Сообщество «Форум» 00:07 29 декабря 2020

Подарок для "Tagesschau"

Так 53 тыс. или 186 тыс. погибших от короновируса в России?

Внимание наше привлекла нескрываемо злорадная статья "Tagesschau" — главной программы новостей немецкого государственного первого телеканала ARD. Конечно, чистоплюи из т.н. либералов нам сразу строго укажут, что в Германии де все СМИ абсолютно свободны и уж точно не принадлежат государству. Не вдаваясь в подробности, укажем, что и ARD, и все прочие подобные каналы финансируются посредством податей, собираемых особым ведомством с каждого жилья, авто и т.д. — со всех точек, где может стоять телевизор, радио или, на худой конец, компьютер. Это сразу ставит всё на место, не правда ли?

Итак, в этой традиционно злопыхательской статье государственного первого канала, со ссылкой на небезызвестную (пардон за написание — таковы, увы, правила нынешней русской орфографии) мадам Голикову, радостно утверждается, что в России, оказывается, не 53 тыс. официально погибших от короновируса, а намного больше — вплоть до 186 тыс. Это наконец-то ставит Россию на положенное ей позорное третье место в мире, сразу после США (ок. 330 тыс., там бяка Трамп) и Бразилии (ок. 190 тыс., там грубиян Больсанару).

Естественно, это пропорционально улучшает показатели остальных т.н. цивилизованных стран, включая Германию — пусть только на одну ступеньку, но всё же, все же! Да и ок. 1,65 млн. случаев и ок. 30 тыс. смертей в Германии смотрятся тогда молодцом по сравнению с ок. 3,08 млн. случаев и якобы ок. 55 тыс. смертей в России, правда? И не надо вспоминать о разнице территории и численности населения, не надо!

Столь резкое повышение числа погибших, конечно, крайне странно. При детальном рассмотрении оказалось, что не дающая никаких точных ссылок на туземные ресурсы статья "Tagesschau" весьма творчески интерпретировала сегодняшнее заявление мадам Голиковой об уровне смертности за 11 месяцев сего года, с января по ноябрь включительно. Представляя эти зачем-то опубликованные ранее положенного срока предварительные данные, мадам Голикова изволили молвить, что по сравнению с равным участком предыдущего 2019-го года, смертность в России возросла на 13,8% или, по данным "Tagesschau", на 229700 смертей в абсолютном выражении.

Прикладывая к этим данным озвученные мадам Голиковой более 81% как долю смертей, связанных с короновирусом, торжествующая "Tagesschau" ничтоже сумняшися и пришла к 186 тыс. погибших в России от короновируса. При этом, естественно, были забыты все оговорки относительно предварительного характера данных, необходимости их детального анализа, и пояснения, что короновирусная инфекция осложняет течение многих хронических заболеваний, причём не только прямо, но и косвенно, из-за смещения фокуса системы здравоохранения, перераспределения ресурсов, отложенных операций, непроведённой диспансеризации и понятного нежелания граждан ходить в больницу за этой новой заразой.

Нас смущает не эта ожидаемая забывчивость и ловкость рук штатных сотрудников "Tagesschau". Прожив четверть века в Германии, мы привыкли и к вывертам немецкой статистики, и к манере вещания немецких СМИ, постепенно делающим "Tagesschau" достойной наследницей "Wochenschau", известной всем нам по начальным кадрам сериала "Семнадцать мгновений весны".

Нас смущает упорное непонимание властей предержащих, очевидно не учитывающих того, что партнёры готовы вставить России любое лыко в строку. Для сравнения, директор Института имени Роберта Коха — главного немецкого института по изучению заразных болезней и центра сбора информации о короновирусе в том числе — просто не упоминает Россию вообще при представлении данных о заболеваемости в мире. Ни одним словом!

Как вы думаете, читатель, почему он это делает?

Ссылки

1. https://www.tagesschau.de/ausland/russland-coronazahlen-101.html

2. https://rg.ru/2020/12/28/golikova-strukturu-smertnosti-eshche-predstoit-proanalizirovat.html

3. https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Fallzahlen.html

4. стопкоронавирус.рф

1.0x