Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 29 января 2015

Нелиберальный мы народ

Этот парадоксальный союз националистов и либералов возможен лишь в форме русофобии. Он нежизнеспособен и с исчезновением активной русофобии, естественно, распадётся. С неизбежностью — или придут к власти во всех её слоях либералы и отошлют обратно в Галицию всех западенцев, или же бандеровцы возьмут власть всерьёз и вычистят всех либералов. Любой "майдан" — это форма существования такого неестественного союза, который рано или поздно заканчивается. И потому мне смешны страхи по поводу московского "майдана". Не потому, что мы, русские, такие хорошие. Или — такие пассивные. Или — такие пропутинские. Русские патриоты и националисты никогда ни на каких условиях не объединятся с либералами и "проамериканцами". Что для либерала хорошо, то для патриота — смерть. И наоборот.

Все сейчас начинают пугать Россию предстоящим "майданом". Но возможен ли он в России? Уверен, что невозможен. Проследим все так называемые "цветные революции" последнего времени. Они, как правило, связаны с уникальным явлением: сближением радикальных националистов и радикальных либералов. При таком сближении большинство народа оказывается, хотя бы на время, на стороне этих национал-либералов.

Первый пример — Украина. Кто бы ещё недавно мог предвидеть, что либералы и активное еврейское лобби, как правило, поддерживающее либералов в любой стране, от США до России, вдруг дружно объединятся с крутыми украинскими националистами, прямыми потомками и продолжателями дела бандеровцев, прославившихся убийствами именно еврейского населения Украины. Мы уже достаточно долгое время видим невероятное: еврейские и либеральные лидеры Украины на глазах у всего мира кричат: "Слава Украине, героям — слава". И Порошенко, и Яценюк, и даже Коломойский.

Сама по себе речёвка не содержит ничего криминального, если забыть про то, что она взята из лексикона бандеровцев и фашистов. Напомню, что и в России, в 1993 году, наши баркашовцы кричали: "Слава России!" Но почему-то ни Бабурин, ни Зюганов, ни даже Жириновский этой речёвкой не воспользовались, потому что она была взята из лексикона власовцев. Как-то не представляю, чтобы на трибуне кричали "Слава России!" наши либералы Немцов, Гайдар, Чубайс и другие. Тем более, было непривычно и удивительно слышать и смотреть, как тот же Немцов, приехавший на "майдан", кричит: "Слава Украине!" Он же никогда не кричал: "Слава России!"

Западенская, пробандеровская часть Украины соединилась с либеральной элитой. Одни поставляли бойцов и решительных командиров. Другие поставляли финансы и информационное оружие. Вместе — до сих пор составляют большинство населения на Украине, и даже немалая часть русского населения Киева, Харькова и других крупных городов настроена весьма либерально и прозападно. И поддерживает "майдан", несмотря ни на что. Знаю это по своим родственникам в Киеве. Сами они друг над другом посмеиваются. Бандеровцы утверждают: мол, дайте нам укрепиться, и мы это либеральное сообщество уберём. Либералы шепчутся, что эти бандиты и националисты нужны им временно — для проведения войны и других решительных действий. Не секрет, что в карательные батальоны воевать в Донбассе идут не утончённые либералы. А уж тем более, не "голубые". Само по себе поразительно: Украина сейчас, ради сближения с Европой, активно поддерживает все "голубые" решения Европы. Как это переваривают крутые бандеровцы, одному черту известно. Вот такая дикая смесь гомосексуалистов, либералов, европейцев, националистов и бандеровцев правит сегодня на Украине. Лозунг один: "Русофобы всех мастей, объединяйтесь!".

То же самое было и в Грузии: и там грузинские националисты, и даже чуть ли не сталинисты, объединились в своей русофобии с грузинскими либералами и европейцами и привели к власти антироссийский режим. Сменили глуповатого Саакашвили. Но союз националистов и либералов пока остался, и настроен он против Москвы. Характерно, что почти все писатели, как Украины, так и Грузии, настроены против России, ибо они или из националистов (аналог у нас — патриотическое крыло литературы), или из западников и либералов (аналог у нас — либеральное крыло литературы), просто обслуживающих власть лакействующих крупных писателей нигде в мире нет.

