Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 18 июня 2015

Бедный Шурик!

Это какая-то чудовищная трансформация личности, и она никак не связана с деньгами, которыми его якобы купили, ведь такое самоистребление, такое страшное самоубийство не может быть куплено ничем, а может быть лишь следствием огромного разочарования, перелома, распада в его физическом смысле, когда одно вещество распадается на несколько совсем иных, с дорогой от любви до лютой ненависти ко всем сущему и к самому себе в первую очередь. Это полный распад души и духа, отчаяние в его первоначальном эсхатологическом смысле. И ненависть Невзорова к окружающей его России — это ненависть низвергнутого ангела, ставшего демоном.

Ещё недавно он сравнивал себя с командиром партизанского отряда на оккупированной Псковщине, предупреждая, что после освобождения его демократические коллеги-журналисты могут "оказаться повыше, чем оказались фашисты". Его резюме; "…спасти нас может только русская идея, русский народ, русская интеллигенция. Интеллигенция, которая докажет, что ее интересуют не шмотки, не "видики", не должности, а боль и страдания одураченных людей… А после этих демократов страну придется восстанавливать, как после немцев плюс как после ордынского нашествия…".

Для характеристики своих врагов он придумывал остроумные неологизмы: "Ебелдос" — аббревиатура "Ельцин, Белый Дом, Свобода", "Забелдос" — "Защитники Белого дома и свободы", "Собздик" — "Собчак — защитник демократии и конституции".

Ещё недавно он не стеснялся заявлять, что заслуга Сталина в том, что он "укокошил много родни профессиональных революционеров из числа тех, кто создал нам это удовольствие под названием Октябрьская революция… Он хорошо знал эту публику. Личность Сталина не представляется мне более мрачной, чем фигуры Калигулы или Тиберия. Этот по крайней мере создал государство… А все эти так называемые массовые репрессии на 95% — миф". А Ленин, по его мнению, "классный авантюрист, интриган и политик. Правда, безмерно жестокий, хотя и не такой, как эта ваша трепещущая интеллигенция типа Сахарова".

Он был членом редколлегии газеты "День", членом Думы Русского национального собора, членом оргкомитета Фронта Национального спасения, почётным бойцом батальона "Днестр" приднестровского ОМОНа.

Его имя — Александр Невзоров.

Но теперь он говорит совершенно иные речи:

"…новый "выбор России", которая сегодня не скрывает симпатии к Иосифу Сталину. Разумеется, сколько бы РФ ни "елозила задом по стёклышку", она не забеременеет никем похожим на Виссарионовича. Но она елозит. Она в очевидной тоске… и охоте. Похоже, тысяча лет непрерывных изнасилований и побоев не прошли для нее даром. У нее выработалась стойкая привычка быть битой, и ей нужен тот, кто сможет поизгаляться над ней по-настоящему…"

То, что произошло с Невзоровым, можно описать только в медицинских терминах. Никак иначе невозможно объяснить, как человек, который сделал себе имя, как пламенный патриот, трибун, бессребреник, ставший для миллионов людей, по сути, живой легендой, вдруг предать всё и всех.

Мы должны попытаться понять, что же случилось с Невзоровым? Какую внутреннюю трагедию, какой надлом, какой страшный удар он пережил? Ведь не мог в здравом уме человек, гордившийся дружбой с владыкой Иоанном, снимавший передачи о "тайном монашестве", часами рассуждавший о сакральности: "я недостаточно часто бываю на исповеди и к причастию хожу достаточно редко", о русском христианстве, стать богоборцем, злобно отвергающим всякое понятие святости: "…Впервые за последние сто лет церковные иерархи так явно выставили своего бога на посмешище. Теперь понятно, что ему, несмотря на его всемогущество, т. е. на запасы эпидемий, небесных булыжников и легионы ангелов, — без дополнительной статьи в УК РФ, запрещающей смеяться над служителями его культа, ну никак не протянуть даже до нового, 2013 года".

