Авторский блог Леонид Воронин 21:10 6 января 2019

Нельзя гадить в собственной стране. (Пригожин о «поздравлении» Ахеджаковой)

Российская интеллигенция во всех крушениях российской государственности играла отрицательную роль. И видимо сыграет ее еще раз - последний.

РИА Новости ( https://ria.ru/20190105/1549042556.html) сообщило, что хакеры из Anonymous опубликовали новую серию материалов о деятельности британского правительственного проекта Integrity Initiative. Выложена очередная пачка документов о деятельности этой "машины добра", финансируемой правительствами Великобритании, США и европейских стран. Из нее мы узнаем о продвижению и усилении антироссийской пропаганды в Молдавии и в Армении. Об написании доносов на RT и Sputnik с целью заткнуть их репрессивными методами. И заодно о проплаченных публикациях в BBC и Guardian против собственно британской оппозиции. Расходы на это обозначены в миллионах фунтов стерлингов.

Понятно, что сегодня в информационной войне конкурируют "государственные правды" мировых держав. Появление некоей абстрактной универсальной правды не возможно. Правда всегда оказывается конкретной, о чем сообщается в одном из документов Integrity Initiative: "RT воспринимается сейчас как наиболее достоверный источник информации, отвечающий вектору развития региона, особенно из-за того, что местные интеллектуалы жили в условиях доминирования западного нарратива, а их главное желание теперь — увидеть другую сторону... Сирия дала ясный пример. До прихода русских в Сирию новости были наполнены западной картинкой, и люди начали спрашивать, что происходит на самом деле. Когда пришли русские, они… в итоге стали сообщать, что происходит на земле".

В выложенных хакерами Anonymous документах среди обозначенных там целей имеются такие (https://twitter.com/NeilClark66/status/1081459452593782784):

"Сделать простых россиян прямой целью и аудиторией западных медиа;

Увеличить затраты на освещение России силами Би-Би-Си;

Финансировать гражданскую журналистику на Украине и в России с целью высвечивания российских информационных операций".

Это означает, что каждый "гражданский активист", разгоняющий по сетям слухи формата "а власти скрывают" после каждой трагедии, каждой аварии и вообще любого инфоповода, добавляющий эти слухи в свои разоблачения и обзорчики и не забывающий, конечно, пнуть Российскую Государственную Пропаганду — все они могут надеяться на финансирование от «зарубежной машины добра». Той, высокой целью которой является сокрушить и победить "злое российское государство", то бишь наше с вами государство.

Эта «машина добра» готова спонсировать «Страшную Правду о России» в любых ее форматах. Она готова платить активистам неформалам с радужным знаменем, и тем, у кого герб СССР и СЕКтантам и кпрф-никам. «Машине добра» все равно, какие идеалы в головах "воинов Страшной Правды" — лишь бы эти идеалы были несовместимы с тем российским государством, которое существует и борется за своё выживание сегодня.

Конечно, это не значит, что всякий, кто разгоняет панику и какое-нибудь "Китаю отдают Сибирь" , или что-либо еще по сетям, обязательно на проплате Запада. Запад умеет считать деньги. Платить всем — вовсе не нужно: 90 процентов паникующих энтузиастов всегда набегают сами и бескорыстно. Просто потому, что они обижены и обделены. Или потому, что разочарованы. Или, что сидят на диванах в бездействии и не могут оторвать от него пятую точку и им просто нравится пакостить, чтоб и другим было плохо...

Каково местным борцунам с властью осознавать, что они всего-лишь клоуны, насаженные на пальчики бриттов и пиндосов? Да не, бред же, они по Совести и за Правду, а интересы лишь совпадают - денег конечно же не берут…

1.0x