Авторский блог Письма в Редакцию 00:00 25 апреля 2013

Неизвестный Сталин

Событие, ко­то­ро­го с не­тер­пе­ни­ем жда­ли в со­вет­ском и ми­ро­вом ком­му­ни­с­ти­че­с­ком дви­же­нии, про­изо­ш­ло. Вы­шел из пе­ча­ти пер­вый том но­во­го, пол­но­го со­бра­ния тру­дов Ио­си­фа Вис­са­ри­о­но­ви­ча Ста­ли­на

Событие, ко­то­ро­го с не­тер­пе­ни­ем жда­ли в со­вет­ском и ми­ро­вом ком­му­ни­с­ти­че­с­ком дви­же­нии, про­изо­ш­ло. Вы­шел из пе­ча­ти пер­вый том но­во­го, пол­но­го со­бра­ния тру­дов Ио­си­фа Вис­са­ри­о­но­ви­ча Ста­ли­на.
В те­че­ние мно­гих лет Ра­бо­чий уни­вер­си­тет име­ни И.Б.Хлеб­ни­ко­ва под ру­ко­вод­ст­вом док­то­ра фи­ло­соф­ских на­ук про­фес­со­ра МГУ Ри­чар­да Ива­но­ви­ча Ко­со­ла­по­ва со­би­рал всё, что на­пи­са­но Ста­ли­ным, а так­же его бе­се­ды и ин­тер­вью, пуб­ли­ко­вав­ши­е­ся в со­вет­ской и за­ру­беж­ной пе­ча­ти, хра­нив­ши­е­ся в ар­хи­вах. Как и Ле­нин, Ста­лин все свои со­чи­не­ния пи­сал соб­ст­вен­ной ру­кой, ли­бо дик­то­вал ма­ши­ни­ст­ке. И уже этим от­ли­чал­ся от по­сле­до­вав­ших за ним ру­ко­во­ди­те­лей. Ра­бо­чим уни­вер­си­те­том бы­ли под­го­тов­ле­ны и из­да­ны до­пол­ни­тель­ные то­ма к 13-том­но­му Со­бра­нию со­чи­не­ний И.В. Ста­ли­на.
"Кни­га, ко­то­рая пе­ред ва­ми, яв­ля­ет­ся на­ча­лом ини­ци­а­тив­но­го и са­мо­сто­я­тель­но­го из­да­ния, — го­во­рит­ся в пре­дис­ло­вии. — В от­ли­чие от це­ков­ско­го про­ек­та вы­пу­с­ка ста­лин­ских со­чи­не­ний 1935 го­да (а вы­пол­не­ние его дли­лось с 1946 по 2012 г.) на­ше на­чи­на­ние но­сит под­чёрк­ну­то ака­де­ми­че­с­кий, не по­ли­ти­зи­ро­ван­ный ха­рак­тер. Ко­неч­но, имея де­ло с на­сле­ди­ем та­ко­го уни­каль­но­го по­ли­ти­ка- про­фес­си­о­на­ла ХХ ве­ка, ка­ким был Ста­лин, от по­ли­ти­ки ни­ку­да не деть­ся. Но да­же де­лая та­кую ого­вор­ку, мы счи­та­ем це­ле­со­об­раз­ным пред­став­лять на­ше­го ав­то­ра как фе­но­мен рус­ской, на­ци­о­наль­но-ин­тер­на­ци­о­наль­ной и со­вет­ской куль­ту­ры, ко­то­рая (куль­ту­ра) и в по­ли­ти­ке — нра­вит­ся это ко­му-ни­будь или не нра­вит­ся — пред­став­ле­на яр­чай­ши­ми от­кры­ти­я­ми и об­раз­ца­ми.
Пер­вый том се­ри­а­ла "Ста­лин. Тру­ды" со­дер­жит ран­ние ли­те­ра­тур­ные изы­с­ка­ния бу­ду­ще­го ре­во­лю­ци­о­не­ра и го­су­дар­ст­вен­ни­ка, ко­то­рый име­но­вал се­бя "рус­ским гру­зин­ско­го про­ис­хож­де­ния", в ос­нов­ном в пе­ре­во­дах с гру­зин­ско­го язы­ка. Ох­ва­ты­вая про­из­ве­де­ния 1895-1904 го­дов, от юно­ше­с­ких сти­хов до бо­е­вых ли­с­то­вок ра­бо­че­го дви­же­ния и проб пе­ра в об­ла­с­ти ис­то­рии и те­о­рии, кни­га, ес­те­ст­вен­но, по­свя­ще­на пе­ри­о­ду де­я­тель­но­с­ти ав­то­ра на Кав­ка­зе".
Про­да­вать­ся она бу­дет 25 ап­ре­ля на оче­ред­ных Ис­то­ри­че­с­ких чте­ни­ях Ко­ми­те­та па­мя­ти Ста­ли­на в за­ле Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии (Ком­со­моль­ский про­спект, 13). На­ча­ло чте­ний — в 16 ча­сов.
О дне и ме­с­те офи­ци­аль­ной пре­зен­та­ции из­да­ния бу­дет со­об­ще­но до­пол­ни­тель­но.
Тел. для связи: 8-903-296-52 -22.

Ко­ми­тет па­мя­ти Ста­ли­на

1.0x