Сообщество «Учебный космос России» 06:23 30 октября 2020

Нидерланды. Раненбург. Генералиссимус Меншиков

МТОДУЗ. В.В.Шахов, Е.С. Шахова. К юбилею Виллема Беринга (1550 - 1597)

К юбилею ВИЛЛЕМА БЕРИНГА (1550 - 1597)

...............................................................................

НИДЕРЛАНДЫ, РАНЕНБУРГ. ГЕНЕРАЛИССИМУС МЕНШИКОВ

(из монографического реферативного обзора экспозиции

"РОССИЯ И НИДЕРЛАНДЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА")

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:


...К концу XVII века в селе насчитывалось 100 дворов. В это время, в 1695 году, здесь на высоком берегу Ягодной Рясы был возведён небольшой деревянный путевой дворец, предназначенный для отдыха Петра I и его свиты при следовании из Москвы в Воронеж

В 1702 году Пётр I заложил в Слободском небольшую крепость по голландскому образцу, которой дал название Ораниенбу́рг (нем. Oranienburg — «апельсиновая крепость» или «крепость Оранского»). Обстоятельства присвоения названия полностью отрицают возможность этимологии, связывающей ойконим с разведением апельсинов. Очевидно, здесь (как и в случае с названием Ораниенбаум — ныне город Ломоносов) имело место простое заимствование немецкого названия (город Ораниенбург близ Берлина), восходящего к наименованию Оранской династии (кумир Петра I Вильгельм III Оранский умер как раз в 1702 году). Название крепости постепенно распространилось и на село, причём в народном языке оно превратилось сначала в Ранинбу́рг, а затем Раненбу́рг.



В 1702 году село Слободское и крепость были подарены А. Д. Меншикову. Через 10 лет с подачи Меншикова неподалёку был основан мужской монастырь — Петропавловская пустынь. Голландец де Бруин рассказывает о посещении поместья Меншикова в феврале 1703 года следующее:

«Прибыли мы в 9 часов утра в имение князя Александра Даниловича Меншикова, отстоящее от поместья г-на Лефорта во ста десяти верстах. Помещичий дом Меншикова — громадное прекрасное строение, похожее на увеселительный дом, с красивым кабинетом наверху, в виде фонаря, покрытого отдельною кровлею, раскрашенною очень красиво всеми возможными цветами. В самом доме множество отличных и удобных комнат, довольно высоко расположенных над землею. Войти в него можно только через ворота крепостцы: и дом, и крепостца окружены одним и тем же земляным валом, или стеною, которая, впрочем, не занимает большого пространства. Есть здесь и довольно верков, или укрепленных мест, достаточно снабженных пушками; всё это местечко прикрыто с одной стороны горою, а с другой — болотом или озером. Так как у замка этого не было еще имени, то его величество назвал его тут же Ораниенбургом. Селение князя Александра, лежащее подле замка, называется Слободка».


Есть легенда что после того как ему в 1702 году было подарено слободское село и заложенная Петром I крепость на берегу реки Ягодная Ряса А. Д. Меншиков заявил: "Раненбург будет третьей столицей России!"
От крепости до наших дней дожил лишь дом Меньшикова, но даже по его архитектуре, можно сделать вывод о степени фортификации всего остального.

В сентябре 1727 года Меншиков без суда был арестован и отправлен в ссылку в крепость Раненбург. А затем официально лишён всех должностей, титулов и наград и в апреле 1728-го вместе с семьёй выслан в Сибирь. Обручение Марии с Петром Алексеевичем было отменено.


По иронии судьбы, в 1730 гг. следом за Меншиковым в Раненбург был сослан его политический противник - князь Долгорукий, также попавший в немилость в ходе борьбы за место у императорского трона. С.Г.Долгорукий вместе со своим семейством прожил в крепости безвыездно почти пять лет. Выходить из крепости разрешалось только его слугам, которых солдаты крепостного гарнизона под конвоем водили "за харчами" для ссыльных.

В 1737 году крепость Ораниенбург и село Слободское были переданы в казну и определены в Придворное конюшенное ведомство для устройства конных заводов. В 1744 году в Раненбурге отбывало ссылку Брауншвейгское семейство.

И, наконец, самым многострадальным узником крепости стал разжалованный российский император младенец Иван Антонович. После очередного государственного переворота и воцарения Елизаветы в 1744 г. он был сослан в Раненбург вместе с матерью, правительницей Анной Леопольдовной, и ее супругом герцогом Брауншвейгским. Ссылка императора была непродолжительной, но довольно суровой. В этот период известную в округе ярмарку переместили из Раненбурга в Лебедянь, и более того: даже крупные тракты "свели" в обход города в другие места. Спустя год все семейство перевели в с. Холмогоры. С его отъездом закончился "репрессивный" период в истории Раненбурга.

16 (27) сентября 1778 года по указу Екатерины II село Слободское получило статус уездного города с официальным названием Раненбург, который стал административным центром Раненбургского уезда
------------------

Пётр I часто ездил из Москвы в Воронеж. Судостроительство в этом городе имело огромное значение. А вот путь до Воронежа в те годы был не близкий. Царь-император любил останавливаться в местечке Слободском, а позже подарил его уже в виде города-крепости знаменитому князю Меньшикову. Носил он тогда название Ораниенбург, но народ упростил произношение до Раненбурга.
------------------








Сегодня это город Чаплыгин в 1948 г. был переименован в память о своем знаменитом уроженце, теоретике аэродинамики С.А.Чаплыгине.
Сохранили дом Меньшикова, самую старую постройку города. В этом здании располагается Чаплыгинский краеведческий музей. В рамках празднования 375-летия города в Чаплыгине завершились работы по строительству одного из немногих на территории России конного памятника Петру I и А. Д. Меншикову

1.0x