Сообщество «Схватка за Украину» 10:03 8 февраля 2021

Ни медицины, ни вакцин

украинцев косит COVID-19

Несмотря на карантинные меры, вводимые практически во всех странах мира, появившийся чуть больше года назад коронавирус – COVID-19 продолжает шествие по планете и унёс уже жизни более 2 миллионов человек. Всего же им заразились с начала пандемии почти 106 миллионов жителей Земли. Печальный топ-5 стран по заболеваемости и смертности уверенно возглавляют США.

Согласно выводам учёных, наиболее эффективным способом остановить заразу является вакцинирование. В связи с этим в течение всего прошлого года несколько стран мира занимались разработкой собственных вакцин. На данный момент вакцины разработаны в США, Китае, Англии (совместно с Австрией) и Кубе, которая уже наладило выпуск препарата и успешно применяет его.

Россия первой разработала и успешно внедрила вакцину. "Спутник V" - детище российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Испытания показали эффективность и безопасность разработки, и уже в декабре препарат стал доступен для лиц, относящихся к группе риска - работников медицинских и образовательных учреждений, а также - социальных служб. Показательно, что вакцина показана к применению и для людей старшего возраста, то есть – для пенсионеров. Запомним этот момент…

Эффективность российской разработки уже признали в Европе. Престижное научное издание The Lancet, опубликовавшее материал о финальном, третьем этапе испытания вакцины с участием 20 тысяч человек, который показал эффективность препарата в 91,6% случаев, а также его безопасность.

Bloomberg назвал вакцину "Спутник V" одним из крупнейших научных прорывов нашей страны. Издание отмечает, что этот успех может усилить позиции России в мире и, в частности в Латинской Америке. Вакцину РФ уже зарегистрировали Мексика, Венесуэла, Боливия, партии вакцины были доставлены в Аргентину.

Вот лишь несколько заголовков в зарубежных СМИ: «Крупнейший научный прорыв со времен Советского Союза» (Bloomberg); «Победа Путина в гонке вакцин» (The Wall Street Journal) и «Россия, пожалуй, больше, чем «Верхняя Вольта с ракетами» (Die Welt).

«Больше не должно быть никаких сомнений в отношении российской вакцины, которая создает высокий уровень антител и может защитить от новых штаммов COVID-19», — констатирует в интервью американскому телеканалу ABC профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Полли Рой.

На данный момент российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 22 странах и территориях, среди которых – Белоруссия, Аргентина, Армения и другие. В этих государствах вакцинирование населения либо уже началось, либо начнётся в ближайшее время. Причем в ряде государств, например – в Бразилии, вакцина зарегистрирована не только для применения, но и для производства.

Кроме того, препарат уже поставлен в Донецкую и Луганскую народные республики, ведь вирус ожидаемо не обошёл стороной и эти многострадальные регионы.

Ну, а что же соседняя Украина, система здравоохранения которой, по мнению экспертов, пребывает в руинах?

На сегодняшний день в стране от коронавируса скончались почти 25 тысяч человек. Причём эта статистика носит полуофициальный характер – в доверительных беседах медики рассказывают, что реальные цифры в разы выше.

Причины – самые что ни на есть простые. С момента обретения незалежности Украина, не вкладывая в медицину, постепенно «проедала» советское наследие. Ну, а новейшие реформы под предводительством главы местного Минздрава, получившей прозвище «Доктор Смерть», гражданки США Ульяны Супрун окончательно добили украинское здравоохранение. Сейчас в больницах этой страны не хватает не только оборудования и медикаментов, но и просто-напросто мест, а также квалифицированного персонала. Иными словами - украинцев негде, некому и нечем лечить. В том числе – от коронавируса. Что ж, декоммунизация удалась на славу… Катастрофа украинского здравоохранения с приходом на Украину SARS-CoV-2 стала породила трагедию, масштаб которой только предстоит осознать.

Безусловно, на распространение COVID-19 на Украине могла бы повлиять вакцинация широких слоев населения… Но вот незадача – своей вакцины Незалежная разработать не смогла, а западные партнеры что-то не спешат поставлять свои препараты «младшим братьям». Обещают. Но, перефразируя известную поговорку, обещать – не значит поставить вакцину.

Есть ещё призрачная надежда на китайцев. Правда, после ряда некрасивых ситуаций далеко не факт, что эти прагматичные и совершенно не сентиментальные ребята поставят украинцам свою разработку.

В принципе, выходом для Украины вполне могла бы стать российская вакцина "Спутник V" - недорогая и эффективная. Более того, харьковский завод "Биолек" готов начать производство "Спутника", в случае, если будет получена соответствующая регистрация. Благо, Москва не против.

Немаловажным фактором является и то, что с падением рождаемости все последние годы население страны продолжало стареть. Напомним, что именно для лиц старше 65 лет коронавирус особенно опасен. Ранее в этой статье было отмечено, что "Спутник V" показан в том числе пенсионерам.

Но… Вопреки всякой логике и здравому смыслу украинские власти против. В конце 2020 года Владимир Зеленский произнес ставшую известной фразу: «Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему, когда Америка и Европа не дают вам вакцины, вы не должны брать вакцины из России».

Более того, вместо того, чтобы схватиться за спасительную соломинку российской вакцины, Украина… запретила поставку в страну вакцин, разработанных «страной-агрессором».

Министр иностранных дел Незалежной Дмитрий Кулеба в интервью радио «Свобода» заявил вообще чудесное: «Я считаю, что всё, что не является российской вакциной (от коронавируса), — всё хорошо».

Что же касается вакцинирования российской вакциной жителей ДНР и ЛНР, то Украина, конечно же, злится, топает ногами, и… Собственно, на этом всё – хотя бы по той причине, что предложить Киеву людям, которых он как бы до сих пор считает украинскими гражданами, нечего. Кроме обстрелов и угроз, естественно.

Причём, даже если обещанные поставки на Украину партии вакцины от американской фирмы Pfizer, даже если они состоятся, не станут, похоже, настолько хорошим известием, как это пытаются представить киевские власти.

Дело в том, что этот препарат зачастую даёт побочные эффекты – вплоть до летального исхода. И речь не о неких единичных случаях, а о десятках трагедий! Смерти пациентов после введения вакцины Pfizer фиксируются как в самих США, так и в других странах – Израиле, Швеции, Норвегии, Германии, Испании и других.

Одно из украинских СМИ выяснило, что платежеспособные граждане Украины могут привиться небезопасной американской вакциной уже сейчас. В Киев вакцину доставляют нелегально, а укол стоит тысячи долларов. Причём соблюдение правил хранения и транспортировки препарата вызывает много вопросов.

Так что, похоже, путь у Украины всё же один: зарегистрировать "Спутник V" - и применение, и производство. Это не только даст стране долгожданную вакцину и поможет если не полностью остановить шествие заразы, то хотя бы приостановить его и, снизив летальность с помощью вакцинирования, спасти десятки тысяч жизней украинцев.

Ну, а скандальный закон можно и отменить либо подкорректировать. На Украине и не такое бывает. Очевидно, что в сложившейся ситуации киевские власти смогут при этом не только «сохранить лицо», но и даже повысить свой авторитет в глазах населения, выступив спасителями граждан Незалежной.

1.0x