Сообщество «Конспирология» 11:22 8 декабря 2020

Не всё то золото, что молчит

почему Россия вне подозрений в СОVID-19? 

Вспоминая многочисленные обвинения нашей страны в различных грехах перед мировым цивилизованным сообществом, поневоле удивляешься: ну, хорошо — пусть «эти русские» во главе лично с Путиным «няшку» Литвиненко полонием отравили, в Грузию вторглись, выиграли на допинге массу соревнований, включая Олимпийские игры в Сочи, Крым оккупировали, малайзийский «боинг» на Донбассе сбили, госпереворот в Черногории почти устроили, президента Трампа Америке выбрали, Скрипалей с Навальным отравили — уже не полонием, а «новичком», и так далее (картинка ниже — вот такие «соты» официально иллюстрировали апрельские, 2018 год,а тезисы британского премьер-министра Терезы Мэй по «делу Скрипалей», и надо помнить, что внутри каждого из этих «сотов» — далеко не мёд, а самая ядрёная, забористая «деза»)…

двойной клик - редактировать изображение

Но ладно! Пусть в мире не было, нет и не будет ничего плохого, кроме России, русских и Путина! Что бы, где и с кем ни случилось, и даже на ровном месте рекомендуется кричать как можно чаще, дольше и громче:

Russians did it! («Это сделали русские!»)

Putin did it! («Это сделал Путин!»)

Но вот вопрос: а чем тогда COVID-19 провинился? Почему Россию наши западные «партнёры» не обвиняют в создании и распространении коронавируса SARS-CoV-2 (он же — 2019-nCoV). Почему здесь-то виноват оказался то ли папа Карло (КНР), то ли вообще никто? Что за странная и нелепая дискриминация?

Ведь, казалось бы, всё необходимое, хайли-лайкли, налицо.

Не где-нибудь, а в России создали первую в мире антиковидную вакцину — то есть раньше всех имели в своём распоряжении коронавирусные антигены — ведь РФ отсталая страна, в том числе по биотехнологиям, разве нет?

Не где-нибудь, а в России сразу устроили режим самоизоляции, то есть наверняка загодя знали, какая у COVID-19 эпидемиология и что нужно делать — в отличие от того же Китая, где сразу ввели чрезвычайное положение в поражённой зоне? И даже аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) за рубеж поставляли?

Не где-нибудь, а в России Генпрокуратура признавала было фейком сообщения об искусственном создании коронавируса и требовала ограничить доступ к медиаресурсам, размещающим такую информацию? И так далее, и тому подобное, такой «паззл» слепить можно — Навальный будет нервно курить «новичок» в сторонке.

Но нет, всё мировое сообщество как воды в рот набрало… И это, честно, говоря, вызывает вопросы. Неужели за целый год никому из западных журналистов не пришла в голову — хотя бы по инерции во всём обвинять русских — такая простая, как три копейки, мысль? А если пришла — не могла не прийти! и десятки, сотни, если не тысячи раз! — почему здесь, у нас, не было слышно ни единого писка оттуда по этому поводу? Да и там, на Западе, не слышно таких писков. Вообще. От слова «совсем».

Представляете, какая степень управляемости медиасферой достигнута: и на глобальном, и на национальном уровнях?! Надо — все кричат, не надо — все молчат. И что прикажете думать о причинах, об уровне решения по «блоку» подобных выплесков и о возможных последствиях такого всеобщего молчания применительно к ситуации с COVID-19? Понятно, что всё это очень высоко и очень сильно.

Можно, конечно, предположить, что про нас «случайно забыли», или «одумались»: мол, хватит уже пинать «этих русских», пропустим один повод, а то над такими пинателями уже повсюду смеются…

двойной клик - редактировать изображение

Но нет, ничего подобного! Система — на то она и система, чтобы ничего не пропускать и не забывать. Затем и нужна. Значит, это «ж-ж-ж!» неспроста. Вернее, не само «ж-ж-ж!», а его отсутствие. Значит, медиатаможня «коллективного Запада» дала добро? В обмен на что?

Не претендую на истину в последней инстанции, но факт остаётся фактом: 30 марта 2020 года Банк России официально заявил о прекращении закупок золота в свои золотовалютные резервы. Напомним, что 25 марта президент России выступил с «карантинным» обращением к населению, а на следующий день, 26 марта, состоялся виртуальный «коронавирусный» саммит «Группы двадцати», в просторечии именуемый G20 или «Большой двадцаткой», где были приняты согласованные решение по противостоянию объявленной 11 марта пандемии COVID-19.

С 2001 года закупка золота Россией велась постоянно, но если до прихода в ЦБ Эльвиры Набиуллиной (июнь 2013 года) её темпы не превышали 100 тонн в год, то затем они стали, можно сказать, ударными, стахановскими: менее чем с тысячи тонн за семь лет золотой запас страны вырос почти до 2300 тонн. И всё это время золото из России на мировые рынки либо поступало в ограниченном количестве, либо вообще не поступало. Нетто-импортёром драгоценного металла наша страна никогда не выступала, но и золотишком своим не делилась… Не всем это могло понравиться.

