Авторский блог Игорь Молотов 15:49 25 марта 2014

Недолго музыка играла

Он был убит выстрелом в сердце за несколько десятков метров от кафе "Три карася". Так и закончилась жизнь наиболее одиозного боевика новой бандеровской Украины.

В ночь с 24 на 25 марта недалеко от украинского города Ровно был убит один из самых одиозных полевых командиров "Правого сектора" Александр Музычко, больше известный как Сашко Билый. Он стоял особняком среди ультраправых, был Иди Амином бандеровского мятежа.

Безусловно, такие люди как Сашко могли подняться только на волне большой Смуты. Помните сколько экзотических персонажей появилось в начале девяностых в России? Время ставит свои ориентиры и подчиняется ситуационным аргументам. В данном случае, это был автомат "Калашников". И в определенной мере это был "привет" из девяностых. Ведь именно тогда, в России узнали имя украинского разбойника, наёмника из украинской радикальной организации УНА-УНСО.

Во время Первой чеченской войны в 1994 году Музычко командовал спецподразделением УНСО "Викинг", которое входило в состав бандформирования Шамиля Басаева. По признанию самого Сашка Белого, он был и личным телохранителем Джохара Дудаева.

Музычко очень гордился тем, что на его счету были несколько подбитых танков и бэтээров и говорил, что скоро они, украинцы, будут маршировать по Красной площади. За заслуги перед сепаратистским режимом генерала Дудаева – он получил даже орден "Герой Нации". Из рук самого "президента". Только он предпочитал не рассказывать, за что именно. За пытки пленных солдат, который с удовольствием истязал Музычко.

Как сообщает Следственный комитет РФ, Александр Музычко лично расправился по меньшей мере с двадцатью солдатами и офицерами федеральных войск. Кроме дудаевского ордена, в Грозном была названа его именем улица. Было еще две улицы, носившие имена украинцев – Олега Беркута и Степана Бандеры.

Вернувшись в родное Ровно, Сашко не ищет себя в мирной жизни. Он грабит и похищает людей. Так, в 1999 году Музычко оказался на скамье подсудимых: в составе преступной группы он похитил в Ровно местного бизнесмена, требуя от него крупную сумму денег. Музычко и его сообщники удерживали и регулярно избивали бизнесмена, пока их в конце дня не арестовала милиция в диско-баре "Холидей". Несмотря на попытки УНА-УНСО оказать давление на следствие и вынудить его закрыть дело под предлогом необоснованного политического преследования, Музычко в январе 2003 года был осуждён на три с половиной года. Это далеко не единственное возбуждённое дело против Билого – была и стрельба в Киеве и банальный рэкет в своем городе.

Во время государственного переворота в Украине Сашко становится одним из самых влиятельных командиров Майдана. Он отдает приказы убивать "Беркут". Безоружный "Беркут" - эта черта ведения "боя" осталась у него после чеченской компании.

После чего получает назначение – становится координатором "Правого сектора" на Западной Украине.

Террор развязанный Белым начал раздражать даже нелегитимную власть, пришедшую как раз на штыках Бандерштада. Где бы он не появлялся, везде его сопровождал автомат и десяток боевиков. Многочисленные выходки ровненского разбойника снимались на камеры, всё это есть в открытом доступе в интернете. Дошло до того, что Музычко пригрозил повесить и.о. министра внутренних дел Авакова.

Вот его речь на заседании президиума Ровенской облрады:

"Во-первых, если на территорию области приедут люди Авакова, чтобы меня задержать, я всех их уничтожу. Во-вторых, после этого я поеду брать Киев. Вчера я был одет в "гражданку", без оружия. Я начал жить мирной жизнью, учить "темноту" уму разуму. Кое-кто решил, что я делаю неправильно, и вместо того, чтобы бороться с врагами в Крыму, выслал два автобуса с боевиками за мной... Я сегодня уже собирался поехать в Киев, чтобы переместить "Правый сектор" в Крым, на Юг, но кто-то решил поиграть в игры со мной. Хорошо. Я уничтожу всех, кто приедет сюда. Уничтожу. И уничтожу Авакова. Как собаку повешу за ноги на воротах УМВД. Это мое официальное заявление. Если они хотят войны, они её получат".

На сегодняшний день существуют много версий смерти ровненского головореза. "Правый сектор" в этом усматривает месть Авакова. Так или иначе, нет никаких сомнений, что сработали профессионалы.

Он был убит выстрелом в сердце за несколько десятков метров от кафе "Три карася". Так и закончилась жизнь наиболее одиозного боевика новой бандеровской Украины. Банды имеют свою ценность только для захвата власти, а дальше их ликвидируют за ненадобностью. Другого эпилога и не придумаешь.

Готовьтесь, пан Ярош.

1.0x