Сообщество «Форум» 09:29 10 сентября 2020

Непреодолимая осень теплой сентябрьской лаской тихо убаюкивает нас

Из летучих заметок. Как отдых от политики. (На любителя)

Непреодолимая осень теплой сентябрьской лаской тихо убаюкивает нас.

(Из летучих заметок)

Ясны и сухи первосентябрьские вечера. Дни иногда пасмурны и ветрены, а вечера тихи и благословенны. И ощущение осени в эти вечера особенное. Она кажется тихоходной и беззвучной, несмотря на гул и рокот далекого шоссе.

Пес Жорка не смотрит на меня вопрошающе, как днем: «Куда идти?» Он чувствует, что день уже отяжелел, что с востока стремительно налегает вечерний сумрак, а на западе, там, где лес обрывается, открывается светлая панорама тающего дня.

Жорка спешит, натягивая поводок, и ведет меня по вышарканной тропинке к этому вечернему свету, и я покоряюсь его чутью и воле.

А заря, как неприкаянный парус, уже качается над окоемом, алеет, зовет в далекие дали, и мы идем на её удивительный зов торопливо, пока по всему безвоздушному пространству над тающей зарей не рассыплются большие позолоченные звезды.

Да, хорош и ясен этот, весь в заре, сентябрьский вечер. Но хороша и ночь. Она светла от взошедшей луны, и тиха, и терпелива, и невозмутимо спокойна.

На нас с Жоркой, будто с небес, ниспадает это благодушие сентябрьской ночи, и мы оба нехотя и неторопливо возвращаемся в дом. В нем хранится легкое тепло ушедшего дня, и сквозь поселившуюся ночную сутемень под оконное веко гибким настойчивым вьюном пробивается лунный свет. Этот свет, сам околдованный луной, колдует над всем, что есть в комнате. До конца не отбеленные светом, искажаются шкафы, диваны, деревенская печь с приоткрытой дверкой. Завороженные, они очаровывают и Жорку, он и не злится, и не лает, а только всхлипывает, как ребенок, и на всякий случай путается у меня под ногами, ищет защиту: мало ли чего!

В свете луны мы лежим на диване и уже дремлем. Ночь тихо шуршит за стенами дома. В этом осеннем полусне мы ощущаем с Жоркой движение Земли, чьи-то угасающие звуки, похожие на торопливые шаги, и сами угасаем, стихаем, и уже не вскрикнуть самим, не осадить словами таинственные ночные шорохи, от которых у нас с Жоркой внезапно возникает и незаметно гаснет восторженная жуть.

Уже во сне, этой ночью, в этом странном обороте дня, мы со страстным, сладким желанием ждем добрых гостей и вестей. К нам зайти легко: в доме будто нету стен, и непреодолимая осень теплой сентябрьской лаской тихо убаюкивает нас.

1.0x