Сообщество «Форум» 10:18 1 ноября 2021

Несовпадения…

...озирая уже с высоты прожитых лет путь личный и путь некогда великой державы, с чувством отчаяния в сердце отмечаешь НЕСОВПАДЕНИЯ;

Странные и вихрастые мысли, порой, посещают, роятся сумбурными стайками в голове. В том смысле, что раньше такие являлись как-то реже и как-то мимолётнее. Они не требуют надёжного обоснования своему появлению и, вообще, своему существованию, поскольку любое обоснование, любое объяснение, подведение под любой базис есть для них то же, что заключение в темницу закономерности и обусловленности! Что, естественно, для них, вольных птиц мыслеосновных широких просторов, является неприемлемым!

И рассудком понимаешь, что, вероятно, так оно и должно быть на последнем отрезке такого любопытного предприятия, каковым является эта наша жизнь, какою бы длины отрезок этот ни был. Но всё же трудно осознать и смириться: во-первых, с быстротечностью того предприятия, казавшегося ещё не так давно, наоборот, весьма увесистой величиной; во-вторых: со слишком уж явным коварством тех миражей, на которые оно (предприятие) всегда было гораздо, которые так щедро порождало в своём начале!

С другой же стороны: миражи они и есть миражи, чего с них взять! И основное их свойство как раз и состоит в коварстве, то бишь в том, что они, издалека кажущиеся вполне надёжными и прочными (реальными), имеют обыкновение при приближении к ним таять и растворяться как бы в воздухе, оставляя тех, кому принадлежали, в состоянии недоумения и обиды на весь белый свет от такой наглости и такого нахальства! Но то же самое, увы, можно отнести и к миражам мысли, к миражам воображения! Тут, правда, их исчезновение-растворение, их обманчивость и подмена вызывают не обиду, а гораздо более глубокие чувства – разочарования и обречённости, – поскольку корректировка, пусть даже мнимая, исправление изменившегося положения вещей невозможны по причине банальной нехватки времени. Ибо, как уже говорилось, быстротечность жизни неимоверная и даже такая, что вызывает подозрения в виде вопроса: "А что тут такое, чёрт побери, происходит? Что творится?".

Что тут творится и происходит, похоже, не поддаётся никакому осмыслению и приведению в маломальский порядок. Конечно и в хаосе есть свой смысл и своя даже логика, ибо всё сущее имеет их. Как там у Гегеля: "Всё действительное — разумно, всё разумное — действительно"?..

Но, кажется, мы всё плотнее погружаемся в философские зыби (хотя тут было бы уместнее – поднимаемся и воспаряем), а истину "хорошего – понемногу", увы, никто не отменял, то бишь необходимость возврашения напоминает нам о грешной земле, о её долах и низинах…

Итак… Учёные мужи уверяют, что порядка 90% информации об окружающей действительности человек получает в свои первые 7-8 лет жизни. То есть, в эти годы закладывается его как познавательный, так и вообще личностный базис. Но наряду с этим восприятием той действительности, он сознательно и неосознанно формирует в себе образ действительности будущего, которая для него должна органично как бы вытекать из современных ему реалий. А реалии те, скажем, у нашего поколения были ещё те! Вспомни, ровесник, "поток тогдашнего состояния вселенского и всеобъемлющего счастья, радости бытию, солнечного ликующего мировосприятия и миро-осознания, вбирания в себя той божественной созидательной энергетики роста – роста твоего собственного и взросления огромной державы, частицей которой ты был! Поток этот завораживал чем-то недоступным детскому твоему пониманию, но чем-то бесконечно близким и неотъемлемым от тебя самого! Вокруг всё кипело строительством, а мы – детвора – словно предчувствуя, что такого больше в нашей предстоящей взрослой жизни не повторится, что не увидим мы, не ощутим впредь когда-либо ничего подобного, упивались своими играми на тех стройках, вопреки строгим родительским запретам, невзирая на угрозы почти неминуемых наказаний.

Как обворожительно пахла свежая чёрно-бурая земля из-под бульдозерного или экскаваторного ковша, отливающая радужными световыми бликами своей глянцевой маслянистой поверхности! Какой приятной она была на ощупь, когда осторожно к ней прикасаешься рукой! А каким неповторимым привкусом обладали скатанные ладошками шарики чернющей гудроновой смолы из уже не кипящего, а поостывшего чана, заменяющие нам жвачку, несмотря на то, что оставляли чёрные полоски на зубах (настоящей-то было не достать – да и не надо! Бог с ней, заморской!)...

Всё это детское и взрослое архи-созидательное бытие врывалось в каждый дом, в каждую семью, в каждого человека, захватывало и целиком поглощало почти всех – от мала до велика! Мы все вместе строили огромный и светлый мир! Мы вгоняли его представимый прекрасный образ в подсознание, в гены – эти физиологические трансформаторы духовного в материальное!"*.

Словом, сам накал жизни, её энтузиазм и интенсивная направленность на созидание, тональность и смысл которых совпадали с таковыми в песне Бернеса "Я люблю тебя, жизнь!", формировали в нас прекрасный образ будущего. Ведь все стороны той жизни, все её проявления, - от школьных весёлых и напряжённых будней, прекрасных душевных фильмов, песен и былин, глубоко содержательных книг до чувства гордости за великие достижения великой державы, её направленности на всё светлое, всё человеческое, - работали на это!

"Конечно, не все вовлекались в подобный метафизический водоворот движения… Человек волен был сопротивляться тому потоку и гасить его силой собственной лени, косности, скептицизма, недоверчивости. Но, думаю, что не ошибусь, если припишу чувства, подобные моим, большинству людей нашей страны! Все они каждый в своей мере были демиургами! Они участвовали в великом деле обустройства мира! А мы, тогда будучи детьми, составляли часть их счастья, их надежд и уверенности в ненапрасности их самоотверженных усилий!"**.

Увы, теперь, озирая уже с высоты прожитых лет путь личный и путь некогда великой державы, с чувством отчаяния в сердце отмечаешь НЕСОВПАДЕНИЯ. Несовпадения тех детских образов будущего с его образами реальными, уже наступившими, уже воплотившимися! Не о том совсем мы мечтали, не на то надеялись, не тем очаровывались и грезили!..

Но, однако, встречаются, и довольно часто, ровесники и соотечественники, которые вполне себе счастливо живут в этих таких реалиях, которых не гложут сомнения, которые не терзают себя такими страшными несовпадениями. И думаешь, а может у них как раз – СОВПАДЕНИЯ? Может они – ДРУГИЕ? И, учась в тех же советских школах и институтах, посещая те же кинотеатры с теми же фильмами, читая те же книги, что и все, они, будто инопланетяне, внутри оставались иными, строили образы будущего совсем другие, возможно, даже противоположные? Тогда, …какие же они ровесники, какие соотечественники?..

P.S. И, похоже, что не только у меня такие печальные несовпадения, такие тревожные предчувствия (смотрите видео):

____________________________________

* https://zavtra.ru/blogs/vyiberi-mir-po-sebe ;

** там же;

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x