Не мог человек, провозглашавший: "Да какой я, к лешему, независимый? Я служу Отечеству, Родине точно так же, как любой солдат!", заявлять: "…Я подозреваю, что то, что происходило в Грозном, и то, что происходило в Чечне, когда маленькая Чечня тремя тысячами так называемых бандитов на самом деле вертела на пенисе гигантскую Российскую армию, дивизию лампасоносных генералов, командно-штабные машины, генеральные штабы, бесконечных людей в фуражках и делала с ними все, что хотела, этот опыт не учитывать нельзя. И говорить про то, что у нас есть какой-то существенный потенциал военный, могут только те наивные кабинетные люди, которые не прошли хотя бы парочки войн и не видели эту русскую армию в действии".

Не мог человек, чеканивший с экрана: "…спасти нас могут только русская идея, русский народ, русская интеллигенция. А после этих демократов страну придется восстанавливать, как после немцев плюс как после ордынского нашествия… Горбачева ждет вышка" — после этого совершенно хладнокровно заявить, что "русский мир — это химера", а русская идея — это "трупообразующая, всюду, где она соприкасается с реальностью, мы видим горы трупов…"

Это какая-то чудовищная трансформация личности, и она никак не связана с деньгами, которыми его якобы купили, ведь такое самоистребление, такое страшное самоубийство не может быть куплено ничем, а может быть лишь следствием огромного разочарования, перелома, распада в его физическом смысле, когда одно вещество распадается на несколько совсем иных, с дорогой от любви до лютой ненависти ко всем сущему и к самому себе в первую очередь. Это полный распад души и духа, отчаяние в его первоначальном эсхатологическом смысле. И ненависть Невзорова к окружающей его России — это ненависть низвергнутого ангела, ставшего демоном.

Возможно, главным искушением, который не выдержал разум Невзорова, стала встреча с Борисом Абрамовичем Березовским, который, без сомнения, нес в себе печать инфернального зла, и соприкосновение с которым буквально испепеляло неокрепшие души и умы. Березовский прекрасно разбирался в людях, и именно люди были его главным ресурсом и главным расходным материалом. И чем ярче, чем талантливее был человек, тем сильнее желал заполучить его в свой личный бестиарий Березовский. Он "объезжал" людей так же, как Невзоров своих кобыл, лаской и лестью, заботой и нарочитым доверием, осуществлением заветных желаний и тайных чаяний, делая из них не бездушных кукол-болванчиков, а самых ревностных своих адептов и исполнителей.

В Невзорове Березовский смог рассмотреть и понять главную слабость и патологию Невзорова — чудовищное честолюбие. Он увидел, как было страшно тесно талантливому и яркому Невзорову в патриотической среде. Ведь он "вычерпал" её ресурс весь ещё в 93-м, когда был расстрелян "Белый дом" и придуманные им "Наши" были разгромлены и рассованы по камерам. Тогда Невзоров понял, что советский проект закончен окончательно и "Наши" уже никогда не придут!" — так он завершил одну из своих последних передач. Возможно, искренне, повинуясь душевному порыву, но в девяносто первом году он поставил не на ту лошадь, и прикованный к этой среде, он уже не мог двигаться дальше и был в ней замурован, как в узилище. А за его стенами кипела другая жизнь — ракетами взлетали в небо новые телезвёзды, собирались состояния, миллионеры становились миллиардерами, миллиардеры — олигархами. Мир распахивался и стелился под ноги новых хозяев жизни. А ему, вчерашнему кумиру миллионов, приходилось довольствоваться лишь широкой известностью в узком кругу, быть кумиром униженных и оскорблённых и довольствоваться местом в Думе рядом с Зюгановым. Невзоров страдал!

