Авторский блог Михаил Мороз 10:23 8 июня 2017

Незапланированная встреча

Штрихи из дневника

Незапланированная встреча

Михаил Мороз

Штрихи из дневника

Сегодняшнее утро прошумело дождем. Но небо открылось, и солнце быстро высушило все дорожки на аллее, обсаженной липами. Под липами скамьи и тень. Усаживаюсь отдохнуть, подышать свежим перволетним воздухом.

Знакомая учительница усаживается рядом. Бледнолицая, худая, она выглядит старше меня, хотя еще работает и на полтора десятка лет моложе. Тонкие губы её, хищные и беспощадные, шипят мне её историю, произошедшую вчера на ЕГЭ в 11 классе, где она была аудиторной "смотрительницей".

- Вы понимаете, - жалуется она мне, выдавливая слова из-под тончайших губ, огненно-пошло окрашенных дешевой помадой, - меня выпускница, когда я стала её обыскивать, потому что она всё ёрзала в поисках шпор, назвала тихо, чтобы только слышала я, "фашистской сукой". Я потом не сводила с неё своих глаз. А она всё писала и писала. Я заставила её работать самостоятельно! Так она потом, уходя, шепнула мне: "Бельмы твои, сука, не лопнули?"

Учительница, вернее сказать, училка, что-то еще лопотала, костеря современные нравы, но я не слушал. Мир стал сумрачным, беспросветным для меня, несмотря на лето, липы и воздух перволетья.

Горе-педагог, невоспитанная ученица, справедливее сказать, взращенная в парадигме социал-дарвинистских установок дитя потребительского общества, "ЕГУшные " нравы, в которых аморальная составляющая приобрела изощренную скрытность и эффективность,стали для меня такими ужасно невыносимыми, что то, что было негативного в советской системе итоговой проверки знаний, казались теперь невинной, извинительной детской шалостью


© Copyright: Михаил Мороз, 2017
Свидетельство о публикации №217060800600

1.0x