Если обратиться к опыту прошлого, то легко можно увидеть: как только отечественный золотой запас достигал некоего максимума (1400 тонн в 1913 году при Николае II, 2800 тонн в 1940 году при Сталине), наша страна оказывалась в состоянии тяжелейшей войны на собственной территории. Ну, такие вот исторические совпадения…

двойной клик - редактировать изображение

Если обратиться к цифрам, то в 2018 году физический экспорт золота из РФ составлял всего 13,9 тонн, в 2019 году — 116 тонн, а за девять месяцев текущего года — почти 320 тонн. При этом год назад у нас было добыто около 368 тонн царского металла, а в 2020 году добыча ожидается на уровне 380–390 тонн. То есть практически всё добытое идёт за рубеж, что называется, «с колёс». Поскольку львиная доля (свыше 90%) этого экспорта из России идет в Великобританию, налицо очевидная помощь со стороны Москвы лондонскому Золотому совету (World Gold Council), который стремится держать официальную цену на данный актив не выше 1900 долл. за тройскую унцию (примерно 31,1 г). А для этого ему всё-таки нужен физический металл — бесконечно торговать одним только «бумажным» золотом невозможно. Заметим, что реальные запасы золота в странах «коллективного Запада» сегодня являются уравнением со многими неизвестными.

Операторы и эксперты рынка практически в один голос предсказывают неизбежность значительного роста цен на данный актив — чуть ли не до уровня 5000 долл. и выше. А это, в свою очередь, приведёт к обвалу американского доллара и вместе с ним — фондовых рынков США и по всему миру. В итоге вроде бы получается, что Россия теперь платит «золотой выход» Лондону, крайне заинтересованному в этих поставках, — как при Иване Калите платила «выход» Золотой Орде. Сейчас время, сравнительно с делами прошлого, течёт быстро и турбулентно, так что «стояние на Угре» может предшествовать Куликовской битве. А британская Орда воздерживается от новых информационных набегов на Россию, особенно — по COVID-19.

И — даже более того! — пытается обеспечить некое медиаприкрытие происходящему, сообщая, что эти продажи золота Россией осуществляются для того, чтобы за их счёт компенсировать провал валютных доходов от экспорта нефти и газа, рухнувших до минимума за 16 лет. Действительно, за январь-сентябрь 2020 года положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ составило «всего» 76,8 млрд. долл., что на 57 млрд. долл. меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом стоимостный объём топливно-энергетических товаров почти на 46 млрд. долл., до 125 млрд. долл.

Конечно, продажи золота на сумму свыше 19,5 млрд. долл. эти выпавшие доходы отчасти компенсируют. Но есть такая деталь: Банк России спокойно держит собственные запасы этого металла на уровне 2298,55 тонн, или 73,9 млн. тройских унций. А продажи осуществляются по лицензиям ЦБ банками и золотодобывающими компаниями. Иными словами, нынешние внешнеторговые сложности России здесь вообще ни при чём. В противном случае распродажи коснулись бы и золотого запаса ЦБР, чего не происходит.

К тому же, Россия продолжает вести более чем жёсткую внешнюю политику и на государственном, и на корпоративном уровне, активно приобретая на фоне коронавирусного кризиса активы по всему миру. С экономическими активами ситуация закрытая: кто, что, у кого и по какой цене на самом деле покупает, знают только истинные бенефициары сделок. А с политическими — шила в мешке не утаишь. Один пример — недавнее обострение карабахского конфликта, которое, помимо очевидных всем причин, могло иметь в своей основе и связанный с золотом мотив. Даже не касающийся золотых месторождений на ранее занимаемых армянскими силами территориях Азербайджана.

Дело в том, что дешевизна «царского металла» на мировых рынках во многом поддерживалась и компенсировалась ещё более дешевой нефтью. За одну унцию золота можно было купить больше 50 баррелей «чёрного золота», и это — исторический рекорд. Что, само собой, оказывало давление на производителей нефти, включая и Россию.

Исторически сложилось так, что армянская диаспора играет значительную роль в мировой торговле золотом. А Азербайджан, как известно, — нефтедобывающая страна. Так что в Закавказье воевали не только народы и страны — в каком-то смысле, это была ещё и битва нефти против золота. В интересах доллара, разумеется. Без учёта данного обстоятельства многие перипетии данного конфликта, который завершился примирением враждующих сторон под эгидой России, выглядят странными и даже необъяснимыми. Подводя итог, можно сказать, что сегодня Российская Федерация платит золотом мировой финансовой системе за свою свободу манёвра на международной экономической и политической арене. Стоит ли такая игра свеч, а овчинка — выделки, покажет время. Молчание (в том числе по COVID-19), как известно, — золото, но не всё то золото, что молчит.

Cообщество
«Конспирология»
1.0x