И Березовский подхватил Невзорова на свой ковёр-самолёт! "Александр, вы гений!" "Два миллиона долларов на художественный фильм, где вы режиссёр и сценарист — без проблем!", "Авторскую передачу на "Первом"? Без проблем!" Рядом с ним Невзоров впервые прикоснулся к тайне ВЛАСТИ, он впервые вблизи, на расстоянии вытянутой руки, увидел, как ДЕЛАЕТСЯ власть в России, как из темноты, из небытия можно управлять самыми сильными мира сего, как самые глухие двери, словно перед заклинанием, открываются перед лёгким стуком костяшек пальцев злобного гения. Как смиренно и послушно сгибают перед ним свои выи те, кто, казалось, могли сокрушить кого угодно. Невзоров рядом с Березовским увидел и познал, что управлять Россией можно, не имея никакого чина или должности, не имея ни полков, ни дивизий, а лишь несколько телефонов. И не просто управлять, а, как по мановению волшебной палочки, создавать из воздуха целые состояния, начинать и заканчивать войны, трепать по холке самых лютых зверей рода человеческого и гладить самых ядовитых гадов без страха быть ими ужаленным. Это опьянило непьющего Невзорова куда сильнее любой, самой "палёной", водки, вскружило и сорвало мозги, наполнило невыразимо сладостной энергией и азартом:

"…Собчак оказался абсолютным идиотом, как я и предполагал. И в ответ на предложение помощи, причем самое искреннее — я мог бы помочь и хотел помочь, — он предпринял ряд враждебных шагов, абсолютно враждебных. Он начал обзываться опять садистом, некрофилом, какие-то листовки распространил… Люся, его супруга, тут же написала на меня донос в Центризбирком. Все-таки идиоты. Нельзя с такими людьми дело иметь!" — с жаром отчитывается Невзоров своему хозяину и покровителю. "Я наш утренний разговор учёл, но я ещё позавчера кое-что слил, и это, может, удастся остановить, а может быть, и нет… Борис Абрамович, я вас поставлю в сложное положение, если скажу куда… Дорогой мой, вот этого не надо! Я слил информацию…" — докладывает он ему влюблённым голосом.

Он снова жил, снова горел, снова был востребован и даже — о Небо! — был почти причастен к управлению тяжёлым и неповоротливым кораблём, на борту которого было написано "Россия"…

И эта близость ко Злу просто испепелила душу Невзорова, иссекла из неё всё человеческое, живое. Он поверил во всесилие Зла и присягнул Злу, веря, что с ним поднимется ещё выше и окажется на вершине Олимпа, не на самой его макушке, но где-то рядом, очень близко…

Но Невзоров снова страшно просчитался. Как врубелевский демон, Березовский был извергнут сначала из власти, потом из России, а потом и из этого мира, отправившись сквозь петлю висельника-самоубийцы прямо в ад, чьим послом он был на этой земле. И "подберёзовики" без него ослепли и оглохли. Их просто выбросили на свалку за ненадобностью — ничего личного! Просто гигиеническая процедура…

Паноптикум "испепелённых" Березовским огромен, и Невзоров в нём не первый и не последний. Тайну Невзорова может знать Белковский — один из демиургов Бориса Абрамовича, но вряд ли он поделится ею с миром, ведь оставленный им здесь, в России, утративший его расположение и доверие он так же, как и Невзоров остался чудовищно искалеченным существом, тоскующим, как наркоман о дозе, по той чёрной ауре СИЛЫ, которой наделял его покойный БАБ… Именно рядом с Березовским, в его чёрной ауре Невзоров стал тем Невзоровым, которого мы наблюдаем сегодня.

И совершенно неслучайно после этого удара он заболел патологоанатомией. Мёртвое ему стало куда ближе и важнее живого, и, утратив душу, он нашёл себя среди мёртвых и попытался доказать себе и всем вокруг, что души и не было никогда вообще, что Дух, душа есть лишь случайная слепая игра природы, выдумка неграмотного человечества, заблуждение, фантом! И в своей книге "Происхождение личности и интеллекта человека" он на пятистах страницах старательно описывает свою картину видения истории изучения мозга, интерпретирует данные различных исследований об интеллекте, но при этом так и не дает ему никакого корректного определения, как не даёт определения "разуму", "мысли", "сознанию", "личности". То есть просто фехтует с пустотой, так и не перейдя к сути. Многостраничный претенциозный труд Невзорова так же блестящ и мёртв, как его автор. Неслучайно он был страшно оскорблён тем холодом, с которым была встречена его книга в профессиональной среде нейрофизиологов. Профессионалы его взвесили и нашли слишком лёгким…

