Авторский блог Дмитрий Шалыгин 19:25 11 апреля 2014

Немного о производстве

Сравниваем массовое производство ограниченного набора товаров и производство небольшими партиями большого ассортимента


Некоторыми участниками форума было высказано мнение, что мало статей на тему производства (например http://zavtra.ru/content/view/pozdravlyayu-2/) Исправляю по мере сил.

Есть мнение, что можно достичь низких издержек производства, за счет сокращения ассортимента продукции и массового выпуска. Весьма легко понимаемая экономическая модель. Ее легко объяснить на "бытовом" уровне - лучше просверлить дрелью все отверстия сначала одного диаметра, а лишь потом другого диаметра — чтобы менять сверло только один раз. Значительная экономия времени и сил на перенастройке.
В тоже время некоторые считают, что перенастроек должно быть много
(http://zavtra.ru/content/view/asuir-instrument-obespecheniya-liderstva-rossii-vo-vseh-segmentah/)
- это позволяет значительно расширить ассортимент. И вторая точка зрения очень успешно подтверждается практикой японских предприятий - которые одни из самых эффективных в мире по издержкам. У них количество перенастроек очень большое.

Давайте разбираться.
Когда вы производите с минимальным количеством перенастроек, вы производите большими партиями. Это означает, что на КАЖДОЙ производственной операции скапливается значительное количество деталей, которые ждут «своего часа». Т.е. в масштабах завода у каждого станка будет хорошенькая «кучка» деталей, помноженная на стоимость каждой детали. Таким образом, производственные запасы резко увеличиваются — что увеличивает воровство, количество необходимых шкафов и решеток с замками, охранников, необходимые территории цеха, количество оборудования, необходимое для обслуживания таких завалов деталей и т.д.. Поэтому получается парадоксальная вещь — издержки при массовом производстве РАСТУТ !
Но может эти издержки компенсируются снижением времени «нерационального» использования оборудования? Ведь при небольшом количестве перенастроек можно остальное время производить продукцию? А уж это как повезет.

Но что делают японские предприятия в таком случае? Очень просто — они снижают время перенастройки станков до минимума. Атакуют проблему в лоб. Если время настройки будет малым - партии деталей не будут ждать очередной перенастройки станка. Их можно обрабатывать по мере поступления. Разработана система правил SMED. Очень простые по сути правила. Буду простыми словами описывать. Правила перечислены в том порядке, в котором их надо внедрять.

Правило 0. Наведите, наконец, порядок на рабочем месте! Постойте рядом со станком — увидите много интересного: как рабочий побежал в другой конец цеха (или на склад) за сверлом, как он потерял плоскогубцы, и т. д. А в это время станок стоит. Сделайте так, чтобы на момент перенастройки у рабочего все всегда было под рукой. (Выиграете до половины времени настройки)

Правило 1. Процедуры перенастройки разделите на те, которые можно выполнить пока работает станок (внешние), и те которые можно делать только когда станок стоит (внутренние). Внешние делайте когда станок работает (еще выиграете 25%). Например, можно заранее вставлять деталь в шаблон и т.п.

Правило 2. Внутренние операции перенастройки (требующие остановки станка) преобразуйте во внешние. Например, имейте еще одну емкость для жидкости — чтобы не мыть емкость во время остановки станка, а просто ее заменить на другую. (еще выиграете 20%)

Правило 3. Уменьшите время на внутреннюю перенастройку. Это самое сложное — требует хороших технических знаний. Например, заменяются крепления на быстроснимаемые.

В общем, в отечественной практике вероятность того, что вы дойдете до последнего правила быстро — небольшая.

За счет таких простых правил японцы могут достигать быстрой перенастройки станков. Это позволяет им резко уменьшить количество валяющихся полуфабрикатов на производстве, уменьшить занимаемые площади в разы, и т. д. Поэтому они производят большой ассортимент с более низкими издержками. Низкие издержки и большой ассортимент не противоречат друг другу. «Это, конечно, невозможно!» - скажут многие. Но вот факт: автор этой методики Сигео Синго смог сократить время перенастройки 1000 тонного пресса с 4 часов до 1 минуты — причем еще 1970х годах. Описание, как он этого достиг, есть в специальной литературе.

1.0x