечеству Биосферой и планетой Земля, как супер-организмами, то есть Природой как «Субъектом», причем «грозным Субъектом». Этот императив требует, чтобы коллективный разум человечества стал «Разумом Биосферы», то есть Ноосферным Разумом, как базисным условием его будущего превращения поэтапно — в «солнечно-системный разум», «галактический разум», «вселенский разум», то есть в «Разум Космический».

Я восхищен книгой Степана Андреевича Зотова. Она необходима, она, с моей точки зрения, — одно из «семян», которое «наше время» «бросает» в «почву истории России начала XXI века», на базе которых (то есть посеянных «семян» новых идей) вырастает в России «идеология XXI века» — Ноосферно-Космическая Идеология, предполагающая «Великий Отказ» от рыночно-капиталистической, «бескрылой», «мещанской» идеологии, — той идеологии, которая уже завела Человечество в Экологический Тупик Стихийной Истории.

«Мир Героев» — это книга, в которой нуждается не только молодёжное движение в пространстве дел, проектов, программ Русского Космического Общества, но и нуждается вся система воспитания в России. По крайней мере она ставит задачу перед государством, чтобы и воспитание, и образование, приобрели высший приоритет во внутренней политике в России, чтобы возвышение качества этой системы стало критерием качества всех программ и реформ в российском государстве и обществе!

Субетто Александр Иванович, председатель Философского Совета Русского Космического Общества, директор Центра Ноосферного Развития Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ

***

Как надо читать эту книгу? От начала и до конца. Такое простое указание может удивить, но именно так и надо сделать. Книга представляет собой синтез теории и практики Русского Космического Общества (РКО) по воспитанию человека будущего. Цель определяет смысл. Чтобы понять цель, особенно впервые знакомясь с делом РКО, необходимо изучить всю систему новых идей и практик. Прочесть книгу от и до.

Цель Книги — осуществление Космоплана. Живой Мир Героев. Выживание и победа навсегда. Каждый человек — это стрела, запущенная в будущее. Машина времени, если хотите. Что мы заложим сегодня, взойдёт завтра, определит события, возможно, тысячи, десяти тысяч лет. Именно такой уровень ответственности принимают на себя РКО и авторы книги, создавая Космоплан.

Книга рассчитана на детей, на воспитание и работу с ними, но написана для взрослых. Для тех, кто будет иметь авторитет, волю и способность сформировать поколение, которое должно превзойти нас в доблести. Если вы профессиональный педагог и организатор — вооружайтесь ею. Если вы родитель, настоящий или будущий, — вооружайтесь ею. А если нет, то кто вы на священной земле России? Хороший вопрос. Помните, что рост доблести — это не рост потребления. Это создание всё более великого, преодоление всё более сложного, риск всё более благородный, жертва всё более достойная.

Вы можете поддержать издание книги на сайте https://planeta.ru/campaigns/mir_geroev.

***

Сегодня России как никогда нужны сильные духом, умом и телом люди. Именно они преодолеют существующий кризис и пойдут дальше, к звездам. Таких людей формируют трудности и воспитание. Трудностей в нашей жизни хватает. А книга "Мир героев" является готовой инструкцией для воспитания человека с большой буквы.

Токарев Валерий Иванович, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой России, член Президиума РКО

1.0x