Сообщество «Коридоры власти» 12:51 11 августа 2020

Нефтебольный скандал

система функционирования российского футбола является «ярмаркой тщеславия» крупного российского бизнеса

9 августа, после завершения матча чемпионата России по футболу "Спартак" (Москва) — "Сочи", в котором была зафиксирована ничья (2:2), совладелец и президент столичного клуба Леонид Федун (на фото) заявил о том, что снимет свою команду с розыгрыша.

Как сообщается, почти сразу же после этого заявления состоялся разговор главы Российского футбольного союза и заодно президента «Газпромнефти» Александра Дюкова с владельцем «народной команды». В результате «Спартак» пока остался «в игре». Надолго ли?

Отвлечёмся от персоналий: кто как играет, кто как тренирует, кто как судит и кто как руководит. Поговорим о системе российского футбола, доставшейся в наследство от советского. Советский футбол, да и весь «большой спорт», по сути, был соревнованием ведомств, республик и даже отдельных регионов. И по турнирной таблице советских чемпионатов можно было судить о политических тенденциях внутри страны не хуже, чем по расстановке партийных бонз на трибуне Мавзолея.

После краха СССР на смену министерствам и ведомствам пришёл крупный бизнес, в том числе — с государственным участием, включая «естественные монополии». Никого не удивляет, что питерский «Зенит» финансируется «Газпромом», в московское «Динамо» улетают средства «ВТБ», «Локомотив» катится по рельсам, щедро смазанным деньгами РЖД, ЦСКА принадлежит Внешэкономбанку, «Спартаком» управляет вице-президент компании «Лукойл», и даже ФК «Сочи», играющий в майках без логотипа спонсора, принадлежит миллиардеру Борису Ротенбергу.

Футбол в России вчера и сегодня, даже «большой футбол» — убыточен. Это не бизнес. Здесь нет ни громадных денег от продажи прав на телетрансляции, ни призовых от участия в поздних стадиях международных турниров, ни жирных контрактов от иностранных спонсоров.

В результате это не столько вид спорта, сколько закрытый «бойцовский клуб», в рамках которого по правилам, весьма далёким от официального Fair play устанавливается реальная иерархия его участников. И судейский произвол на поле в отношении той или иной команды, особенно — постоянный, свидетельствует вовсе не о какой-то «коррупции», а о том, что её владелец теряет свой статус. И это уже «не про спорт», а «про жизнь», что гораздо серьёзнее…

Возвращаясь к конкретной ситуации, следует сказать, что «Лукойл» весьма нетипичная для современной России компания, в некотором смысле — реликт «святых девяностых». Правда, прошедший своего рода государственный «ребрендинг» в связи с новой экономической и политической реальностью. С начала 2000-х годов эта частная компания проводит весьма активную экспансию на мировом нефтегазовом рынке — особенно в тех его сегментах, куда российским корпорациям с госучастием: таким, как «Роснефть» или «Газпром», — вход ограничен или вообще заказан. А это, в свою очередь, определяет особый характер её позиционирования по отношению к государственным структурам РФ и «естественным монополиям».

Поэтому ситуация со «Спартаком» просто обязывает топ-менеджеров этой компании воспринимать футбольный клуб как своего рода «лакмусовую бумажку» для бизнеса. Что, в свою очередь, во многом объясняет позицию Леонида Федуна, которого многие воспринимают как сказочного пастушка, постоянно кричавшего: «Волки!»

Выходит, «волки», наконец-то пришли? И если да, то почему?

Пожалуй, самым громким из недавних заявлений Федуна по основному предмету его профессиональных интересов стало сравнение сделки ОПЕК+ по сокращению объёмов добычи с Брестским миром. Тогда, конечно, многие возмутились, но на серьёзный повод для объявления войны это заявление не тянет. Скорее всего, никакой внезапной причины для обострения отношений между «Лукойлом» и «Газпромом» или «Роснефтью» нет. А то, что есть — это, так сказать, моменты рабочей конкуренции. Другое дело, что существующая система функционирования российского футбола (да и других «статусных» видов спорта) является «ярмаркой тщеславия» крупного российского бизнеса. И вполне очевидный процесс монополизации «Газпромом» данного «рынка», как представляется, направлен вовсе не на трансформацию этой системы, а на её доведение до логического конца. Что, ясное дело, не повышает конкурентоспособности отечественного футбола на международной арене. Впрочем, не только футбола и не только спорта это касается.

1.0x