Драма Невзорова в том, что он страшно одинокий человек. Ему больше не с кем поделиться тем страшным знанием, которое он приобрёл. Груз этот ему просто ни к чему, но и бросить его он не может. Он, знающий, как, устроен Мир, каковы тайные пружины управления человеческим стадом и даже тем, как функционирует мозг паучка Lycosidae, отрезан от всех этих рычагов и механизмов, и ещё более одинок, чем заброшенный на необитаемый остров Робинзон, с той лишь разницей, что у Робинзона была надежда вернуться в мир, к людям, а у Невзорова этой надежды больше нет. Его "князь тьмы" Борис Абрамович ушёл навсегда, и понимание этого делает его тем Невзоровым, которого мы видим, — мизантропом, циником, Геростратом, богоборцем. И это действительно, огромная драма очень талантливого и яркого ума!

Чем он может расплатиться с ненавистным ему русским миром?

Вылить ещё больше яда на неблагодарную, немытую России, в которой он отбывает свой пожизненный срок: "…Рогозин строит на Луне секретные заводы. Черносотенцы в секретном сарае Изборска пытаются завести главный символ православия. Они веруют, что он оживет, затарахтит и поползет наматывать кишки бездуховной планеты на священные гусеницы. А они сами смиренно последуют за ним и прикладами зачистят греховное пространство Запада под "русский мир", вбив в головы случайно уцелевших перлы о "слезинке ребенка" и добром "народе-богоносце". Чтобы обеспечить пафосность этого мессианского шествия, черносотенцы подсуетились и возродили имперский флаг. Примечательно, что вместо орла на нем будут размещены перечеркнутые кружевные трусы, что, конечно, будет лучшим символом страны, победившей духовности…"

Вытащить из пыльных загашников ещё какие-нибудь ворохи воспоминаний, в которых в очередной раз ритуально проклясть всё то, что когда-то сделало его кумиром нации,

Но всё это уже никого не трогает, не задевает.

Написать ещё одну книжку в порыве стремления доказать случайность и бренность существования человека и отсутствия у него души? Но мозги куда более титанические, чем заключённые в невзоровском черепе, пытались сделать это так много раз, что это тем более не трогает.

Сделать ещё один головокружительный кульбит и стать "запутинцем", куда он упрямо посылает "флюиды" намёков: "…Если бы на посту президента РФ был не Владимир Путин, а кто‑нибудь тупее, то мы бы даже не смогли нормально беседовать по телефону, говоря о главе страны. Предположим, что вместо аккуратного и взвешивающего все 50 тыс. раз чекиста Путина пришел человек, который полностью пошел на поводу народного настроения, митингов, торжествующих мракобесов, шовинистическо-милитаристской истерики — тогда ситуация была бы гораздо хуже. Путин — вменяемый и осторожный человек. И, как бы парадоксально это ни звучало, предельно точен в крайне неприятных вопросах. Парадокс, но он работает сдерживающим фактором…"

Или окончательно слиться с майдано-болотной "туснёй"? "…я вглядываюсь в физиономию современной России, я вижу, до какой степени она покрыта фурункулами мизулиных, милоновых, мединских, дугиных, я вижу торчащие из ушей и рта Тополя, вижу, что все это накрыто еще париком Кобзона. Я не вижу никаких родных и симпатичных мне черт в лице этого существа. Я выражаю сочувствие тому, кто женился на этом существе. Конечно, это был очень смелый, но и очень тяжелый выбор".

Но и это уже никого не тронет.

Его время ушло, и теперь он всего лишь анатом-самоучка предпенсионного возраста. То ли прозектор, то ли некромант…

И дамокловым мечом нависает над Невзоровым пушкинское "Мне скучно, бес!" Ведь жизнь, по Невзорову, лишь случайное совпадение физиологических процессов, а души нет и никогда не было! Но иногда его тревожит и раздражает язвительный смешок за левым плечом. Бес ведь знает точный ответ на этот вопрос…

Коллаж Алисы Липеровской. « Невзоров умер, остался блеф».

1.0x