Сейчас российские либералы пробуют именовать лакейскими писателями всех наших крупных писателей-патриотов на основании того, что Путин стал заигрывать с патриотическими лозунгами. Бондарева и Распутина, Проханова и Прилепина, Шаргунова и даже Лимонова, хотя тот и отсидел в тюрьме несколько лет. Себя же наши либералы, от Димы Быкова до Макаревича, стали называть патриотами некоего лермонтовского толка. Они забыли, что Михаил Лермонтов воевал на Кавказе, был воинствующим империалистом и русоманом, был, скорее, нашим Киплингом. Вот пусть Дмитрий Быков повоюет сначала в Донбассе за Россию, а потом уже и критикует власти с "лермонтовских" позиций.

Пример сплочения на основе русофобии националистов и либералов особенно заметен по отношению к Крыму. Казалось бы, бандеровцам населённый русскими Крым не нужен, он лишь затруднит украинизацию самой Украины. Да и либералы-западники всегда русский Крым недолюбливали. Больно уж из него Россией пахло. Им бы радоваться, что восемь миллионов (вместе с Донбассом) русских от Украины отчалили. Кстати, ещё по давним своим поездкам по Украине и Львовщине знаю, что и к донецким у западенцев, да и у либералов, было крайне презрительное отношение, как к некоему рабочему быдлу. Потому и убивают их спокойно, ибо за своих никогда не считали. Им нужны лишь донецкие шахты, но без донецких русских. А кто на шахтах работать будет — пока не думают.

Я был бы рад, если бы все донецкие переехали в Россию. Нам нужны терпеливые и умелые рабочие. А в шахты пусть укры завозят тех же китайцев, среди потомственных шахтёров украинцев мало, не их это стезя. Да и Крым их взволновал лишь потому, что стал русским. Объявили бы о своей независимости крымские татары, вряд ли западенцы стали бы так реагировать. Мы, русские, без всяких юридических законов и международных правил всегда знали, что к украинцам Крым никакого отношения никогда не имел. Если бы Крым в хрущёвские или ельцинские годы мы отдали Турции, думаю, было бы меньше внутреннего протеста в душе у каждого. Потому и с крымскими татарами мы собираемся нынче не воевать, а договариваться. К туркам они уходить не собираются, торговать умеют, русский рынок им очень пригодится. Да и маловато этих татар для независимого государства.

Но вернёмся к национал-либералам. Та же история происходила и в Молдавии. Националисты тянули в "великую Румынию", либералы мечтали войти в Европу. Так же пытались националисты с либералами объединиться и в Киргизии, и в Узбекистане. Но в республиках Средней Азии у политиков, националистов и либеральной элиты нет такой развитой русофобии по одной простой причине — китайцев они боятся больше, чем русских. Русские не мешают им жить на своих землях. А уйдут русские — придут китайцы. Тогда один за другим исчезнут все среднеазиатские народы, как какие-нибудь кидани или манчжуры. Деваться среднеазиатам некуда. С одной стороны — Россия. С другой — Китай. Вот и выбирай.

Иначе было бы всё по той же всеобщей схеме. Националисты местные объединялись бы с либералами и устанавливали антирусский режим. И потому Казахстан при мудром Назарбаеве никогда особо антирусским не станет. Русских Назарбаев боится меньше, чем китайцев. Другое дело — Белоруссия. Если Запад простит все прегрешения "батьки" и пойдёт с ним на сближение, то и там будет всё тот же союз местных националистов и либералов. Правда, самого Лукашенко в любом случае будет ждать судьба если не Каддафи, то Януковича.

По такому же пути шли в начале перестройки и страны Восточной Европы, от Польши до Болгарии. Местные западники объединялись с местными националистами. И поворачивались спиной к России. Но долгое единение западников-либералов-гомосексуалистов и патриотов-националистов невозможно. Мы видим это уже сейчас на примере и Венгрии, и Польши. Полякам не нужна дальнейшая германизация страны, они с подозрением смотрят на скупку всех предприятий Гданьска и Гдыни немецким бизнесом.

Немцы рано или поздно схлестнутся с поляками. Поляки — гордый народ. Так просто сталинские завоевания немцам не отдадут, ни Силезию, ни Данциг. Да и с русскими нынче полякам делить нечего. Им бы Львовщину себе вернуть, в чём русские лишь могут только помочь. Польские националисты поневоле повернутся лицом к России. Венгерские правые уже сейчас занимают прорусские позиции. Им тоже с Россией делить нечего. Естественно, прибалты будут упорно занимать крайне проамериканские и антирусские позиции, к власти там пришли все те же националисты, объединённые с либералами-прозападниками, но там этот союз продлится надолго. Разве что со временем примет более прагматичную форму.

