Авторский блог Елена Бочарова 13:54 25 декабря 2016

"Ночная мгла" сказка-притча

Что мне могла рассказать о себе Ночная Мгла? Так пронзительна была ночь. Свет в доме был погашен. Я стояла у окна, пыталась вглядеться в ночь. Ни одной звезды. Ни шороха. И, вдруг, мне почудилась старуха. Она укутана была такой огромной шалью, что, казалось, не вынесет ее тяжести. Она сгибалась.

- Нет, нет,- вдруг сказала я. - Этого не должно быть. Мне ее жаль.

Я открыла окно и закричала:

- Бабушка, идите ко мне, я вам дам приют. Не мучайтесь…

И, вдруг, старушка разогнулась. Она пошла ко мне. Я даже не почувствовала холода, ворвавшегося в мое окно. Я ждала ее… И она ко мне пришла, прямо через окно. Я немного оторопела, спросила:

- Как Вас зовут, откуда Вы…Госпожа?

Она тихо и таинственно сказала:

- Ночная Мгла…

Я закрыла окно. Образ старушки стал меняться, и она, отогревшись, поведала мне свою историю. Лик ее становился все светлее, и я стала замечать, что за окнами одна за другой стали зажигаться звезды. И небо осветилось Божественным светом.

- Когда я была маленькой,- начала она, - мир был прекрасен. Ангелы носили меня на руках, а небеса пели мне песни. Я выросла доброй, красивой, девушкой. И птицы плели мне косы, а березы шили мне наряды. Травы ласкали мои ноги, а росы умывали мои глаза. И, казалось, так будет всегда. Но, в один из дней, на земле поселился грех. Он рос очень, очень быстро. Он помял травы, не мало повредил птицам и деревьям, иссушил реки…И я стала стареть. Он навалил на мою голову эту тяжелую шаль, и я согнулась под ее тяжестью.

- А люди? - спросила я,- как же люди, им было, не жаль Вас?

- Нет,- сказала она. - Они назвали меня Ночной Мглой. Они стали страшиться меня, потому что думали, что я съедаю звезды. Но ведь это не так. Они заблуждались.

- Значит, они не видели греха? - спросила я.

- Они его видели сначала, а потом слились с ним, как я с этой шалью. Впрочем, их сердца стали тускнеть час от часа, а потом стали напоминать мою шаль.

Наш разговор длился долго, он мне напоминал какую-то далёкую, родную, до боли знакомную песню…Женщина стала молодеть на моих глазах. Да как же красива она была!

- Ну, мне пора, милая,- сказала она, отворила вновь окно и…пропала.

Начало светать. Звезды поголубели, и на смену им, с востока, стал набухать розовый рассвет. Запели птицы. И я опять, вдруг, увидела её- прекрасную девочку, бродящую по полям. Над ней летели птицы и плели ей косы.

- Почему же Вы так изменились? - спросила я себя. Первые лучи солнца упали мне в руки. И кто-то тихо ответил: «Иди, и твори добро».

2016

Елена Бочарова

1.0x