Авторский блог Анна Серафимова 12:16 5 августа 2020

Незнание — власть

элитные фальшиводипломники

Знание — сила? Да когда это было! В древнесоветские времена. Просто стыдно вспомнить, к чему призывали коммунистические вожди. Какому плохому учили молодёжь. Мол, учиться, учиться и учиться! Самые наивные, поддавшись на этот манок, доучились до профессоров-академиков — и что? Новые постсоветские времена позакрывали их НИИ и отправили товарищей учёных, доцентов с кандидатами в челночное путешествие за китайским ширпотребом. А на Олимп вознеслись иные лозунги: незнание — власть! А где ныне власть, там и деньги. Близнецы-братья.

Никого не удивишь сообщениями: "Суд признал недействительным диплом о высшем образовании председателя городской думы Валентины Сыровой, так как она не закончила школу". В "Единой России", по списку которой многократно избиралась эта слуга народа, окоротили особо рьяно любопытствующих, вопрошавших: неужели? Мол, нужно разобраться. Правда, с кем будут разбираться: с лукавой однопартийкой или с теми, кто выявил её обман, — не уточнили. И опять-таки, новые времена — новые слоганы. Если раньше вам могли тыкнуть, если вы учёность свою "захочите" показать: "Мы университетов не кончали!" — то сейчас университеты-то как раз кончали, а вот школы — нет.

Похоже, у ЕР и к суду есть вопросы: много на себя берут! "В ходе проверки установлено, что Сырова В. В. при поступлении в 2004 году в ПГУ (Поморский государственный университет) не предоставила документа о наличии у неё образования, вместе с тем была зачислена в университет, прошла обучение и в 2008 году получила диплом о высшем образовании. В дальнейшем по сокращённой программе обучалась в университете по специальности "менеджмент организации".

Таланты! Без среднего образования — университет экстерном. Хотя чего удивляться: их земляк Михайло Васильевич и не такие чудеса интеллекта являл. А бабы на северах — не промах! Вот Ольга Осицына "заявляется на выборы в Архангельское областное Собрание депутатов по списку ЛДПР, приобретает диплом ПГУ за номером ДВС 0783960, присваивая сама себе специальность "юрист". Даже не поинтересовалась как дипломированный специалист в области юриспруденции, что за такой подлог может грозить. Вся наша элита — сплошь самопровозглашённая! Они себя так видят — элитой, юристами, менеджерами. И им этого достаточно.

Вообще, тяга у чиновников тех краёв к дипломам (чуть не оговорилась — к знаниям) — неуёмная просто! Только судом и унять! Вот Мэр Архангельска Александр Донской "осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство".

Неужели у "партии власти" такой дефицит образованных, что неучи на высокие посты нарасхват? Вообще, политика, похоже, — дело плёвое, если даже и без школьного образования можно не просто законодательством заниматься, но и законодателями управлять, как вот Сырова. Помнится, арестованный член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти — правительства Карачаево-Черкесии Арашуков заявил в суде, что не владеет русским языком и потребовал переводчика. Имеет право! И тоже — чудеса от ЕР: её член закончил университет с красным дипломом, и в ходе обучения без всякого русского обошёлся. Зачем вообще тогда ЕГЭ какие-то? Однокурсники экс-сенатора вспоминают, что тот ни разу не был на занятиях, но это не помешало ему экстерном успешно закончить вуз: "Свой диплом с отличием 18-летний парламентарий тоже не пришел забирать. Красную корочку Арашукову вручили отдельно". Это "отдельно" было праздничным банкетом с участием больших артистов. Ещё бы! Всемирный праздник надо устроить вундеркинду: без знания языка, не посетив ни одного занятия, не появившись ни на одном экзамене — красный диплом отхватить!

Коллега Арашукова по четвёртому созыву городского парламента Сергей Горло делится: "Я ни разу не видел его в Думе. Хочу подчеркнуть, что я посещал все заседания, но Арашукова на них не было. Мы недавно с коллегой обсуждали этот момент, и он вспомнил, что на первом заседании после назначения он всё-таки появился. Забрал удостоверение и исчез".

У "партии власти" это водится: забрать не своё — и исчезнуть, смыться.

Интересно: если бы простой работяга, хозяин этого слуги народа, вкалывающий на многочисленных предприятиях семейки экс-сенатора, не появился на рабочем месте пару дней, его бы с волчьим билетом взашей! А депутатам можно вообще не появляться на службе!

А вот законы, которые при участии этого сначала депутата, затем сенатора принимали, может быть, надо пересмотреть? Может быть, его голос "за" или "против" был решающим, и он вообще не понимал, что написано, за что или против чего он голосует? Он нам вменял законы, прочитать которые сам был не в состоянии? А мы их — неукоснительно соблюдай?

Вообще, шутки властных персон с фальшивыми дипломами плохи, в первую очередь, для нас. История с дипломом одиозной судьи Хахалевой может обернуться таким скандалом, который не нужен и властям! О кубанской "золотой судье" Елене Хахалевой широкая общественность узнала пару лет назад после грандиозной свадьбы её дочери, где пела-плясала московская шоу-тусовка. Торжество было оценено знающими людьми на пару миллионов долларов. Хахалева, изображая оскорблённую добродетель, заявила, что все эти Басковы-Меладзе-Галушки пели для неё по большой бесплатной любви, писала письма президенту, прося защитить её честное имя. Но всё-таки была "отчислена из штата Краснодарского краевого суда на основании ранее принятого решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ". Уволили за прогулы. "По бумагам женщина вела заседания, а на деле — отдыхала. Также на заседании коллегии было сказано о низких показателях работы Хахалевой, причём долгое время она фактически вообще не исполняла свои прямые обязанности. В 2017 году женщина не рассмотрела ни одного дела, а в 2018 году их набралось всего пять". Судья просила коллег отмечать её присутствие в отсутствие, то есть подстрекала законников к лжесвидетельствам и противоправным действиям, а те их совершали? Да уж. Наш суд — самый… суд в мире! И тоже. За что получала зарплату, неплохую, между прочим: в среднем по России зарплата судьи около 160 тыс. рублей? Плюсы за выслуги, то да сё… При этом, даже если ты не на рабочем месте — выслуга идёт!

Но в ходе скандала выяснилось, что её диплом юриста — фальшивый. Мало того, что никто из однокурсников не вспомнил однокурсницу, но и "Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили предоставил официальный ответ, где говорится, что в регистрационных журналах по выдаче дипломов за 1985-1995 годы диплом на имя Е.Хахалевой. не зарегистрирован. На запрос, направленный в АО "Гознак", пришёл ответ, что диплом РВ № 523043 направлялся не в Тбилисский госуниверситет, а в совершенно другой вуз — Чечено-Ингушский государственный педагогический институт, который юристов никогда не готовил".

И вот это был почти цугцванг: оставлять нельзя, и увольнять за предоставление фальшивого диплома нельзя: ведь если её диплом фальшивый, то все принятые ею судебные решения необходимо аннулировать и решения пересмотреть! Видимо, поэтому уволить решили за прогулы.

Что же получается: законники и законодатели — самые незаконопослушные? И не только сами нарушают, но и других "вовлекают в преступную деятельность"? Уж очень изощрённое правовое государство!

1.0x