Пишу эту статью в новогодней Эстонии. По моим наблюдениям, западные туристы сюда просто не едут. Смотреть нечего, промышленности никакой. Крупнейший Новоталлинский морской порт, построенный в последние годы Советского Союза для транспортировки грузов, стоит пустой. Незаметно, чтобы эстонцы боялись русской оккупации. Скорее они ждут её, только в туристическом варианте. Весь местный бизнес строится на русских туристах. Осталось только открыть безвизовый режим для жителей Петербурга — и Эстония оживёт. Всё больше эстонцев самого разного возраста и настроения это понимают.

Думаю, на Украине тоже со временем городские либералы поймут, что никакая "западнизация" им не грозит. Максимум — откроют границы. И, как и в Эстонии, треть населения быстро переедет в страны Европы, все запорожцы окажутся за Дунаем. Как и в Эстонии, исчезнет национальная культура под обвалом проамериканской кино- и телепродукции.

Этот парадоксальный союз националистов и либералов возможен лишь в форме русофобии. Он нежизнеспособен и с исчезновением активной русофобии, естественно, распадётся. С неизбежностью — или придут к власти во всех её слоях либералы и отошлют обратно в Галицию всех западенцев, или же бандеровцы возьмут власть всерьёз и вычистят всех либералов. Любой "майдан" — это форма существования такого неестественного союза, который рано или поздно заканчивается.

И потому мне смешны страхи по поводу московского "майдана". Не потому, что мы, русские, такие хорошие. Или — такие пассивные. Или — такие пропутинские. Русские патриоты и националисты никогда ни на каких условиях не объединятся с либералами и "проамериканцами". Что для либерала хорошо, то для патриота — смерть. И наоборот.

Возвращение Крыма для любого патриота: от старых парижских белогвардейцев, когда-то уехавших из этого самого Крыма, и всегда считавших его русским, до лимоновцев, от старых коммунистов советского закала до русских бизнесменов, — благое дело. Патриоты могут любить или ненавидеть Путина, Ельцина, любого другого правителя, но они всегда будут любить свой народ, свою нацию, свою национальную культуру, своё государство.

Я сам был три года под уголовным делом. Грозило пять лет тюрьмы за мои печатные призывы свергнуть режим Ельцина. Любые власти с советских времён относились ко мне подозрительно. В советское время правительственная газета "Правда" писала в передовой об антиленинских настроениях молодого критика Владимира Бондаренко. Но эти настроения и тогда выражались в защите русской национальной культуры. Да и сегодня, поддерживая внешнюю политику Путина, я недоволен отсутствием национальной русской культурной политики, отсутствием реального развития промышленности и сельского хозяйства.

А этот путинский страх перед либералами чего стоит? Стоило Макаревичу завопить о травле — сразу же возбуждают уголовное дело и засаживают в тюрьму молодого лимоновца, кинувшего в Макаревича банан.

Трусливый московский суд, согласно уверениям наших либералов, той же Ксюши Собчак, лишённый любой независимости и подчиняющийся путинской власти, назначает писателю Александру Проханову денежный штраф в полмиллиона рублей за излишне эмоциональную критику того же Макаревича. Так за кого же Путин по логике Ксюши Собчак? За Макаревича или за Проханова? Или это враги Путина управляют нашими судами?

Да и в литературе нашей никогда национальная русская литература, советская или антисоветская, Владимира Максимова или Григория Климова, Василия Белова или Валентина Распутина, Юрия Бондарева или Валентина Сорокина, или нынче Александра Проханова и Юрия Кузнецова, Станислава Куняева или Юрия Полякова, Захара Прилепина или Сергея Шаргунова, не сольётся воедино с подражательски западной, либеральной литературой Даниила Гранина и Григория Бакланова, Дмитрия Быкова или Виктора Шендеровича. Были обречены на распад кратковременные союзы Бондарева и Бакланова, Проханова и Маканина, Быкова и Прилепина. И не потому, что кто-то из них талантливее, и не по человеческим качествам. Просто нет объективной причины для объединения в России либералов и патриотов. Правильно сказал Захар Прилепин: две разные расы.

"Майдан" у нас невозможен потому, что у нас нет той России, против которой наши патриоты могут объединиться с нашими проамериканцами-либералами…

Нелиберальный мы народ. Вольнолюбивый, но не либеральный. У нас всегда за краткосрочным Февралём идёт неизбежный государственнический Октябрь.

1.0x